Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посещая Россию, Ким Чен Ир нервно поглядывает на Триполи

© REUTERS/KCNAКим Чен Ир
Ким Чен Ир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путешествующий по России лидер КНДР Ким Чен Ир надеется получить политическую и дипломатическую поддержку российских лидеров среди постоянных вопросов о способности его третьего сына сменить его и о возможном влиянии «арабской весны» на стабильность в его собственной стране.

Сеул –Путешествующий по России лидер КНДР Ким Чен Ир надеется получить политическую и дипломатическую поддержку российских лидеров среди постоянных вопросов о способности его третьего сына сменить его и о возможном влиянии «арабской весны» на стабильность в его собственной стране.

Хотя Ким Чен Ир и посещает электростанции на пути следования его бронированного поезда в Сибирь на саммит с российским президентом Дмитрием Медведевым, распространено мнение, что желает он гораздо большего, чем договора о электричестве или природном газе.

Эксперты считают, что главным опасением лидера Северной Кореи является влияние падения ливийского лидера Муаммара Каддафи на его собственные планы по продолжению династии.

«Эта динамика вызывает у  Ким Чен Ира больше переживаний, чем что-либо еще», - считает Ли Джонг Мин (Lee Jong-min), декан факультета международных отношений в университете Йонсей (Yonsei University).  «Им движет необходимость усилить свою власть».

Несмотря на то, что северокорейские СМИ оградили большую часть населения в 24 миллиона человек от новостей о Ближнем Востоке, информация о восстании просачивается через запрещенные радиостанции и сарафанное радио людей, которые пересекают реки Тумен и Ялу, отделяющие Северную Корею от Китая, для нелегальной торговли. 

Именно в связи со страхом распространения революционных настроений по Северной Корее Ким пытается убедить российских лидеров, что его третий сын, Ким Чен Ун, которому менее 30 лет, способен руководить населением, обессиленным  годами голода и болезней.

«Весь его визит связан с преемственностью в Северной Корее», - продолжает Ли. «Он хочет поднять позиции своего сына. Это его главная цель».

Балансирование между Китаем и Россией


Визит лидера Северной Кореи выглядит особенно знаменательным, учитывая то, что он посетил Китай пять раз с момента последнего посещения России в августе 2002 года для встречи с президентом Владимиром Путиным.

Северная Корея получила возможно неохотную поддержку Китая в вопросе назначения Ким Чен Уна, а также обещание постоянных поставок для поддержания жизнеспособности режима.

Предполагается, что Ким Чен Ир захочет уравновесить огромное влияние Китая влиянием России, с которой у Северной Кореи есть граница длиной в 19 километров, и которая во времена Советского Союза являлась главным союзником и поставщиком помощи.

Несмотря на то, что Россия заняла второстепенную роль с момента распада Советского Союза  20 лет назад, Ким Чен Ир хотел бы достичь соглашения по поставке электричества и, возможно, природного газа и другой помощи, которая так необходима для восстановления разрушенной экономики КНДР.

В то же время более близкие взаимоотношения с Россией позволят КНДР в некоторой степени освободиться от почти полной зависимости от Китая.

Также считается, что северокорейский лидер хочет вовлечь Россию в шаги по возобновлению шестисторонних переговоров о ядерной программе КНДР.

 «Северная Корея и Китай заявляют, что хотят шестисторонних переговоров», - заявил Ким Тае Ву (Kim Tae-woo), военный аналитик и президент Института национального объединения Кореи. «Он хочет включить Россию в переговоры».

Помимо этого, говорит Ким Тае Ву, «ему требуется, чтобы Россия заявила в следующем году, что Северная Корея – «это сильная и великая нация».

По его словам, этот термин стал почти лозунгом по мере того, как Северная Корея готовится к празднованию 70-летия Ким Чен Ира в феврале и к столетию рождения долгосрочного лидера, его отца Ким Ир Сена, который скончался в 1994 году. Подготовка к датам объясняет глобальную северокорейскую кампанию по запросу помощи из почти любого источника.

В августе Северная Корея получит 4,5 миллиона долларов для восстановления после наводнения от Южной Кореи, а также 900 тысяч долларов  - от США.  В условиях возобновленных переговоров предполагается, что американская и  южнокорейская помощь, которая была прекращена после инаугурации в 2008 консервативного президента Южной Кореи Ли Мен Бака, может вырасти по мере того, как напряжение спадает после прошлогодних инцидентов в Желтом море - затопления южнокорейского корабля и обстрела острова Енпхендо, что привело к гибели 50 человек.

Северная Корея  «хочет просить экономической помощи за границей, возможно, у США»,  считает Ким Тае Ву. «Ким Чен Ир пытается получить еще что-то от России. И потом, страна пытается балансировать между Китаем и Россией. Она пытается получить способ воздействия на Китай».

В то же время Северная Корея боится отголосков «жасминовой революции». Сообщения о растущем недовольстве в виде подпольной критики режима, актов неповиновения властям и отдельных актов насилия слышны здесь в рискованных разговорах по сотовому телефону  и других историях, расказанных  растущим числом  перебежчиков.

«Вот почему, - считает Ким Тае-Ву, - Северной Корее требуется усилить свои контроль внутри страны».