Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ким Чен Ир, эстет и диктатор

В субботу зашло «солнце XXI века». Портрет выдающегося маньяка

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Президент РФ Д.Медведев встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди всех диктаторов, перешагнувших через рубеж XXI века, умерший в субботу Ким Чен Ир останется в памяти как грандиозный маниакальный эстет. Обувь на платформе, нескрываемая страсть к коньяку, а также яхты миллиардеров известны всему миру. Этот гедонист без колебаний нанимал личного мастера по приготовлению пиццы, хотя на родине шесть миллионов соотечественников умирали от голода.

И вот в семье кровожадных тиранов появился артист. Среди всех диктаторов, перешагнувших через рубеж XXI века, умерший в субботу Ким Чен Ир останется в памяти как грандиозный маниакальный эстет. Этот страстный любитель кинематографа видел себя режиссером-перфекционистом, снимающим революцию, дабы лучше запечатлеть тоталитарную империю, которую ему по наследству передал отец Ким Ир Сен. До такой степени, что как-то ночью он проник в киностудии Пхеньяна, чтобы лично отретушировать бобины с фильмами о революции.  И похитил в 1978 году в Гонконге одного из известнейших южнокорейских режиссеров и его бывшую жену-актрису, чтобы предложить им вновь заключить брак в его присутствии.

Оказавшись в кабинете диктатора, увешанном экранами, обе похищенные кинозвезды лишились дара речи: Ким стал им нахваливать капиталистический кинематограф. А после раскрыл страшный секрет и показал свою коллекцию кинофильмов – 15 тысяч копий, занимавших три этажа, в числе которых самые известные голливудские фильмы. Этот невероятный эпизод показывает автократа с другой стороны: карикатурный капризный недоумок, популяризированный в сериале Team America, скрывает здравомыслящего гордеца, одержимого манией величия и способного манипулировать как толпой, так и великими державами. «Весь мир поддерживает миф о чудаковатом плейбое. А настоящий Ким был весьма искусным политиком», - объясняет автор биографии Майкл Брин (Michael Breen).

Изысканные вечеринки

Обувь на платформе, нескрываемая страсть к коньяку, а также яхты миллиардеров известны всему миру. Этот гедонист без колебаний нанимал в Неаполе личного пиццайоло (мастера по приготовлению пиццы – прим. пер.), хотя на родине шесть миллионов соотечественников умирали от голода. Его личный шеф-повар из Японии Кении Фуджимото до сих пор вспоминает, с каким удовольствием диктатор поглощал свежеприготовленные сашими. Это не говоря об изысканных вечеринках с танцовщицами, которые проходили специальный отбор с самого юного возраста.

Из этого противоречивого культа личности, с детства насаждаемого 24 миллионам северокорейцев, и возник, несмотря на пробелы, вечно живой образ «любимого руководителя». По официальным данным пропаганды, Ким родился 16 февраля 1942 года на горе Пэктусан - месте мифического зарождения корейской нации - в бревенчатой хижине, похожей на вифлеемские ясли, и в тот же день на небе появилась яркая звезда. А на самом деле старший сын Ким Ир Сена родился годом раньше в военном гарнизоне в Сибири. Двойная ложь, чтобы скрыть помощь СССР в деле насаждения режима, а также – подпитать национальную гордость. И чтобы установить символическую разницу в 30 лет – поколение - между бессменным «руководителем» и его сыном, чтобы лучше подготовить передачу власти.

Передача власти

Потому что с самого детства все усилия юного Кима направлены на приход к власти. После смерти младшего брата (он утонул при загадочных обстоятельствах) выпускник университета Ким Чен Ир берет в свои руки пропаганду, чтобы возвеличить культ отца. В социалистической системе передача власти по династическому принципу не проходит без проблем, и преемник должен доказать, на что способен. В 1974 году он в обстановке секретности нарекается преемником и становится «Центром партии». С 1980-х годов он негласно управляет королевством-муравейником, а после смерти отца в 1994 году выходит из тени.

Крах коммунистического блока ускоряет экономический кризис в КНДР – страна до сих пор не может побороть голод. Ким Чен Ир, преследуемый страхом американского вторжения, ускоряет разработку ядерного оружия, и в 2006 году попытки увенчались успехом. Этот козырь он с блеском использует каждый раз, чтобы выманить экономическую помощь у Вашингтона, Сеула и Токио, прежде чем сесть за стол переговоров.

Однако в августе 2008 года сердечный приступ едва не уносит жизнь «солнца XXI века», и настает время готовить преемника. Выбор падает на третьего сына – Ким Чен Ына, за его твердый характер. Чтобы узаконить положение отпрыска, ослабший «дорогой руководитель» с 2009 года затевает новый ядерный конфликт с остальным миром. Как в хорошем ремейке голливудского фильма.