Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия: судьба Лугового не влияет на визы для россиян

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАндрей Луговой
Андрей Луговой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посольство Британии в Москве разъяснило bbcrussian.com, что увязывание визового вопроса с судом над Андреем Луговым по обвинениям в убийстве в Лондоне Александра Литвиненко касается только визового режима для чиновников, а не обычных граждан.

Посольство Британии в Москве разъяснило bbcrussian.com, что увязывание визового вопроса с судом над Андреем Луговым по обвинениям в убийстве в Лондоне Александра Литвиненко касается только визового режима для чиновников, а не обычных граждан.

Ранее появились сообщения о том, что на пресс-конференции в Москве заместитель главы Форин-офиса по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, что меры, принятые Лондоном в ответ на отказ российских властей экстрадировать Лугового - сотрудничество с ФСБ, а также замораживание диалога об облегчении визового режима – остаются в силе.

Российские информационные агентства поняли эти слова британского дипломата как относящиеся вообще к вопросу об облегчении визового режима между двумя странами.

Однако посольство Британии в Москве подчеркивает, что Дэвид Лидингтон говорил о специальной визовой схеме для чиновников и не имел в виду, что ситуация с визами для обычных российских граждан увязана с ситуацией с Луговым.

Великобритания по-прежнему настаивает на экстрадиции Лугового, которого британские следователи считают главным подозреваемым в убийстве Литвиненко.

"Мы полагаем, что доказательств [причастности Лугового к делу Литвиненко] достаточно, чтобы осудить его по этим обвинениям. И правильное место для судопроизводства - это Великобритания, так как убийство произошло в Британии, и убитый был подданным Соединенного Королевства. И мы ждем ответа", - сказал на пресс-конференции в Москве Дэвид Лидингтон.

Луговой готовит ответный иск

В эфире радиостанции "Коммерсант-ФМ" Луговой назвал слова чиновника "диким бредом" и заявил, что собирается подать в суд на британскую сторону и предъявить ей крупные финансовые претензии.

Как написала в конце мая газета Times, Луговой намерен оспорить в Британии запрос на свою экстрадицию, "очистив свое имя": "Британцы назвали меня убийцей, однако они ничего не говорят о том, какие у них доказательства против меня".

Россия, ссылаясь на положения своей конституции, не собирается выдавать Лугового Великобритании.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, уехавший из России в Великобританию в 2000 году, был отравлен в ноябре 2006-го при помощи полония-210 - редкого высокотоксичного радиоактивного вещества.

Скотленд-ярд назвал Лугового основным подозреваемым в убийстве Литвиненко.

Сам Луговой, избранный в российскую Госдуму от Либерально-демократической партии, отрицает свою причастность к этому преступлению.

Разногласия по вопросу о смерти Литвиненко привели к приостановке сотрудничества между британскими и российскими спецслужбами, в том числе в вопросах борьбы с терроризмом.

Страсбург и Wikileaks

Сейчас Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает жалобу вдовы Александра Литвиненко по поводу гибели ее мужа.

ЕСПЧ направил в Россию несколько вопросов по этому делу, касающихся подробностей отравления.

"В частности, в подготовленном документе содержатся вопросы о возможных допросах депутата Госдумы Андрея Лугового, которого Великобритания обвиняет в этом преступлении, и проведенных российскими криминалистами исследованиях", - отметили в ЕСПЧ.

По словам представителя суда, которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС, запрос был направлен в связи с заявлением, поданным в ЕСПЧ в 2007 году вдовой бывшего сотрудника ФСБ Марина Литвиненко.

В то же время, согласно американским дипломатическим депешам, которые опубликовал сайт Wikileaks, Москва утверждала, что следила за людьми, которых подозревала в планах убить Александра Литвиненко, и дала понять, что прекратила слежку, когда Лондон заверил, что держит ситуацию под контролем.

В секретной депеше одного из американских дипломатов, опубликованной в декабре на сайте британской Guardian, сообщалось, что представитель России вскоре после гибели Литвиненко дал понять США, что Кремль пытался предотвратить это убийство.