Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карловы Вары в русских руках

Туристы в Карловых Варах
Туристы в Карловых Варах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На дорогих бутиках и ювелирных магазинах в Карловых Варах пестрят вывески на русском языке. Местное население же побаивается, что курортный город распродадут русским туристам, отношение к которым самое разное.

Лошади уже наизусть выучили свой путь по живописным улицам чешского города. Карловы Вары – очень красивый город, только вот слишком уж много извозчиков, сетует Иржи Хохалаус.
 
Пока есть туристы, извозное дело прибыльное. Большинство отдыхающих здесь – из России.

ИРЖИ ХОХАЛАУС, извозчик: С туристами у нас все в порядке. На русскоязычных приходится 60 процентов прибыли. Вот только русские, которые живут здесь подолгу, с ними уже ситуация посложнее.
 
Складывается такое впечатление, что для русских здесь созданы совершенно иные условия, нежели для нас. Роли не играет: идет ли речь об экономической стороне жизни или о чем-то другом.
 
Ясно одно: значительная часть города, причем наиболее красивая и дорогая, перешла во владение к русским. Российские деньги в Карловы Вары текут рекой - вполне вероятно, что не всегда легальным путем. Очень быстро стали поговаривать об отмывании денег.
 
В городе на каждом углу висят рекламные плакаты, призывающие приобрести недвижимость класса люкс. Для пущей простоты такие объявления печатают сразу по-русски. Зачастую строительство велось без соблюдения законов об охране исторических памятников.
 
Власти на это закрывали глаза. Правда, до тех пор, пока у горожан не лопнуло терпение - и прежние городские власти Карловых Вар с треском не провалились на последних выборах. В новую администрацию вошли представители гражданских инициатив, которые стараются изменить хоть что-то к лучшему.
 
ИРЖИ КЛАСАК, заместитель главы города: Ошибка уже допущена. Мы считаем, что она заключалась в том, что рынок был совершенно открыт. У города не было вообще никаких законов, регулирующих подход к своему историческому и архитектурному фонду. По поводу коррупции говорить сложно, потому что на практике тому нет никаких доказательств. Хотя разговоры об этом, конечно, ведутся.
 
В любом случае чешское население придерживается кардинально разных точек зрения по поводу своих новых сограждан.
 
ЖИТЕЛЬНИЦА КАРЛОВЫХ ВАР: Для нас, чехов, это просто нереально. Вмиг все подорожало. Из-за русских цены запредельные. А как они себя ведут: ко всем относятся свысока.
 
ЖИТЕЛЬНИЦА КАРЛОВЫХ ВАР: Мне больше нравится улица, отремонтированная русскими, чем тот ужас, которым отличаются улицы наших муниципальных властей.
 
Некоторые чехи, например, недовольны тем, что русские туристы считают памятник первому президенту республики Масарику памятником Ленину.
 
В курортный чешский город приезжают не только богатые русские, но и те, кто здесь работает. По подсчетам городских властей, всего в Карловых Варах постоянно проживают около двух тысяч россиян.
 
Вообще русские в Карловых Варах – это давняя традиция. 300 лет назад у целебных источников побывал Петр I. Здесь есть и православная церковь Петра и Павла, в которой службу служили патриархи и которая во время богослужения всегда полна.
 
Со времен Петра Великого Карловы Вары уже невозможно представить без русских. Для самих же россиян это город-сказка. Говорить о русских туристах можно все что угодно, но они здесь задержались дольше других. Да и денег оставляют намного больше. Русские туристы в Карловых Варах – это своего рода яркий штрих к городскому портрету.
 
РОССИЙСКАЯ ТУРИСТКА: Карловы Вары нравятся, я уже второй раз приезжаю лечиться. Ну здесь, в принципе, страна такая интересная.
 
Заселение престижных районов Карловых Вар русскими продолжается. Правда, некоторые поговаривают, что волна эта идет на убыль. Но Карловы Вары были и есть местом притяжения для русских. Судя по всему, им оно и останется.

Перевод выполнен ИноТВ.