Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане найден пропавший советский солдат

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗавершение вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана
Завершение вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Считавшийся пропавшим без вести с 1980 года, бывший советский солдат найден живым и невредимым в Афганистане спустя почти 33 года. Его нашли активисты московского Комитета по делам воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане. По имеющимся сведениям, он дезертировал из Советской армии.

Считавшийся пропавшим без вести с 1980 года, бывший советский солдат найден живым и невредимым в Афганистане спустя почти 33 года после ранения в ходе военных действий Советской Армии на территории этой страны. 

 

По всей вероятности, Бахреддин Хакимов изменил своей родине, не вернувшись домой, после того, как получил тяжелое ранение в голову в бою под афганским городом Шинданд (Shindand) в сентябре 1980 года. Как сообщает CNN, жители афганского племени приютили и выходили его, и Хакимов остался жить среди местных, которые ему помогли. 

 

«Сейчас он ведет полукочевую жизнь среди людей, которые его приютили», - сказал в своем сообщении для печати представитель московского Комитета по делам воинов-интернационалистов. 

 

Известный теперь под именем Шейх Абдулла (Sheikh Abdullah), этнический узбек в 1993 году принял ислам. Активисты Комитета по делам воинов-интернационалистов, задачей которого является поиск 263 советских солдат, пропавших без вести в ходе девятилетнего советского конфликта в Афганистане, в минувшем месяце нашли Хакимова, который по-прежнему живет в том месте, где и был ранен в бою. По сообщению CNN, он смог узнать на фотографиях других солдат, с которыми служил.  

 

«Он немного понимает по-русски, но говорит очень плохо, хотя свой родной узбекский язык он помнит, – сообщил в пресс-релизе представитель Комитета. – Последствия его ранения очень заметны – у него дрожат руки, и сильно дергается плечо». 

 

По сообщениям местной прессы, не исключено, что Хакимов дезертировал из армии. Как сообщил агентству CNN афганский журналист, Хакимов украл в части автомат и отдал его моджахедам – боевикам афганской исламской повстанческой группировки.  

 

По имеющимся сведениям, Хакимов – вдовец, детей у него нет, и занимается он знахарством в афганской провинции. Никто не знает, вернется ли он на родину. Члены Комитета, являющегося общественной некоммерческой организацией, уже нашли 29 пропавших без вести солдат, семеро из которых предпочли остаться в Афганистане.  

 

Как сообщает CNN, в военных действиях на территории Афганистана участвовали около 600 тысяч советских солдат, из которых примерно 15 тысяч погибли. Советский Союз вывел свои войска из Афганистана в 1989 году.