Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер министр Польши о России: желание достигнуть взаимопонимания

Вторая мировая: подвиг немцев picture
Вторая мировая: подвиг немцев picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе в ходе церемонии в представительстве ВВС Польши польский премьер-министр и верховный главнокомандующий генерал Сикорский выступил с речью, в которой он заявил следующее. «Я полностью согласен с мнением г-на Черчилля о важности и актуальности польского соглашения с Россией, которое он выразил во время выступления в Палате общин.

Статья напечатана в газете The Times 19 июля 1941 года

 

На этой неделе в ходе церемонии [в представительстве] ВВС Польши польский премьер-министр и верховный главнокомандующий генерал Сикорский выступил с речью, в которой он заявил следующее.

«Я полностью согласен с мнением г-на Черчилля о важности и актуальности польского соглашения с Россией, которое он выразил во время выступления в Палате общин.

Что касается Германии, то я от имени польского правительства категорически и решительно отвергаю те показушные жесты благосклонности, которые гитлеровские кровавые палачи пытаются сегодня нам выказывать. Напротив, опираясь на мнение нашего народа и выражая его волю, я публично заявляю, что никакого соглашения с гитлеризмом быть не может.

Я искренне желаю достигнуть соглашения с Россией, несмотря на имевшие место в последнее время обиды России на Польшу, а также несмотря на 150-летний глубокий конфликт. Но мы должны подписать подлинное соглашение, которое бы не нарушало границ и суверенитета польского государства, а также не ставило бы под сомнение искренность намерений союзников в борьбе за священные принципы Права и Христианства. Поэтому, выражая свою признательность Великобритании и её министру иностранных дел г-ну Идену (Eden) за энергичные усилия, призванные сгладить польско-русские отношения, которые на протяжении долгого времени и вплоть до сегодняшнего дня были недружественными, а также стремясь восстановить нормальный правовой статус, существовавший до агрессии, осужденной всеми сторонами, я вместе с тем выражаю свою уверенность в том, что наши отношения в будущем улучшатся, а наше соглашение с Россией, призванное совместно противостоять вторжению, угрожающему базовым принципам цивилизации, вступит в силу».