Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция намерена установить минимальную цену на алкоголь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство собирается установить минимальную цену на алкогольную продукцию в размере 40 пенсов за условную единицу и запретить в супермаркетах скидки при покупке нескольких товаров одного наименования.

Дэвид Кэмерон рискует сегодня навлечь на себя гнев алкогольной отрасли и розничной торговли объявлением о том, что его правительство примет закон о введении в Англии минимальной цены на алкоголь в размере 40 пенсов за единицу. Для активно пьющего человека это может означать увеличение годовых расходов на 135 фунтов стерлингов.

Эта мера считается самым мощным вмешательством государственного здравоохранения с момента запрета на курение, введенного правительством лейбористов. Кэмерон также запретит в супермаркетах скидки при покупке нескольких алкогольных товаров одного наименования. Он понимает, что такие меры могут оказаться крайне непопулярными, однако считает, что это найдет свой отклик среди тех, кто требует укрепить общественный порядок.

Читайте также: Россия подсчитывает, во сколько обходится алкоголизм


Данное решение вынесено на утверждение после многомесячной внутренней борьбы в правительстве по вопросу законности и эффективности введения минимальных цен. Цель заключается в принятии закона осенью после летних консультаций. А в силу этот закон должен войти в 2014 году.

Пока неясно, как на практике заработает запрет на скидки. Однако на основе проведенного Guardian анализа можно предположить, что сам по себе предлагаемый правительством закон о минимальной цене существенно сократит количество скидок, рекламируемых крупными супермаркетами. Исследовательская компания Assosia изучила данный вопрос, и ее данные по рекламе с декабря по февраль текущего года показывают, что Tesco и Sainsbury's предлагали упаковки сидра Strongbow из 20 пакетов по цене 20 фунтов при покупке двух упаковок. В итоге получается 93 условных единицы алкоголя по цене всего 21 пенс за единицу.

А если такая единица будет стоить 40 пенсов, то две упаковки обойдутся минимум в 37,30 фунта.

Компания Asda предлагает 20 банок пива Stella Artois (44 условных единицы алкоголя) по 10 фунтов. По новым правилам это пиво будет намного дороже - как минимум 17,60 фунта.

Кэмерона, который инстинктивно был против такого государственного вмешательства, убедили цифры по преступности и заболеваниям, которыми размахивали эксперты, говоря о пагубном воздействии алкоголизма на общество, и особенно на молодежь. Он проигнорировал возражения со стороны министра здравоохранения Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley). Как утверждает правительство, минимальная цена в 40 пенсов может снизить преступность на 50000 правонарушений в год, а также количество смертей от алкоголя на 9000 за следующее десятилетие.

Даунинг-стрит отрицает, что публикацию данной стратегии перенесли со следующего понедельника из-за враждебной реакции на "бюджет для миллионеров" Джорджа Осборна. Говорят, Кэмерон довольно флегматично отнесся к реакции СМИ, особенно что касается изменений налоговых льгот для пенсионеров. Он считает, что общество будет приветствовать этот пакет в целом. Правительственные источники настаивают на том, что объявление об алкогольной стратегии давно уже планировали сделать на следующий день после бюджета.

Еще по теме: Книги вместо алкоголя в ночных клубах?

Кэмерон обещает начать наступление на английскую традицию кутежей и попоек по всем направлениям, в том числе, за счет "предоставления больших прав барам прекращать обслуживание пьяных посетителей, госпиталям не оказывать помощь пьяным в приёмных отделениях скорой помощи - а также проблемным клубам, которые день за днем отправляют их туда".

Он также намерен реализовать ряд предложений, предусматривающих выплату клубами и пабами сборов полиции для покрытия расходов, связанных с пьяными беспорядками.

Правительство заявляет, что введение минимальных цен обойдется среднестатистическому потребителю алкоголя всего в 21-23 фунта в год. Умеренно пьющим (это те, кто соблюдает рекомендуемый предел в 21 условную единицу в неделю для мужчин и 14 единиц для женщин) это обойдется всего в 5-6 фунтов в год. А пьющим активно (это те, кто существенно превышает рекомендованный лимит и потребляет более 50 условных единиц (35 единиц для женщин)) это грозит повышением расходов примерно в 105-135 фунтов в год.

Лэнсли, в отличие от  министра внутренних дел Терезы Мэй (Theresa May), был против введения минимальной цены и указывал на то, что такая мера нигде не проходила пробную проверку. Но он поддержал меры по запрету продаж со скидкой. Однако Кэмерон отклонил предложения министра здравоохранения. Кэмерон проведет консультации по размеру минимальной цены в 40 пенсов. Однако он признает, что алкогольная отрасль по примеру табачной промышленности наверняка оспорит его инициативу в Европейском суде, сославшись на законы ЕС о конкуренции. Министры правительства публично выразили свои сомнения в победе в таком деле.

Правительство может выдвинуть в качестве защитного аргумента то обстоятельство, что данная мера адекватна и необходима ввиду того ущерба, который пьянство наносит здоровью нации.

Некоторые ведущие супермаркеты, такие как Tesco, будут приветствовать эту меру, однако от нее пострадают магазины поменьше, которые выживают за счет ценовой конкуренции. Производители сидра и дешевого пива собственных марок также понесут убытки от этих шагов.

Правительство отмечает, что минимальная цена в 40 пенсов не приведет к росту цен в пабах и даже поможет им, искоренив дешевую альтернативу, существующую сегодня в супермаркетах.



Есть и другие примеры последствий этой меры. Так, цена 20 банок светлого пива Carling в Sainsbury's подскочит до 14,50 фунта из-за более низкого содержания алкоголя.

Еще по теме: Алкоголь толкает американских солдат на преступления

Цена шести бутылок сидра Bulmers в Co-operative при введении ценового минимума поднимется с сегодняшних 3,50 фунта до 6,13 фунта. Пострадают и любители вина. Asda давно уже предлагает 3 бутылки за 10 фунтов, но по новым правилам это предложение сохранит силу только для вин с содержанием алкоголя 11% и меньше. Это немного ниже вкусов среднестатистического британца, поскольку потребитель предпочитает вина послаще, а сладость появляется с небольшим повышением содержания алкоголя.

Министры утверждают, что данные меры не приведут к повышению прибылей супермаркетов, потому что  они должны будут за счет  дополнительных доходов снизить цены на другие товары.

Кэмерон говорит: "Пьянство это не какой-то там второстепенный вопрос, потому что  на долю пьяниц приходится половина всего потребляемого в стране алкоголя. Порождаемая пьянством преступность и насилие опустошают ресурсы наших больниц, приводят к беспорядкам на улицах и вызывают страх в обществе".

"Мой посыл прост. Так продолжаться не может. Нам надо преодолеть это бедствие уличного насилия, вызванного пьянством. И делать это надо сейчас".

"Когда пиво дешевле воды, людям очень просто напиться дешевого алкоголя дома, не заходя в бар. Поэтому мы намерены ввести новую минимальную цену за единицу алкоголя. Впервые магазины должны будут по закону продавать алкоголь не ниже установленной цены".

Одна условная единица это 10 миллилитров чистого спирта. Это соответствует одно мерной дозе виски в баре, трети пинты пива и половине стакана вина.

Кэмерон заявляет: "Речь не о том, чтобы прекратить умеренное и ответственное потребление алкоголя, увеличить нагрузку на бизнес или ввести тайком какой-то новый налог. Речь идет о быстрых и незамедлительных действиях в области, где необходимы всеобщие перемены".

"Конечно, я знаю, что они будут не везде популярны. Но обязанности правительства не всегда заключаются в том, чтобы принимать популярные меры. Они заключаются в том, чтобы принимать правильные меры".

Еще по теме: В России пиво впервые приравняли к алкоголю

Начальник полиции Джон Стоддарт (Jon Stoddart), возглавляющий в Ассоциации ведущих полицейских (Association of Chief Police Officers) работу по борьбе с пьянством, приветствовал этот шаг. "Усиливающаяся тенденция "предварительной накачки" ведет к тому, что молодежь зачастую напивается еще до прихода в бар, - говорит он. - К тому времени, как она после закрытия баров выходит на улицу, у нее больше шансов оказаться замешанной в преступлении или в общественных беспорядках".

Проведшие исследование по этой проблеме ученые из университета Шеффилда полагают,  что минимальная цена алкоголя в 45 пенсов в совокупности с запретом на скидки в магазинах уже в первый год приведет к сокращению на 1660 человек количества людей, поступивших в лечебные заведения, а через десять лет это сокращение будет составлять 6630 человек в год. Кроме того, в первый год количество смертей от этих причин снизится на 60, а к десятому году реализации такой политики снижение будет составлять 300 в год. Лэнсли ранее высмеивал эти меры, заявляя: "Неужели вы хотите сказать, что из-за повышения цен на водку с 8 до 12,50 фунта они не будут перед началом вечера накачиваться этой водкой дома, прежде чем отправиться в бар, где придется платить по 5 фунтов за рюмку?"

----------------
Комментарии


Heretica
Погодите, вроде такие огульные массовые наказания возможны только в диктатурах?

Lindalusardi
Все, кто видел, как алкоголь отравляет жизнь, будут приветствовать эти меры и другие шаги в этом направлении.

AMcGrath
Ну да, повышение не для всех. Это просто налог на выпивку, которую пьет бедный народ.

Watsonbotson
Опять бьют по бедным. Цену на коньяк, который пьет Дэйв, это не изменит. Каждое утро я просыпаюсь и вижу новое решение правительства, которое бьет по моим свободам и карману.