Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На этих конях Путин не покатается

Упразднено награждения русского премьера престижной немецкой премией

© Werkstatt Deutschland e.V./Peter Badge«Квадрига» — ежегодная премия, вручаемая немецкой некоммерческой организацией Netzwerk Quadriga gGmbH
«Квадрига» — ежегодная премия, вручаемая немецкой некоммерческой организацией Netzwerk Quadriga gGmbH
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с масштабной и чрезвычайно острой критикой решения о присуждении почетной немецкой политической премии «Квадрига» главе российского правительства Владимиру Путину опекунский совет премии отказался от награждения всех четырех лауреатов премии за 2011 год, сообщает «Немецкая волна». Опекунский совет «Квадриги» был поражен мощью шквала критики со стороны немецких СМИ и политиков из-за выдвижения Путина.

В связи с масштабной и чрезвычайно острой критикой решения о присуждении почетной немецкой политической премии «Квадрига» главе российского правительства Владимиру Путину опекунский совет премии отказался от награждения всех четырех лауреатов премии за 2011 год, сообщает «Немецкая волна». Опекунский совет «Квадриги» был поражен мощью шквала критики со стороны немецких СМИ и политиков из-за выдвижения Путина, отмечает «Франс Пресс».

В знак протеста по поводу награждения Путина «Квадригой» из состава опекунского совета вышли четыре ее члена: сопредседатель Партии «зеленых» Джем Оздемир, учредительница берлинского фонда Барбара Мария Монхайм, историк Эдгар Вольфрум и основатель «Википедии» Джимми Уэйлс. Еще несколько членов совета дистанцировались от принятого решения.

С жесткой критикой решения жюри выступило много ведущих политиков, правозащитников, журналистов и лауреатов премии прошлых годов, которые четко заявили, что не желают стоять в одном ряду с Путиным. Экс-президент Чехии Вацлав Гавел, лауреат «Квадриги» за 2009 год, заявил, что откажется от премии, если ее получит Путин. Невинно потерпевшими в этой скандальной истории оказались трое других лауреатов, которые не получат ее «из-за Путина»: глава МИД Мексики Патрисия Эспиноса Кантельяно, немецкая преподавательница и писательница турецкого происхождения Бетюль Дурмаз и премьер-министр Палестинской Автономии Салям Файяд.

Немецкие массы восприняли выдвижение Путина дискредитацией престижной премии. Политики не жалели эпитетов, называя это «цинизмом» и «плевком в лицо прошлогодним лауреатам». Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг назвал такое решение «циничным поступком». Он отметил, что Путин на должности президента России занимался «разрушением демократии», «ограничением свобод» и «отдал Россию на откуп коррупции».

Евродепутат от «зеленых» Вернер Шульц назвал это «издевательством над европейскими ценностями», «политическим промахом» и «плевком в лицо лауреатам прошлых лет», цитирует его высказывание «Немецкая волна». Также глава рабочей группы по правам человека от фракции ХДС/ХСС Эрика Штайнбах отметила, что престиж этой премии будет спасен, если решение о награждении Путина отменят. Негодование высказывали также российские правозащитники, которые считают, что награда сыграет на руку Путину на будущих президентских выборах.

Авторитетное немецкое издание «Франкфуртер альгемайне цайтунг» называет присвоение премии Путину «абсурдным». «Если эта премия когда-нибудь имела хоть какой-то вес, то теперь она уже точно ничего не стоит», - пишет FAZ. Немецкие СМИ напоминали в своей критике, что в оглашенном в мае этого года организацией «Репортеры без границ» списка 28 крупнейших врагов свободы печати в мире, значится фамилия Владимира Путина. Столичная газета «Берлинер цайтунг» довольно поэтически описывает решение отменить церемонию в этом году вообще, отмечая, что Владимир Путин уже не ощутит себя всадником колесницы на Бранденбургских воротах - именно эту скульптурную композицию называют «Квадрига». Издание «Тагесшпиль ам зоннтаг» отмечает, что, отказавшись от вручения премии, оргкомитет организации Wekrstadt Deutschland, который вручает «Квадригу», все же сохранил лицо и престиж премии, который мог бы пошатнуться.
 
Справка «УМ»

Наиболее престижной немецкой наградой в области политики считают премию имени Карла Великого. К тройке наиболее авторитетных международных наград Германии также относят Международную нюрнбергскую премию в области прав человека и «Квадригу». Основателем премии «Квадрига» является не какое-то официально зарегистрированное учреждение, а организация под названием Werkstatt Deutschland («Мастерская Германия»), в состав правления которой входят только 35 лиц: известные представители политических партий, главные редакторы или руководители СМИ и представители бизнеса. Организация была основана в 1993 году ее главным идеологом и настоящим руководителем - журналисткой Мари-Луизой Вайнбергер. Премию «Квадрига» вручают с 2003 года. Она оформлена в виде статуэтки четырех коней в одной упряжке - миниатюрной копии скульптурного изображения на вершине Бранденбургских ворот в Берлине.

Каждый год определяют четырех лауреатов, которые сделали весомый вклад в дело взаимопонимания стран и народов, и «обладают духом певопроходцев и стремлением к общественному благу». Ежегодная церемония вручения премий происходит в День немецкого единства третьего октября в Берлине при участии известных личностей и широко освещается в СМИ. Денежное приложение к премии в размере 100 тыс. евро делят между лауреатами в равных частях. До этого времени не было никаких сетований по поводу выбора лауреатов, поскольку все они были заслуженными и известными личностями. Среди предыдущих лауреатов премии экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, экс-президенты СССР - Михаил Горбачев, Чехии - Вацлав Гавел, Украины - Виктор Ющенко, действующие президенты Афганистана - Хамид Карзай и Сербии - Борис Тадич, глава Еврокомиссии - Жозе Мануэль Баррозу и другие политики.

Перевод: Антон Ефремов