Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему англичане одеваются настолько безвкусно?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Англичане гордятся тем, что принадлежат к элитному клубу самых безвкусно одетых наций на нашей планете. Они испытывают нечто вроде мазохистского удовольствия, когда читают результаты опросов, в которых неизменно оказываются в самом низу. Носки в сандалиях, тесные футболки, скандально легкая одежда, выставленные напоказ животы… За границей английские туристы прикладывают все силы, чтобы стать настоящими эмиссарами дурного вкуса.

Во Франции широко распространено такое клише: англичане одеваются как чучела! Кристиан Рудо показывает нам, что эта кажущаяся вопиющая безвкусица на самом деле является самоиронией и символом открытости англичан. Отрывки из его книги «Эти ненормальные англичане» (Ils sont fous ses anglais).

Англичане гордятся тем, что принадлежат к элитному клубу самых безвкусно одетых наций на нашей планете. Они испытывают нечто вроде мазохистского удовольствия, когда читают результаты опросов, в которых неизменно оказываются в самом низу. Носки в сандалиях, тесные футболки, скандально легкая одежда, выставленные напоказ животы… За границей английские туристы прикладывают все силы, чтобы стать настоящими эмиссарами дурного вкуса. При этом сарказм их европейских соседей отнюдь не задевает их: они питаются им и даже предлагают иностранным наблюдателям публично поиздеваться над их кричащим отсутствием стиля.

В прошлом году со мной связались из BBC-I (первый канал государственного телевидения), чтобы подготовить репортаж на эту тему. Моей задачей (я согласился на это с большим удовольствием) было критически оценить английскую безвкусицу с точки зрения искушенного француза. Мой путь начался в одной из классических лондонских столовых, где вам подают высококалорийные английские завтраки. Сидя перед дымящейся тарелкой с не слишком аппетитной едой, я заявил с чисто галльским нахальством, что английский стиль, конечно, ужасен, но он точно не хуже английской кухни.

После такого не слишком благожелательного начала я все же смягчил удар и сообщил о моем (кстати говоря, искреннем) восхищении их «пофигизмом» в одежде и безразличием к мнению окружающих. Да, англичане действительно так комфортно ощущают себя в своих домашних тапочках, что некоторым супермаркетам пришлось вывешивать у входа объявления с просьбой к уважаемым клиентам не приходить за покупками… в пижаме. По сей день меня не перестает восхищать этот либеральный подход. В одном и том же месте самая что ни на есть классическая одежда может совершенно спокойно сосуществовать с невероятно причудливыми нарядами. Единственное правило английского стиля - это отсутствие всяческих правил.

Точно также этот ветер свободы проявляется в экстравагантных прическах, поразительных татуировках и пирсинге, которые расцветают на коже в самых неожиданных местах. В метро, банках и даже госучреждениях нередко можно встретить сотрудников с внешними проявлениями этой эксцентричности. В этой связи невольно задаешься вопросом, не связана британская терпимость к религиозной символике на рабочем месте в первую очередь с их либерализмом в одежде, а не так называемым «коммунитаристским» подходом в обществе.

Даже не будучи экспертом, нельзя не отметить успехи крупнейших английских кутюрье, которые за последние несколько лет принесли с собой в моду дуновение творческого безумия. Ненормальный, но, безусловно, оригинальный стиль Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), Пола Смита (Paul Smith), Джона Гальяно (John Galliano), Стеллы Маккартни (Stella McCartney) и Александра Маккуина (Alexander McQueen) стал глотком свежего воздуха. Искавшие вдохновения французские дома моды не остались в стороне и стали по-своему использовать новые веяния. Не случайно, работы великого французского кутюрье Жана-Поля Готье (Jean-Paul Gauthier) перекликаются с английским стилем: его свободный от оков общепринятых норм творческий дух прекрасно сочетается с британской экстравагантностью.

[…]

Англичане обладают чувством юмора и, если точнее, самоиронии, которая притупляет страх перед мнением окружающих и тем самым дает волю их оригинальности. Да, они могут показаться неряшливыми, безвкусными, эксцентричными и даже гротескными, но уж точно не скучными! Может быть, извлечь из этого уроки стоит и нам во Франции, где давление нормы и боязнь показаться смешным слишком часто не дают отказаться от устоявшихся канонов в одежде…

Кристиан Руда в течение 12 лет был лондонским корреспондентом Radio France и Arte. «Эти ненормальные англичане» его четвертая книга. Сегодня он сотрудничает с европейским журналом Arte.