Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я выступаю за создание Соединенных Штатов Европы

Интервью с Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle)

© коллаж ИноСМИес европа государства
ес европа государства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единая Европа – гарантия нашего благосостояния в эпоху глобализации. С того момента, как я стал министром иностранных дел, я провожу во внешней политике три основных линии, и эти акценты будут сохранены.

Focus: Вы удерживали Германию вне конфликта НАТО с ливийским режимом. Это усилило или ослабило роль Германии в Альянсе?
Гидо Вестервелле:
Наше решение о том, чтобы бундесвер не принимал участие в боевых действиях в Ливии, с уважением воспринимается нашими партнерами. И за пределами НАТО высоко оценивается наша культура военной сдержанности и предпочтение, которое отдается политическому решению. Наша позиция была правильной.

- Тем не менее в военном отношении мы являемся самой главной европейской страной в НАТО?

- Существует признание того, что Германия проводит такую политику, в рамках которой военное вмешательство рассматривается как крайнее средство. Представление о том, что политическое решение требует большего количества времени, чем военное вмешательство, на самом деле не соответствует действительности.

- Вы выступаете за поддержание мира на Балканах. 20 лет назад один из ваших предшественников – Ганс-Дитрих Геншер – сыграл в этом регионе решающую роль. Вы рассматриваете свою работу в рамках этой традиции?
- Я продолжаю начатую в то время работу. В 21 веке в Европе не должны быть войн. Мы также активно выступаем за то, чтобы Хорватия выполнила условия для вступления в Евросоюз. Наше участие оценивается позитивно. Это доверие  может послужить основой для дальнейшего созидательного процесса.

- Многие немцы считают чрезмерным постоянное расширение Евросоюза…
- Хорватия является хорошим примером того, что Европейский Союз не утратил своей привлекательности. Если такие страны как Хорватия выполняют требования, необходимые для вступления в ЕС, то это выгодно всем. Эта страна в экономическом отношении находится на правильном пути, ее место в Европе, а также в Евросоюзе. Мы хотим, чтобы интеграция в Европе была еще более глубокой. Европа именно в те моменты делала большие шаги вперед, когда она находилась в кризисе. Наше будущее – это Европа. Я хотел бы своими собственными глазами увидеть образование Соединенных Штатов Европы. С задачами в области национальной идентичности это не имеет ничего общего.

- Почему политическое единство Европы является столь важным?

- Единая Европа – гарантия нашего благосостояния в эпоху глобализации. Было бы опасной переоценкой собственных возможностей, если бы мы, немцы, посчитали, что мы можем поддержать наш уровень благосостояния и без Европы. Тот, кто ставит под сомнение европейское единство, наносит удар по благосостоянию и рабочим местам в Германии. Европейский внутренний рынок имеет для нас решающее значение. Мы больше экспортируем товаров в Бельгию и Голландию, чем в Китай. В конкурентной борьбе с новыми силовыми центрами мира мы сможем выстоять только как единая Европа, как Европа, ведущая поиск новых возможностей, в том числе и в рамках партнерства с Россией.

- Несмотря на все современные кризисы?

- Причины кризисов кроются не в том, что слишком много Европы, а в том, что ее слишком мало. Я имею в виду, что мы, добившись введения единой валюты, еще недостаточно внимания уделяем координации нашей политики – например, в области консолидации финансов или повышения конкурентоспособности. Европейское единство – это историческое достижение. После всех ужасов Второй мировой войны родилась европейская мечта о мире, свободе и благосостоянии. Сегодня, во время долгового кризиса, Европа подвергается испытанию.

- Сможет ли Европейский союз с ним справиться?

- Мы должны позаботиться о том, чтобы мы, европейцы, совместными усилиями справились с этими вызовами. Теперь речь идет о том, чтобы создать стабилизационный союз. Мы продвигаемся в этом направлении. При этом будет иметь место и дифференцированное сотрудничество, то есть будут использоваться возможности более тесного взаимодействия некоторых членов ЕС. Никто не будет выведен за скобки. Но также никто не должен получать возможность тормозить те страны, которые продвигаются в направлении большей конкурентоспособности, сотрудничества и координации.

- Палестинская организация хочет добиться от ООН признания Палестины как самостоятельного государства. Каково отношение к этому Германии?

- Наша цель состоит в том, чтобы существовали два государства, и она может быть достигнута только путем переговоров. Израиль должен жить, не опасаясь ракетных нападений и террористических актов, а палестинцы должны иметь собственное жизнеспособное, автономное, демократическое и мирное государство. Об этом мы сейчас ведем переговоры с обеими сторонами, с нашими европейскими партнерами, а также с Соединенными Штатами и Россией. Речь президента Обамы – хорошая основа для совместной позиции мирового сообщества.

- Обама требует выполнения согласованного решения в границах 1967 года. Одностороннее провозглашение Палестины он не поддержит. Какова будет Ваша позиция в этом случае?

- Пока еще этот запрос не представлен. Относительно нашего голосования решение будет принято тогда, когда возникнет необходимость.

- Что вы намерены предпринять в ближайшие два года?
- С того момента, как я стал министром иностранных дел, я провожу во внешней политике три основных линии, и эти акценты будут сохранены. Это, во первых, дальнейшая интеграция с Европой. Как раз во время кризисов и сомнений Европе нужны друзья. Во-вторых, для меня важна всеобъемлющая мирная политика – от разрешения конфликтов до разоружения и нераспространения ядерного оружия. Пока сохраняется опасность того, что террористы или иррациональные руководители государств могут получить в свои руки ядерное оружие, нам не следует успокаиваться и надо делать все для того, чтобы этого не произошло. В-третьих, я хотел бы установить стратегическое партнерство с новыми центрами силы в мире, и это следует делать для того, чтобы мы как ориентированное на экспорт государство в рамках новой мировой архитектуры не потеряли, а приобрели.

- Как вы смотрите в будущее спустя десять лет после террористических актов в Нью-Йорке?

Несомненно, мы живем в переходное время, время больших перемен и создания нового мирового порядка. Помимо озабоченности, я вижу и такие признаки развития, которые настраивают меня на оптимистический лад. Люди во время арабской весны выходили на улицу ради тех же ценностей свободы, которые являются основой европейской идеи, и это вселяющий надежду результат глобализации. История открыта. Мы хотим формировать ее таким образом, чтобы мир, свобода, демократия и благосостояние укреплялись.