Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти через 70 лет после того, как они рисковали жизнью, по выражению Черчилля, в «самом страшном плавании в мире», ветераны британских арктических конвоев, наконец, получили заслуженные награды.

Дожившие до наших дней ветераны, которым сейчас за 80 и за 90, получили медали «Арктическая звезда» из рук премьер-министра Джеймса Камерона, который при этом признал, что тем самым «исправляется несправедливость».

 

Первые медали вручил ветеранам лично Камерон на Даунинг-стрит. Британские моряки уже получили российские медали в знак признания их героизма, но у себя на родине они до сих пор не были оценены по достоинству.

 

Уинстон Черчилль называл арктические конвои, унесшие жизни 3 тысяч моряков, «самым страшным плаванием в мире».

 

Первый конвой (операция «Дервиш») из шести коммерческих судов прибыл 31 августа 1941 года в Архангельск, доставив, в том числе, 15 истребителей «Харрикейн». В течение четырех лет 40 конвоев прошло в Мурманск и Архангельск из гавани Скапа-Флоу через Северное и Баренцева моря – по одному из самых опасных маршрутов Второй мировой войны.

 

Из 811 торговых судов, задействованных в конвоях, 58 было потоплено германскими подводными лодками, кораблями и бомбардировщиками. В ледяном холоде и под огнем противника условия на борту – а многим еще не было и 20 лет – были исключительно тяжёлыми.

 

Несмотря на это, конвои позволили доставить 13 тысяч танков, 22 тысячи самолетов, 417 тысяч автомобилей. Жизненно важные поставки поддерживали Красную Армию на Восточном фронте, в итоге гитлеровской Германии приходилось сражаться на два фронта, пишет «BritishForcesNews».