Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поспешное бегство красных войск

© CC0 / Public DomainВаршава в опасности Красные берут город в клещи
Варшава в опасности Красные берут город в клещи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из газетных архивов: продолжаем знакомить вас с малознакомой нам главой истории Гражданской войны - войны между Советской Россией и Польшей. «Войско воодушевлено как никогда: все поляки сейчас полны решимости выгнать большевистскую армию из Польши. Вторжение большевиков, судя по всему, – и в этом сказалось его полезное воздействие – уберегло немало людей от заражения большевизмом».

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА В БРИТАНСКОЙ ГАЗЕТЕ THE TIMES 20 АВГУСТА 1920 ГОДА


В 100 милях от Варшавы. Поляки около германской границы

Быстрое продвижение польских войск на восток продолжается. Поляки перешли реку Буг в 25 милях к югу от Брест-Литовска. Судя по всему, Брест пока удерживается большевиками, но уже в четверг бои велись уже немногим более, чем в 20 милях к западу от города.

Наш варшавский корреспондент сообщает, что армия, закрепив свой успех, продолжит наступление в северном направлении на Гродно. Польские войска уже подошли к Бугу севернее Брест-Литовска и, по неподтвержденной информации, быстро продвигаются на восток.

Между тем левый фланг польских войск развивает наступление в направлении Нарева. В это же самое время вспомогательные силы поляков ведут бои на рубежах вдоль железной дороги Варшава-Млава-Данциг (Warsaw-Mlawa-Danzig). Судя по всему, дивизия красных, занимающая позиции с западной стороны от железной дороги, находится в плачевном состоянии. Этой дивизии придется вступить в бой с польскими войсками, ведущими наступление от плацдармов в районе Торна (Thorn) и Грауденца (Graudenz), а также с силами противника, находящимися у нее в тылу. Не исключено, что поляки смогут дойти до границы с Восточной Пруссией еще до того, как красные успеют отступить. В любом случае железной дороге Варшава-Торн-Данциг больше ничто не угрожает.

Условия заключения мира, выдвинутые русскими в Минске, были обнародованы Каменевым. Они включают в себя создание «рабочей милиции», независимой от польского правительства, «ради обеспечения безопасности населения».

Быстрое наступление польских войск

Именно так выигрываются битвы

(От нашего корреспондента)

Варшава, 19 августа


Войска под командованием маршала Пилсудского полностью освободили территорию страны к юго-востоку от Варшавы и в настоящее время почти полностью заняли рубежи вдоль линии Ново-Георгиевск–Брест-Литовск. Они продвигаются с юга на север. Командующий правым флангом наступающих войск генерал Рыдз-Смиглы (Ridz-Smigly) получил приказ насколько это возможно держаться в приграничном районе, вблизи линии, обозначенной Ллойд Джорджем. Если же поляки продолжат наступление вдоль этой линии, то они, в конечном счете, дойдут до Гродно. Войска Пилсудского состоят из сравнительно свежих дивизий, которые во время крупного отступления сумели без потерь выйти из района Пинских болот.

На левом фланге генерал Сикорский (Sikorski) нанес удар в направлении железной дороги Цеханув-Млава (Ciechanow-Mlawa).

Теперь можно сказать, что Варшава находится в полной безопасности, несмотря на то, что большевистские войска на северо-западе пытаются переправиться через Вислу. Полагают, что в эту группировку входит одна пехотная и одна кавалерийская дивизия, включая нерегулярные войска под командованием Гай-Хана (Gaia Khan, Гайк Бжикянц – прим. перев.). А тем временем, польские войска, ведущие наступление со стороны Торна (Thorn), стараются их оттуда выбить. В результате наступления поляков под командованием генерала Сикорского путь для отхода красным может быть отрезан и в результате им придется выбирать между сдачей в плен всего войска и отступлением в направлении Алленштайна (Allenstein; город находился на территории Восточной Пруссии, сейчас это польский Ольштын – прим. перев.)

В каждом полку 17-ой дивизии русских численность личного состава к настоящему моменту сократилась почти до 200 человек. Почти с уверенностью можно сказать, что большевикам неоткуда ждать подкрепления, поэтому можно говорить о полной победе поляков.

На защиту страны поднялась вся польская нация, и, все же, успех был обеспечен в первую очередь благодаря генералу Вейгану (Weygand) – его таланту полководца, а также помогавшим ему французским штабным офицерам. Польские солдаты быстро восстановили свое господство над большевиками, благодаря наличию четко разработанного плана боевых действий, а также умелому военному руководству.

Исход битвы зависит не столько от военного искусства, сколько от состояния духа войска. Обеим сторонам в равной степени присущ славянский темперамент, однако интуитивно, в общем-то, уже угадывается, кто из них выиграет, а кто проиграет. А если неясно, кто победит, то исход дела способна решить какая-нибудь одна битва в течение буквально какой-нибудь пары часов – так было на Западном фронте во время Великой войны (т.е. Первой мировой войны – прим. перев.). Но сторона, которая чувствовала свою слабость, какое-то время продолжала игнорировать этот факт.

Войско воодушевлено как никогда: все поляки сейчас полны решимости выгнать большевистскую армию из Польши. Вторжение большевиков, судя по всему, – и в этом сказалось его полезное воздействие – уберегло немало людей от заражения большевизмом. Большевики так и не успели познакомить население с такими «преимуществами» советского режима, как, например, отчуждение имущества и передача его другим лицам; большевики лишь успели предстать перед крестьянами в виде банды грабителей и убийц.

Премьер-министр М. Витос (Witos), совершивший успешный визит в Позен (Posen, совр. Познань – прим. перев.), уже отбыл в Краков. Лорд Д’Абернон (D’Abernon) сегодня возвращается в Варшаву. Завтра ожидается прибытие сэра Хораса Рамболда (Horace Rumbold).

Польское наступление
Боевые действия увенчались исключительным успехом

Варшава, 20 августа


Сегодня здесь появилось следующее официальное заявление.

«Боевые действия польской армии, использующие принципы французской стратегии, увенчались исключительным успехом. Польские войска заняли города Седльце (Siedlice) и Бела (Biela), а также достигли левого берега Буга южнее Брест-Литовска. В настоящее время они стремятся соединиться с армией, которая продвигается в районе между реками Нарев и Буг, чтобы перехватить большевиков, отступающих в крайнем беспорядке по дороге Варшава-Белосток.

Правый фланг польских войск, ударив в южном направлении, достиг крепости Брест-Литовск. Передовые отряды перешли Буг и устремились к Ковелю, прикрывая тем самым польское наступление и пресекая возможность контрудара по флангу. Поддержку польским войскам в этом секторе оказывает дивизия русских и украинских добровольцев генерала Балаховича (Balacvowiez), которая во время последнего наступления большевиков вернулась в Полесье (к востоку от Брест-Литовска). Таким образом, большевистский гарнизон, засевший в крепости, фактически окружен со всех сторон.

К северо-востоку от Варшавы, в районе развилки между Бугом и Наревом, поляки взяли штурмом Пултуский плацдарм и продолжают свое наступление в направлении Остроленки (Ostrolenka). Эти действия грозят перерезать большевикам единственный путь к отступлению. Большевики уже отошли в направлении Млавы (MIawa) и Зольдау (Soldau); в настоящее время за ними по пятам идут польские войска, сосредоточенные на линии Модлин-Данциг (Modlin-Danzig)».

Reuters


Красные заявляют об отступлении

Сообщение большевиков о боевых действиях, предпринятых 19 августа

«В районе Влоцлавека (Wloclawek) [расположенном на Висле к западу от Варшавы] мы захватили 700 пленных.

Бои в районе Плоньска (Plonsk) [между рекой Вислой и железной дорогой Варшава-Млава (Warsaw-Mlawa)] продолжились. Юго-западнее Цеханува (Ciechanow) [на железной дороге к югу от Млавы] противник был отброшен, и наши войска заняли рубеж в семи милях от Цеханува.

В районе Пултуска (Pultusk) нами был сбит вражеский самолет. Летчик убит; мы захватили два пулемета.

Наши войска оставили Лукув (Lukow) и Радзынь (Radzyn) [расположенные к югу и юго-востоку от Седльце (Siedliec)], и в настоящий момент бои ведутся за Белу (Biela) [в 22 милях к востоку от Брест-Литовска] и Влодаву (Wlodawa) [населенный пункт, расположенный на Буге южнее Славатычей (Slawatycze)].

В районе Холма (Kholm) и Хрубешува (Grubetchoff) [в районе Буга] наше наступление продолжается. Нами захвачены пленные. В районе Бучача (Butchatch) [на южном направлении] в ходе боевых действий наметился перевес в нашу пользу».

Wireless Press