Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо укрепить союз между Японией и США

© коллаж ИноСМИБарак Обама и флаг Японии
Барак Обама и флаг Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для того, чтобы повысить эффективность союза между Японией и США, необходимо не только говорить об этом: нужна база в виде конкретных действий. Все политические партии - Демократическая партия Японии, Либерально-демократическая партия, Комэй, партия реставрации Японии - включили в свои предвыборные программы «углубление» и «усиление» союза между Японией и США.

Для того, чтобы повысить эффективность союза между Японией и США, необходимо не только говорить об этом: нужна база в виде конкретных действий. Все политические партии - Демократическая партия Японии, Либерально-демократическая партия, Комэй, партия реставрации Японии - включили в свои предвыборные программы «углубление» и «усиление» союза между Японией и США.

Правительство Хатоямы от Демократической партии подняло проблему перевода военной базы США Футемма и тем самым нарушило стабильность японо-американских отношений. Эта нестабильность распространилась и на отношения с Китаем, Южной Кореей и Россией и отрицательно повлияла и на них. Наверное, в этом вопросе у всех единое мнение.

Северная Корея, объявив о запуске баллистической ракеты, поставила под удар безопасность Японии. Чтобы справиться с данной проблемой, необходим сильный и стабильный тыл в виде союза между Японией и США.

Читайте также: Зона свободной торговли - Япония, Китай, Южная Корея

Даже несмотря на то, что закон о национальной обороне, уточняющий применение договора о безопасности между Японией и США, прошел согласование в Сенате США, на самом деле, это не более, чем выпад в сторону Китая.

Очень важное значение имеет общее понимание со стороны главных политических партий того, что для урегулирования внешней политики Японии необходим прежде всего крепкий союз с США.

Изначально идея об «углублении союза» родилась после окончания холодной войны, когда шел поиск новой роли японо-американского союза и пересмотр положения о военном сотрудничестве, а также проходила реорганизация американских военных подразделений, развернутых в Японии.


Смысл этой идеи заключается в выходе на новый «качественный» уровень сотрудничества между японскими силами самообороны и американской армией. В то же время, помимо естественного политического и экономического сотрудничества, важно расширить взаимодействие в таких новейших областях, как экология, космос и кибер-разработки.

В этом смысле демократы и партия Комэй, заявляющие о «ядерной державе», могут пойти в обратном направлении от усиления союза с США и не оправдать принципы сотрудничества с США в мирном использовании атома и борьбе с распространением ядерного оружия.

Либерал-демократы, напротив, максимально четко обозначили шаги по направлению к усилению союза с США. Они дополнили основное положение о безопасности и обороне страны пунктами о возможности использования права на коллективную самооборону, о пересмотре и дополнении соглашения между Японией США, о расширении состава и оснащения сил самообороны.

Также по теме: Возрождение отношений между США и Японией


Любой из этих пунктов предусматривает расширение роли Японии в защите национальной безопасности. В окружении соседей, заметно увеличивающих оборонные бюджеты, Япония не может позволить себе продолжать сокращать расходы на силы самообороны, как это делалось на протяжении последних десяти лет, необходимо как можно быстрее переориентироваться на  увеличение бюджета.

Демократы выступили за реорганизацию американской армии, но не предложили конкретных шагов по направлению к усилению союза с США. А ведь в их программе нет пунктов о пересмотре японо-американского соглашения и учреждении совета по безопасности Японии, однако довольно много положений совпадают с программой либерал-демократов.

Партия реставрации также упоминала об утверждении права на коллективную самооборону, о пересмотре норм применения вооружения силами самообороны, а также о проблеме сокращения расходов на силы самообороны, что, разумеется, весьма похвально.

Все партии, пройдя в парламент, должны понимать необходимость дальнейшего обсуждения эффективных способов усиления союза с США. После выборов партиям необходимо продвинуться дальше в деле решения задач национальной безопасности.