Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыцарство нашего времени: сначала идут отцы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае Costa Concordia поразило не столько то, что был забыт принцип «сначала женщины и дети» - в конце концов, инстинкту выживания трудно противостоять, особенно на фоне того, что с лайнера сбежал сам капитан, – сколько причина нарушения традиционного порядка эвакуации, о которой рассказал один из спасшихся. По его словам, нарушили принцип, рванувшись в шлюпки, не крепкие молодые мужчины, а отцы, которые отказались расставаться со своими семьями, заявив, что обязанность мужчины – защищать своих близких.

На днях при входе в автобус какой-то старик с палкой отступил, чтобы дать мне пройти первой. Я попробовала пропустить его вперед, но он настаивал на своем. С его точки зрения, пол был важнее возраста и немощи. Однако рыцарство такого рода сейчас быстро исчезает.

Насколько быстро, можно видеть по статьям об эвакуации с Costa Concordia. На каждый рассказ о героизме – а их было много – приходится история о том, как здоровые мужчины пробивались в лодки, сопровождающаяся ностальгическими вздохами о былых временах, когда первыми в спасательные шлюпки шли женщины и дети.

Смотрите по теме: Крушение лайнера Costa Concordia у побережья Италии

Конечно, вполне возможно, что «сначала женщины и дети» всегда было только мифическим идеалом, хотя судя по составу выживших после гибели «Титаника», иногда этот принцип все же соблюдался. Я слышала также, что предоставление преимущества женщинам и детям утверждает и поддерживает устаревшие идеи о слабом поле и о том, что ответственность за детей несут женщины – не знаю, впрочем, станет ли кто-нибудь приводить эти возражения в экстремальной ситуации.



Но лично меня в случае Costa Concordia поразило не столько то, что был забыт принцип «сначала женщины и дети» - в конце концов, инстинкту выживания трудно противостоять, особенно на фоне того, что с лайнера сбежал сам капитан, – сколько причина нарушения традиционного порядка эвакуации, о которой рассказал один из спасшихся. По его словам, нарушили принцип, рванувшись в шлюпки, не крепкие молодые мужчины, а отцы, которые отказались расставаться со своими семьями, заявив, что обязанность мужчины – защищать своих близких.

Еще по теме: На борту лайнера, севшего на мель, более 100 россиян


Давайте забудем на минуту о патриархальных стереотипах, которые это укрепляет, и подумаем лучше о проистекающем из такого подхода новом кодексе рыцарского поведения. Это кодекс, согласно которому такая крайне традиционная вещь, как нуклеарная семья, требует предпочтения перед всем остальным, когда речь идет о выживании, просто потому, что она – нуклеарная семья. И отцы протискиваются вперед, обходя не только других мужчин, менее способных позаботиться о себе, чем эти зрелые особи с детьми – буквально или метафорически – на руках, но и бездетных женщин, а также пожилых и немощных.

Эту шкалу ценностей уже сейчас можно увидеть в действии в таких прозаических ситуаций, как посадка в самолет или парковка у супермаркета, да и в образовании – пробивные родители, ау! Но если «сначала нуклеарные семьи» - это рыцарский канон 21 века, может быть, стоит так и говорить открытым текстом? По крайней мере, остальные будут знать правила. На мой взгляд, отцам все равно следовало бы пропускать вперед женщин и детей. Но это мое личное мнение. В конце концов, я ведь вошла в автобус перед тем пожилым джентльменом, сдержано сказав ему «спасибо» - как и полагается леди.