Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия превращается в дом престарелых Евросоюза

© AFP PHOTO FRANK RUMPENHORST GERMANY OUTнебольшой немецкий город
небольшой немецкий город
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Население Германии стареет быстрее, чем в среднем по ЕС. Возраст 20% немцев уже превышает 65 лет. Жители ФРГ заводят все меньше детей, реже играют свадьбы, но разводятся чаще, чем другие европейцы.

Население Германии стареет быстрее, чем в среднем по ЕС. Возраст 20% немцев уже превышает 65 лет. Жители ФРГ заводят все меньше детей, реже играют свадьбы, но разводятся чаще, чем другие европейцы.

 

Старение населения ФРГ происходит быстрее, чем в других странах Евросоюза. Об этом сообщает европейское статистическое агентство Евростат. По данным статистиков, каждый пятый немец достиг пожилого возраста - 65 лет. Это вдвое больше, чем в 1950 году. При этом согласно расчетам родившаяся в наши дни девочка проживет в среднем  82 года и 7 месяцев, а мальчик - до 77 лет и 7 месяцев. Средний же возраст граждан ФРГ составляет 43,7 года.

 

В том, что население Германии так быстро стареет, нет ничего удивительного - по статистике, немцы заводят меньше всего детей по сравнению с другими европейцами, да и женятся неохотно. Коэффициент рождаемости здесь составляет 1,38 ребенка на одну женщину, за 60 лет он снизился вдвое. Сегодня это один из самых низких показателей по Европе. Поэтому тенденция к старению в ближайшие десятилетия еще более обострится, предрекают статистики. «К 2060 году число пожилых людей старше 65 лет по всему ЕС почти удвоится, а старше 80 лет – утроится», - говорится в прогнозе, обнародованном в годовом отчете Евростата.

 

Браки все менее стабильны

 

Все меньше немцев связывают себя узами брака. Так, в 2009 году по всей стране было зарегистрировано только 4,6 бракосочетания на 1000 жителей. Это значительно меньше, чем в среднем по ЕС. В то же время количество разводов в Германии напротив превышает среднеевропейский показатель - в ФРГ на 1000 жителей приходятся 2,3 развода. О причинах этого статистики не говорят.