Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль: КНДР вернется к переговорам по ядерной проблеме

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Президент РФ Д.Медведев встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея готова вернуться к переговорам о своей ядерной программе, не выдвигая никаких дополнительных условий. Об этом, по словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева, лидер КНДР Ким Чен Ир заявил российскому президенту по итогам встречи в Бурятии. «В ходе переговоров они [КНДР] будут готовы ввести мораторий на производство ядерных материалов и испытаний», - сказала Наталья Тимакова.

Северная Корея готова вернуться к переговорам о своей ядерной программе, не выдвигая никаких дополнительных условий.

Об этом, по словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева, лидер КНДР Ким Чен Ир заявил российскому президенту по итогам встречи в Бурятии.

«В ходе переговоров они [КНДР] будут готовы ввести мораторий на производство ядерных материалов и испытаний», - сказала Наталья Тимакова.

Многосторонние переговоры Пхеньяна с представителями Китая, России, США, Японии и Южной Кореи длятся уже много лет и прерывались после испытаний ядерного оружия, проведенных КНДР.

Накануне приезда 69-летнего Ким Чен Ира в Сибирь госдепартамент США выразил надежду, что после поездки в Россию руководитель коммунистического государства вернется к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР.

Старые долги

В среду утром, после того как переговоры уже начались, российские информагентства распространили заявление замминистра финансов России Сергея Сторчака о том, что Россия и КНДР могут возобновить переговоры по урегулированию долга Северной Кореи в размере 11 миллиардов долларов.

«11 миллиардов - это долг КНДР, предоставленный бывшим Советским Союзом», - сказал Сторчак, который сейчас также находится в Бурятии. Однако, по словам замминистра, прежде чем приступить к переговорам об урегулировании этого долга, необходимо, чтобы КНДР признала РФ правопреемницей СССР.

В минувшую пятницу глава МИД России Сергей Лавров пообещал, что до конца сентября Москва направит Северной Корее 50 тысяч тонн пшеницы. Это на встрече подтвердил Дмитрий Медведев.

В последний раз Ким Чен Ир посещал Сибирь и Дальний Восток в августе 2002 года. Это третий визит лидера КНДР в Россию за последние десять лет.

Глава КНДР и российский президент Медведев провели встречу в военном городке десантников Сосновый Бор неподалеку от столицы Бурятии.

Помимо условий возвращения КНДР к переговорам по северокорейской ядерной программе, Ким Чен Ир и Дмитрий Медведев, обсудили газовый вопрос и гуманитарную помощь Северной Корее.

По словам Медведева, в ближайшее время Россия и КНДР создадут комиссию, которая начнет разработку проекта о транзите газа через северокорейскую республику на юг полуострова.

Впоследствии к работе этой комиссии подключится и Южная Корея.

«Насколько я понимаю, КНДР заинтересована в реализации такого рода трехстороннего проекта с участием России и Южной Кореи», - заявил Медведев.

Ядерные амбиции Пхеньяна

Мировые лидеры регулярно призывают коммунистическое руководство КНДР отказаться от ядерного оружия. Периодически КНДР идет на уступки в обмен на ослабление санкций и материальную помощь (в основном, поставки риса и мазута).

В 2005 году Северная Корея официально объявила себя ядерной державой, в 2006 и 2009 годах провела неподалеку от российской границы испытания ядерной бомбы, после чего Совет Безопасности ООН ввел против КНДР экономические санкции.

Одновременно с этим Северная Корея провела серию испытательных пусков ракет дальнего радиуса действия. Обломки одной из них упали в российских территориальных водах недалеко от Находки, что побудило тогда российских военных начать разговоры о возможности установки на Дальнем Востоке систем ПРО.

В апреле 2009 года Пхеньян вышел из переговорного процесса с «пятеркой» международных посредников, добивающихся от КНДР ядерного разоружения. Полтора года спустя северокорейский режим объявил о расширении своей ядерной программы, сообщив о нескольких тысячах действующих центрифуг на уранообогатительном предприятии в Йонбене.

В конце июля 2011 года первый замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван провел в Вашингтоне двухдневные переговоры со спецпредставителем США Стивеном Босуортом. Детали этой встречи не разглашались, однако два дня спустя после ее завершения власти Северной Кореи объявили о намерении как можно быстрее возобновить шестисторонние переговоры по вопросу ядерной программы страны.

«Мы по-прежнему стремимся без всяких предварительных условий к возобновлению переговоров в рамках «большой шестерки» в ближайшее время», - заявил 1 августа МИД Северной Кореи.