Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США: Китаю не стоит беспокоиться за свои долларовые активы

© коллаж ИноСМИзависимость юани от доллара
зависимость юани от доллара
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 августа новый посол США в КНР Гари Лок с женой и детьми прибыл в Пекин. В своем первом выступлении он был очень осторожен. В своей речи он особенно заострил внимание на том, что государственные облигации США и долларовые активы, которыми владеет Китай, абсолютно надежны, и правительство США и лично президент Барак Обама делают всё возможное для решения внутренних финансовых проблем.

14 августа новый посол США в КНР Гари Лок (Gary Locke) с женой и детьми прибыл в Пекин. В своем первом выступлении он был очень осторожен, о путешествии в Китай он сказал, что «моя семья вступила в новый опасный и трудный период своей жизни».

В своей речи он особенно заострил внимание на том, что государственные облигации США и долларовые активы, которыми владеет Китай, абсолютно надежны, и правительство США и лично президент Барак Обама делают всё возможное для решения внутренних финансовых проблем.

Американские активы

6 августа рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило рейтинг государственных облигаций США с «ААА» на «АА+» с негативным прогнозом. Американские государственные ценные бумаги впервые в истории лишились наивысшего кредитного рейтинга. Самым крупным держателем облигаций США на данный момент является Китай, и такое изменение воспринимается Китаем как угроза государственной безопасности.

Лок заявил о том, что президент и Конгресс уже выработали план действий для разрешения сложившейся ситуации, а также, что, несмотря на то, что кредитный рейтинг казначейских облигаций был снижен, их все равно продолжают покупать. «Это свидетельствует о том, что инвестиции в США являются совершенно безопасными, и хотя на данный момент экономический курс несколько изменится, экономика США останется стабильной», - сказал он.

10 августа США выпустили казначейских облигаций на сумму 24 миллиарда долларов с рекордно низкой процентной ставкой в 2,14%, несмотря на это они были раскуплены в кратчайшие сроки.

Суммарная стоимость казначейских обязательств США, которыми владеет Китай, составляет 1,14 триллиона долларов, что составляет 26% от их общего числа, Япония является держателем 20%, Англия - 8%, Бразилии и России принадлежит 5% и 3% соответственно.

Американско-китайские отношения


Кроме животрепещущей проблемы казначейских обязательств, Гари Лок также говорил о первых впечатлениях своей семьи и китайско-американских отношениях.

«Моя жена и наши дети Эмили, Дилан и Мэдлин счастливы, что приехали в Пекин», - сказал он.

«Для меня лично это назначение очень важно, ведь я возвращаюсь на свою историческую родину, но, несмотря на это и я, и моя семья высоко ставим американские жизненные ценности. И стоя сейчас перед вами во мне борются два чувства: скромность и гордость». Он также сказал: «Жаль, что мой отец, который скончался в январе этого года, не может увидеть, как я стал первым потомком китайских эмигрантов, представляющим США в Китае. Он бы гордился мной».

Особое внимание в речи Лока было уделено американско-китайским отношениям. Он сказал, что хотя между странами и существуют разногласия в экономическом и политическом плане, но он надеется, что в дальнейшем им удастся укрепить сотрудничество».

« И я с нетерпением жду начала совместной работы с китайским правительством для осуществления этой цели, но еще более важно обоюдное стремление Барака Обамы и Ху Цзиньтао в развитии всестороннего сотрудничества между нашими странами». Лок также заявил: «На следующей неделе, как вы знаете, в Китай прибудет вице-президент США Джо Байден, он планирует посетить Пекин и Чэнду».

Торговля с Китаем

За свою политическую карьеру Гари Лок добился выдающихся результатов в развитии торговых отношений между двумя странами: он дважды занимал пост сопредседателя в совместной комиссии по коммерции и торговле США и КНР и неоднократно выступал за большую открытость китайских рынков и обеспечение лучшей защиты интеллектуальной собственности в Китае.

На посту министра торговли Лок был одним из создателей «Государственного плана по экспорту» Барака Обамы, по которому к 2015 году экспорт США должен вырасти в 2 раза.

И хотя в своей речи Лок не говорил ничего о торговле, его назначение было радостно встречено американскими компаниями, ведущими свою деятельность в Китае.

Председатель совместной комиссии по коммерции и торговле США и КНР Диань Хуа в своем интервью «Дии Цайцинь Жибао» заявил: « На посту министра Лок всегда поддерживал американские компании в Китае, он является единственным подходящим кандидатом на роль посла США в Китае».

По мнению Лока, быстроразвивающийся китайский рынок является основной целью для американского экспорта. В мае 2011 года он выступил с речью, в которой он говорил о том, что в ближайшем будущем «китайские потребители будут покупать все больше американских товаров и услуг» и «США и КНР будут проводить совместные исследования в сфере высоких технологий». Председатель Американской торговой палаты в Китае Кристиан Марк заявил: «Как и посол США Гари Лок, мы считаем, что создание лучших условий для американских предприятий на постоянно растущем китайском рынке, несомненно, выгодно для китайской экономики в целом».