Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греческий мед и русские пчелы

Отягощенная грузом экономического кризиса Греция намеревается поправить свои дела с помощью... российских туристов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Россияне любят север Греции и монастыри на островах в Эгейском море, таких как Кос, Родос и Патмос. На российском рынке существует настоящая динамика, и мы прикладываем максимум усилий, чтобы поддержать ее», - объясняет замминистра туризма Греции Гиоргос Никитиадис. Он делает все, чтобы привлечь внимание московских туристических агентств.

Этим летом свои отпуска в Греции проведут миллион россиян. Эта цифра может показаться невероятной, однако это действительно так. Если верить предварительным заказам на лето 2012 года число российских туристов в стране увеличится на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Эти цифры, которые были объявлены на греко-российском форуме в Салониках, внушают оптимизм, тем более что в 2011 число российских туристов в Греции достигло 650 000, что уже было заметно больше, чем в 2010 году. И, как считают российские власти, это только начало. «В Грецию готовы приехать семь миллионов россиян, - подчеркнул председатель союза предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров. - Все это может сделать Грецию главным туристическим направлением для нашей страны».

Нынешняя тенденция объясняется историческими симпатиями обоих народов и в первую очередь общей православной религией, которая сближает их на самом высоком уровне. Кроме того, будущий президент России Владимир Путин очень часто бывает на горе Афон на севере Греции (там находятся 20 монастырей, в том числе и один русскоязычный), которая закрыта для женщин и даже домашних животных женского пола. Монахи с горы Афон даже одолжили российскому лидеру священную реликвию, пояс Богородицы: в конце 2011 года он побывал в 14 городах России, где ему пришли поклониться 3 миллиона верующих.

Сложности с выдачей виз

«Россияне любят север Греции и монастыри на островах в Эгейском море, таких как Кос, Родос и Патмос. На российском рынке существует настоящая динамика, и мы прикладываем максимум усилий, чтобы поддержать ее», - объясняет замминистра туризма Греции Гиоргос Никитиадис. Несмотря на серьезные сокращению бюджета, последние несколько месяцев он делает все, чтобы привлечь внимание московских туристических агентств. Тем не менее, не обходится здесь и без трудностей: российские власти в частности жалуются на усложнение процедуры выдачи европейских виз для их граждан.

В 2011 году Греция уже сделала шаги в сторону упрощения, а сейчас борется за то, чтобы сделать этот процесс доступнее в период отпусков. И не без причины: за последние пять лет Греции удалось привлечь два миллиона российских туристов, тогда как в соседней Турции, где процедура получения визы гораздо проще, их число превысило 14 миллионов. Разница буквально бросается в глаза. 17% греческого ВВП приходится на туризм, тогда как с начала кризиса и распространения кадров с беспорядками в центре Афин греческие специалисты по туризму опасаются потери интереса отпускников. Таким образом, количество предварительных заказов из России стало для них настоящим облегчением.

Гиоргос Никитиадис и греческие туроператоры возлагают большие надежды на еженедельный прямой рейс Салоники-Санкт-Петербург, который будет официально открыт 28 апреля.