Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Гаук подтверждает свою позицию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатический реестр наказаний содержит разнообразные санкции. К числу самых жестких относится отказ от визита. Федеральный президент Гаук выбрал именно этот путь для того, чтобы выразить свой протест против недостойного обращения с представителями оппозиции на Украине. Тем самым он подтверждает свою готовность к последовательным действиям. Это может стать проблемой для Меркель.

Дипломатический реестр наказаний содержит разнообразные санкции. К числу самых жестких относится отказ от визита. Федеральный президент Гаук (Gauck) выбрал именно этот путь для того, чтобы выразить свой протест против недостойного обращения с представителями оппозиции на Украине. Тем самым он подтверждает – уже не в первый раз – свою готовность к последовательным действиям. Это может стать проблемой для Меркель.

Он мог бы поехать на эту встречу в Ялту, находящуюся на украинском полуострове Крым. Он мог бы там поужинать вечером с президентом страны Виктором Януковичем или за чашкой чая затронуть тему о ситуации с правами человека. А также вопрос о том, что бывший соперник Януковича Юлия Тимошенко при весьма странных обстоятельствах оказалась в тюрьме. Говорят, что она тяжело больна. Во вторник она начала голодовку.

Все было бы как всегда в тех случаях, когда высокопоставленные немецкие политики, выполняя деликатные поручения, посещают заграничных деспотов, тиранов, диктаторов и других лидеров тоталитарных государств или даже приглашают их в Германию. Как раз недавно федеральный канцлер Меркель принимала в Берлине президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Человека, который, с точки зрения правозащитных организаций, мало чем отличается от Януковича. Обсуждались редкоземельные металлы, занимающие важное место в экспорте Казахстана. А о правах человека разговоров было не так много.

Федеральный президент Гаук вполне мог бы поехать на Украину и поговорить там. Но он не поедет. Он не хочет разговаривать с политиком, попирающим права человека.

Это очень хороший знак. И он во многом связан с биографией Гаука. Нет, в ГДР он не входил в число ведущих критиков режима, и он не сидел за решеткой за свои убеждения. Он мог бы там оказаться, но выбрал другой вариант. Он решил жить в стране, которая всегда представлялась ему тюрьмой.

В ГДР он понял, что разговоры не всегда помогают. Есть люди, которых словами убедить нельзя. Так обстоит дело и с Януковичем. Беседа с ним была бы всего лишь дипломатическим фиговым листком. Это не помогло бы Тимошенко и другим находящимся в заключении и больным оппозиционерам. Хотя и отказ от визита не будет иметь непосредственных позитивных последствий для заключенных. Но он не должен делать честь своим визитом такому человеку как Янукович.

Гаук демонстрирует то, что он всегда демонстрировал – принципиальность и последовательность в своих действиях. Он не принимает все, как есть, он задает дополнительные вопросы и производит изменения там, где считает нужным.

На этот раз ему обеспечена и поддержка со стороны федерального канцлера. Меркель не очень высокого мнения о Януковиче. Однако она не всегда будет на стороне президента. Если Гаук останется верным себе – а из этого следует исходить, - то это будет, скорее, проблемой для Меркель.