Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис Березовский: "Володя будет свергнут через год"

Интервью с человеком, бросившим вызов президенту: "Меня хотят убить"

Борис Березовский: "Володя будет свергнут через год" picture
Борис Березовский: Володя будет свергнут через год picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Был день рождения моей жены. Было уже поздно. У меня было не праздничное настроение. Вдруг, я услышал, как стучат в дверь. Это был Путин. Один, без сопровождения, с букетом цветов и бутылкой. Он не был моим близким другом, и я его не приглашал. Я спросил: "Почему ты так рискуешь?". Примаков тогда обладал большой властью. Путин мне ответил: "Я это сделал специально, чтобы показать, что я с тобой"

Публикация из архива ИноСМИ.Ru. Эта статья была переведена на русский язык 13 июля 2001 года.

____________________________________________________________

Париж. Ночной диалог был коротким как телеграмма. "Завтра утром в 10. Улица Фубург Сент Оноре. Гостиница Бристоль. Борис будет вас ждать в фойе. Он вас узнает". Если ты хочешь встретиться с Борисом Абрамовичем Березовским, то должен запастись терпением. Его ищут многие. И необязательно для интервью.

Рукопожатие, два кофе, один зеленый чай, пепельница для гостей.

- "Итак, вы хотите узнать обо мне и о Володе. . ."

- Одно время вы были друзьями.

- "Мы познакомились в начале 80х годов. И признаюсь, некоторые моменты наших отношений я вспоминаю с удовольствием. Я говорю о том времени, когда Володя еще не думал о том, чтобы стать политиком. Мне его представили в Санкт - Петербурге. Я был там с делегацией компании "Даймлер Бенц", представляя свой "Логоваз". Путин был заместителем Собчака, руководителем отдела по экономическим связям с зарубежными странами. Я попросил его оказать поддержку нашей компании в Санкт-Петербурге. Мы хотели открыть центр технического обслуживания автомобилей. Путин очень помог. Это было удивительно. Я неоднократно выражал ему свою признательность. Я мог по -разному его отблагодарить. Однако он ни разу не дал мне понять, что хочет чего-то для себя. Меня это удивило-".

- Положительное впечатление.

- "Да. И не последнее. Когда Собчак проиграл выборы, Путин отказался от предложения Яковлева остаться в команде. Несколько месяцев он был без работы. Это не поведение бюрократа. Потом, мы снова увиделись в Москве. Премьер-министром тогда был Примаков, и Путин стал директором ФСБ. Вы должны знать, что в тот период я был врагом Примакова, и, несмотря на это, 22 февраля 1998 года произошло нечто невероятное".

- Что же?

- "Был день рождения моей жены. Было уже поздно. У меня было не праздничное настроение. Вдруг, я услышал, как стучат в дверь. Это был Путин. Один, без сопровождения, с букетом цветов и бутылкой. Он не был моим близким другом, и я его не приглашал. Я спросил: "Почему ты так рискуешь?". Примаков тогда обладал большой властью. Путин мне ответил: "Я это сделал специально, чтобы показать, что я с тобой".

- Путин был выбран Ельциным или навязан ему?

- "Говорят, что Ельцин ничего не решал. Поверьте мне, это не правда. Ельцин выбрал Путина, и в его команде были те, кто предлагал другие кандидатуры. Я сделал ошибку и поддержал Путина. Ельцин совершил только одну ошибку. Он слишком быстро сделал свой выбор.

- Вы раскаялись в том, что сделали ставку на Путина?

- "Выбор между Примаковым и Путиным не был выбором между добром и злом. Выбор был между плохим Путиным и ужасным Примаковым. Сейчас я бы поступил также. Потому, что я убежден, что Примаков в Кремле сделал бы все тоже, что делает Путин. То, что Путин сегодня делает дубиной, кувалдой, Примаков сделал бы скальпелем. Это было бы хуже. Дубина бьет больно. Поэтому сегодня все могут видеть ошибки Путина".

- Война в Чечне была вынужденным или умышленным выбором?

- "Я не согласен с тем, что война в Чечне стала решающим фактором для Путина. Во всяком случае, вы должны знать, что тогда произошло. Весной 1999 года в Москву из Чечни приехала группа друзей. Они предупредили меня о нападении на Дагестан, но, прежде всего, предупредили меня: Борис, мы готовы сражаться с русскими на российской земле. Лето будет жарким. Я ответил, что это серьезная ошибка. В России, объяснил я, только 10% русских прошли воинскую службу. Но они снова обретут желание идти в армию, если вы первые начнете боевые действия".

- Итак, что же вы сделали?

- "Угроза была серьезной. Я сразу поговорил об этом со Степашиным, который тогда был премьер-министром. Его реакция была странной. "Не волнуйся Борис. Мы об этом знаем-". Степашин и другие казалось или не осознавали опасности, или хотели, чтобы чеченская провокация состоялась".

- Вы думаете, что эта чеченская делегация еще кого-то известила о грядущих событиях кроме вас?

- "Не могу этого исключать".

- Тогда Степашин несет ответственность за чеченскую катастрофу?

- "Нет, Путин - единственный, кто по-настоящему виноват в чеченской катастрофе".

- Почему?

- "Война началась в ответ на серию терактов в Москве. Путин был руководителем ФСБ".

- Вы хотите сказать, что эти бомбы были заложены ФСБ по приказу Путина?

- "Я не в состоянии доказать, что теракты организовали люди из ФСБ. У меня нет достоверной информации. Но не могу этого исключить. Потому что есть признаки, которые не позволяют исключить такую возможность. Первое: время совершения терактов. Должны были состояться выборы и взрывались бомбы. Выборы завершились, теракты закончились. Второе: даже сегодня еще не найден ни один исполнитель. Странно. А ведь это должны были сделать в первую очередь".

- Путин коррумпирован или никогда не был замешан в коррупции?

- "Вначале спросим себя, а, что такое коррупция? Коррупция - это, когда бюрократы берут деньги за содействие физическому лицу или компании. Это противоположность свободной конкуренции. Если взять за основу это определение коррупции, то, тогда никто в России, если только он не проспал последние десять лет, не может утверждать, что он чист перед законом. Путин, без сомнения, лоббировал интересы различных компаний. По закону - это коррупция. И, я уверен, что, если бы в Кремле сидел другой президент, который бы ненавидел Путина и использовал бы против него те же средства, которые сегодня Путин использует против своих врагов, то Путин оказался бы в тюрьме".

- Вы хотите сказать, что в России будет новый президент?

- "Да, к концу года в России будет новый президент. И это будет не Путин. Я знаю, что он будет из среды губернаторов, тех, кого Путин пытается раздавить во имя недальновидной идеи централизма. Сегодня именно они представляют собой настоящую власть в России".

- Вы вернетесь в Москву?

- "Я скучаю по Москве. Путин сказал, что, если я снова там появлюсь, то попаду в тюрьму. А, так как он серьезный человек, то, я думаю, что он сдержит слово. Но, я убежден, что Путин быстро движется навстречу своему концу. Осенью кое-что произойдет.

- Вы находитесь в бегах. Не боитесь, что Вас убьют?

- "Не могу этого исключить. Но, не думаю, что у Путина достаточно власти, чтобы отдать подобный приказ. Даже молчаливым кивком головы. Давайте рассмотрим факты. Чечня показала, что Путин готов уничтожить народ, истребить нацию. Но нет ни одного факта, который бы доказывал, что Путин готов убить одного человека. Конечно, я хорошо понимаю, что до этого ему осталось сделать только один маленький шажок. Посмотрим, хватит ли у него смелости".

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Путин, ложь о КГБ ("La Repubblica", Италия)