Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Xитрый маневр Газпрома

Михал Шубски, глава компании PGNiG
Михал Шубски, глава компании PGNiG
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне хотят снизить цены на газ для Польши? С чего вдруг такие уступки? Это лишь мнимый, просчитанный шаг назад, который предварит поражение Польши в Стокгольском арбитраже, что обойдется ей дороже. Чего Россия потребует взамен? Своим предложением Газпром застал поляков врасплох.

Россияне хотят снизить цены на газ для Польши? С чего вдруг такие уступки? Это лишь мнимый, просчитанный шаг назад, который предварит поражение Польши в Стокгольском арбитраже, что обойдется ей дороже. Чего Россия потребует взамен?

До 1 июля Газпром планирует завершить переговоры о снижении цен на газ для нефтегазового концерна Polskie Górnictwo Naftowe I Gazownictwo (PGNiG). «Я более чем убежден, что мы придем с Польшей к компромису», - заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев. Ранее российский концерн снизил цены многим другим европейским клиентам. Поляков, которые платят больше всего, он оставил на конец, хотя в феврале этого года PGNiG подал против россиян иск в международный арбитраж. Цена за тысячу кубометров газа для Польши колеблется в зависимости от цен на нефть в границах 420-500 долларов. Для сравнения: Германия платит 379 долларов, Словакия – 333, а в США газ стоит около 80 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также: Обзор СМИ Польши 16-22 июня


Своим предложением Газпром застал поляков врасплох. А ведь несколькими днями ранее Медведев был в Варшаве на заседании наблюдательного совета оператора газопровода «Ямал - Европа» АО EuRoPol Gaz, главными акционерами которого являются Газпром и PGNiG.

Так что встает вопрос: какого рода уступки предложит Россия и почему она делает это в такой форме? И можно ли будет вообще назвать их уступками? Маловероятно, чтобы Газпром захотел заплатить полякам столько, сколько они потребуют в международном арбитраже. Если бы это было так, нынешнее заявление было бы совершенно непонятным. Ясно, что Газпром не согласится снизить цены настолько, насколько этого хочет Варшава, и наверняка предложит среднюю цифру от скидок для других покупателей. Однако для нас это не слишком выгодно, так как исходной точкой является гораздо более высокая ценовая планка, чем была, например, у Германии. Газпром предпочитает немного снизить цены, чем сделать гораздо более существенную вещь: изменить формулу расчета, то есть отказаться от привязки газовых цен к стоимости нефти и долговременных контрактов в пользу более краткосрочных договоров и текущих цен газового рынка. Заявление Медведева может быть лишь игрой, очередным финтом в переговорах, который усилит позицию Газпрома в арбитраже в случае отказа PGNiG (смотрите, мы хотели мирного соглашения, мы выступили с инициативой, а поляки на это идти не хотят).

Также по теме: СМИ Польши о России 13-15 июня


Даже если это всего лишь блеф, он имеет в том числе политическое значение. В случае, если стороны придут к соглашению, переживающее сейчас «черную полосу» правительство Дональда Туска (Donald Tusk), сможет заявить о своем успехе. Это будет на руку также Вальдемару Павляку (Waldemar Pawlak), который сможет избежать отвественности за подписание крайне невыгодного приложения к «ямальскому» договору в 2010 году. На гипотетическом мировом соглашении и ограничении польской стороной финансовых требований, Польша выиграет мало. Зато россияне смогут ожидать от Варшавы уступок. Возможно, политических, а, возможно, речь идет о допуске российских команий в польский химический сектор?

Нельзя забывать также о внутрироссийском контексте. В России запущены реформы энергетического сектора. Позиция Газпрома стала ослабевать (возможно, Путин уже предвидит, что в ситуации сланцевой революции этот гигант утратит свое политическое значение), усиливаются же Новатек (компания «казночея» Путина - Геннадия Тимченко) и Роснефть, во главе которой стоит Игорь Сечин. Этот лидер силовиков вместе Путиным руководит новой комиссией при президенте, которая де-факто является суперправительством и в руках которой окажутся все решения в энергетическом секторе. В такой ситуации Москве выгоднее потерять некоторую сумму на экспорте газа в Польшу, получив взамен за это, например, бизнес-активы для упомянутых Роснефти и Новатека.