Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский эффект домино: готовимся к глобальному экономическому коллапсу

Война против евро picture
Война против евро picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У американцев нет справки об освобождении от еврокризиса. В 1950-е годы они спрашивали, кто потерял Китай. В 1990-е они спрашивали, кто потерял Россию. Пока американская политика радикально не изменит курс, мы все будем вскоре спрашивать, кто потерял Европу.

Европа - на краю крупной финансовой катастрофы. Moody’s понизило рейтинги долговых обязательств Ирландии и Португалии до мусорного уровня, и вскоре этого статуса рискует удостоиться и Греция. Это, в свою очередь, привело к всплеску ставок по испанским и итальянским долговым обязательствам. Распространение заразы и на эти две крупные экономики теперь неизбежно. Если это произойдет, глобальная экономика скатится в кризис, на фоне которого банкротство Lehman Brothers 2008 года будет выглядеть парой пустяков.

За последние два года ЕС относился к долговому кризису на своей периферии как к проблеме ликвидности. Когда Греция, Ирландия и Португалия были вытеснены с рынков заимствований высокими процентными ставками, Евросоюз вступил в игру, одолжив им больше денег. К 2014 году долги Греции, Ирландии и Португалии возрастут, согласно прогнозам, до 180%, 145% и 135% от ВВП соответственно. В то же самое время планы спасения, которые Евросоюз вынудил начать реализовывать проблемные страны, заставили эти государства ввести суровые меры жесткой экономии, вызвавшие спираль рецессии, и уменьшающие шансы на то, что смогут соответствовать резко растущим обязательствам. Сегодня европейская периферия едва ли не неплатежеспособна.

Подход Европейского Союза к кризису провалился. Если Греция, Ирландия и Португалия не реструктурируют свои долги должны образом, им в конечном счете придется объявить об одностороннем дефолте. На самом деле, чем дольше лидеры Евросоюза будут откладывать переговоры о скоординированной реструктуризации, тем более велика вероятность начала беспорядочного дефолта. Финансовые рынки это понимают, вот почему эти страны не имели возможности нормально занимать средства. Сейчас инвесторы опасаются, что та же судьба постигнет Испанию и Италию, две из крупнейших экономик Европы, с объединенным ВВП примерно в четыре раза больше греческой, португальской и ирландской экономик вместе взятых.

Если Греция, Ирландия и Португалия слишком велики, чтобы рухнуть, Испания и Италия слишком велики, чтобы их спасать. Европа быстро приближается к тому моменту истины, который выявит, способна ли она справиться с кризисом или будет уничтожена им. Встреча лицом к лицу с бездной побудила европейских лидеров предварительно признать, что если нужно избежать дефолта, требуется срочная реструктуризация долгов. Тем не менее, Евросоюз остается без какого-либо твердого расписания или плана, и Европейский Центробанк (ЕЦБ) отказывается признавать даже временный дефолт.

До последнего времени международное сообщество не участвовало в процессе, позволяя Евросоюзу единолично формировать свой ответ на кризис. Но это европейский кризис лишь по названию. Как недавно сказал председатель Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, «европейцы находятся в эпицентре проблемы, которая на самом деле является глобальной проблемой». Место действия - Европа, но последствия будут ощущаться везде - от Нью-Йорка до Шанхая. По американской экономике все это ударит особенно сильно. Серьезный спад в Еврозоне вызовет значительное снижение спроса на американский экспорт в Европу, который сейчас поддерживает 14 миллионов американских рабочих мест. Он также потрясет глобальные кредитные рынки, увеличив стоимость финансирования американского государственного долга. Благодаря деривативам американские банки также окажутся уязвимыми перед европейским дефолтом, поэтому вся американская банковская система может оказаться расшатанной. В итоге все едва-едва начавшее закрепляться восстановление американской экономики может потерять ход и все пойдет назад.

Правда, международное сообщество не было глухо к европейским проблемам. МВФ постоянно не соглашался с ЕЦБ по поводу процентных ставок (у МВФ они низкие, у ЕЦБ они, в целях сдерживания, связаны с применением штрафов) и реструктуризации (МВФ выступает за нее, ЕЦБ против). На данный момент, однако, МВФ позволил Европе диктовать условия.

Пришло время действовать и для Соединенных Штатов. Администрация Обамы должна встать на сторону тех, кто признает, что это кризис платежеспособности. Обама должен надавить на европейских союзников Америки с тем, чтобы поддержать реструктуризацию долгов, заставить частных инвесторов разделить бремя трудностей, облегчить процентные ставки, проиндексировать выплаты в зависимости от роста, и увеличить помощь МВФ,

Только подобное решение заставит европейскую экономику двигаться вперед и минимизирует общую неуверенность кредитных рынков. Это гарантирует такие международные условия, которые поддержат процесс восстановления экономики США, стабилизируя стоимость огромного американского долга.

У американцев нет справки об освобождении от еврокризиса. В 1950-е годы они спрашивали, кто потерял Китай. В 1990-е они спрашивали, кто потерял Россию. Пока американская политика радикально не изменит курс, мы все будем вскоре спрашивать, кто потерял Европу.