Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бардо угрожает последовать примеру Депардье

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
4 января легенда французского кино пригрозила подать заявку на получение российского гражданства на следующий день после того, как президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства Жерару Депардье. Но в отличие от своего коллеги, который ведет ожесточенную борьбу с правительством Франции из-за высоких налогов, Бардо угрожает покинуть страну в попытке спасти жизнь двум слонам.

Париж – Сначала Жерар Депардье, теперь Брижит Бардо.

 

В пятницу, 4 января, легенда французского кино пригрозила подать заявку на получение российского гражданства на следующий день после того, как президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства Жерару Депардье. Но в отличие от своего коллеги, который ведет ожесточенную борьбу с правительством Франции из-за высоких налогов, Бардо угрожает покинуть страну в попытке спасти жизнь двум слонам.

 

Секс-символ 1950-х и 1960-х годов, ставшая активной защитницей животных, в настоящее время борется с французскими властями за то, чтобы спасти больных цирковых слонов от угрозы усыпления. В заявлении актрисы, выпущенном Фондом Брижит Бардо, она сообщает, что подаст заявку на получение российского гражданства, «если власть имущие окажутся настолько трусливыми и бессовестными, что смогут убить двух слонов, Бейби и Непала».

 

«Я приняла решение просить российского гражданства, чтобы покинуть эту страну, которая стала не чем иным, как кладбищем для животных», - заявила г-жа Бардо. Более подробно прокомментировать ситуацию она отказалась.

 

Звезда таких фильмов, как «И Бог создал женщину», «Елена Троянская» и «Презрение», сделала свое заявление после решения властей французского города Лиона усыпить двух слонов, у которых диагностировали одну из форм туберкулеза.

 

По словам представительницы местной администрации, такое решение было принято после того, как третий слон, живший вместе с ними в вольере, скончался от этого заболевания в августе 2012 года. Такой план вызвал возмущение среди защитников животных и привел к тому, что директор цирка Жильбер Эдельштейн (Gilbert Edelstein), который до сих пор является владельцем животных, обратился к властям с призывом оставить слонов в живых. Теперь, когда суд одобрил решение об эвтаназии животных, администрация города ожидает решения по этому делу, которое должен принять верховный суд страны.

 

Россия, где натуральный мех до сих пор остается популярным средством защиты от холодов, пока не успела прославиться своими нарушениями прав животных. В 2010 году г-жа Бардо обратилась к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву с жалобой в связи с распространившимся в сети видеороликом об осле, летавшем на парашюте на российском курортном побережье.

 

Тем временем в Сибири местные традиции в декабре помогли спасти двух слонов, которые были вынуждены покинуть загоревшийся грузовик: по сообщению «Комсомольской правды», работники цирка напоили их водкой, разведенной в воде, чтобы предотвратить обморожение и развитие пневмонии до прибытия другого грузовика.

 

В последнее время г-жа Бардо активно занимается защитой прав животных. В 2008 году она попала в центр внимания прессы после того, как французская прокуратура оштрафовала ее за «разжигание ненависти на расовой почве»: тогда г-жа Бардо направила французским властям письмо с жалобой на терпимость, с которой власти относятся к мусульманской религиозной традиции принесения в жертву овец.

 

Действия г-жи Бардо стали неожиданным поворотом в национальном споре о негативных последствиях фискальной политики президента Франсуа Олланда.

 

В декабре 2012 года г-н Депардье оказался в центре всеобщего внимания, заявив, что он откажется от французского паспорта, после того как премьер-министр страны Жан-Марк Эро (Jean-Marc Ayrault) назвал его переезд в Бельгию «жалким». Г-н Депардье заявил, что для отъезда из Франции у него было «множество причин личного характера», и в своем открытом письме он подверг резкой критике налоговую политику французского правительства, добавив, что в 2012 года он заплатил 85% своих доходов в казну в качестве налогов. 

 

Г-жа Бардо поспешила на помощь своему коллеге по актерскому цеху, заявив, что г-н Депардье оказался «жертвой чрезвычайно несправедливого преследования».

 

В декабре 2012 года г-н Путин публично предложил г-ну Депардье российское гражданство после того, как во французской газете Le Monde появилась статья, в которой говорилось, что актер рассматривает возможность переезда в другие страны, в том числе в Россию и Черногорию. В четверг, 3 января, Путин довел это дело до конца.