Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неправильное сравнение

© коллаж ИноСМИПутин продвигает идею создания евразийской империи
Путин продвигает идею создания евразийской империи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Едва только Путин выставил свою кандидатуру на предстоящие президентские выборы, он тут же ворвался в сферу полномочий все еще президента Медведева, и провозгласил намерение создать «Евразийский Союз».

Премьер-министр Путин колебался недолго: как только он заявил, что выдвинется кандидатом на предстоящих президентских выборах, он ворвался в сферу полномочий все еще президента Медведева с новой внешнеполитической инициативой.

Речь идет о «Евразийском Союзе», объединении бывших советских республик, которое не будет иметь сходства с усопшим Советским Союзом, но возьмет за модель такое интеграционное объединение, как ЕС. Некоторые из новых суверенных государств бывшей коммунистической империи рассматривают такие заявления как угрозу, потому что они отнюдь не на дружеской ноге с Россией.
 
Другие же, и без того экономически зависимые от Москвы, скорее всего, поневоле  примут свою судьбу, но и там особой радости не видно. 

А ведь разница с ЕС существенная, но Путин старается ее не афишировать. Дело в том, что предпосылкой для успешной интеграции в Европе стали: во-первых, примерный баланс между большими и, во-вторых,  уважение к маленьким государствам Западной Европы. Ни то, ни другое никак не прослеживается в Евразийском Союзе.