Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отстоим Евросоюз!

Обращение депутатов Европейского парламента

© Reutersевропарламент
европарламент
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам, европейцам, удалось реализовать уникальный в своем роде политический проект, который вызывает зависть всего мира и должен быть предметом нашей искренней гордости. Основываясь на таких ценностях, как солидарность, социальная справедливость, равенство возможностей и устойчивое развитие, мы создали самое мощное в мире экономическое пространство - Евросоюз.

В последнее время Европа стала жертвой нескончаемых споров.

Каждый старается переложить на плечи других ответственность за кризис евро и пытается предать анафеме какой-либо народ или регион Европы, создавая тем самым условия для разногласий, обид и, наконец, ухода в себя. 

Все эти скачки и повороты беспокоят рынки и могут в итоге привести к серьезному кризису доверия. Чтобы противостоять ему, главы государств и правительств должны проявить политическую отвагу и дальновидность: им нужно четко заявить о своих европейских убеждениях.

Мы, лидеры Европейской народной партии, Прогрессивного альянса социалистов и демократов и Альянса либералов и демократов за Европу, пытаемся преодолеть наши политические разногласия и совместно призываем всех обратить внимание на кризис доверия, который переживают наши страны.

Мы хотим громко и четко заявить о том, что 500 миллионов европейцев смогут выйти из кризиса победителями, только если будут укреплять свое сотрудничество, а не играть каждый за себя.

Если европейцы действительно сохранить то, к чему стремились еще очень давно, то есть спокойно работать и нормально жить вместе, им необходимо принять несколько истин.

Первая истина: никакого евро без экономической интеграции.

Перед европейцами сейчас стоит четкий выбор: если они хотят сохранить евро, им нужно принять решение об объединении своих экономических, а также бюджетных, налоговых и социальных программ.

Нам нужна такая система управления, которая будет в состоянии устранить макроэкономический дисбаланс внутри все еще неоднородного экономического пространства. Для того, чтобы не допустить восприятия этой системы как «диктатуры Брюсселя» (подобные возгласы сейчас раздаются на улицах Греции и Испании), необходимо расширить роль парламента, как на европейском, так и национальном уровне. 

Вторая истина: нужно играть, положив карты на стол, без покерного блефа.

Сейчас, когда Европа переживает глубочайший кризис с момента ее создания, существует большой соблазн ограничиться сиюминутными решениями, то есть переложить на завтра то, что можно сделать сегодня с меньшими затратами. Мы не можем позволить себе роскошь игнорировать проблемы.

В течение долгих лет и даже десятилетий правительства наших стран, как правые, так и левые, закрывали глаза на трудности и давали обещания, которые были не в состоянии выполнить. В некоторых случаях они даже искажали реальные данные о государственных финансах. Пришло время вернуться к устойчивым решениям.

В этой связи нужно четко сказать о том, что цена краха валютного и экономического союза будет очень высока, особенно для Германии.

Третья истина: Евросоюз – это реальная сила.

Европейский Союз – это наилучший инструмент для того, чтобы политическая Европа стала реальностью и смогла оказать воздействие на процесс глобализации. Наш континент, который объединяют его суверенитет и ресурсы, обладает гораздо большими возможностями для регуляции финансовых рынков, борьбы с изменением климата и сохранения нашего уровня жизни, чем какое-либо национальное государство. 

Однако такие слова не принесут вам популярности. В наши дни нужна немалая смелость, чтобы открыто назвать себя сторонником единой Европы.

Те, кто разыгрывает национальную карту с помощью евроскептически (хотя и не антиевропейски) настроенной прессы, сегодня получают наилучшие результаты на выборах. Поддерживая иллюзию того, что возврат к идиллическому национальному государству возможен и необходим, некоторые национальные политики ставят под угрозу само будущее европейцев.

Да, пришла пора снова говорить хорошее о Европе. Причин для этого более, чем достаточно.

Нам удалось реализовать уникальный в своем роде политический проект, который вызывает зависть всего мира и должен быть предметом нашей искренней гордости. Основываясь на таких ценностях, как солидарность, социальная справедливость, равенство возможностей и устойчивое развитие, мы создали самое мощное в мире экономическое пространство. 

Европейцы (с каждым днем все больше) разделяют одни ценности и надежды. В Европе экономические достижения и социальное единение считаются двумя сторонами одной медали, так свобода всегда идет рука об руку с ответственностью.

Европейский Союз – это пусть и не совершенная, но вполне реальная действительность, которая заслуживает того, чтобы ее защитили. Если бы ЕС не существовало, его нужно было придумать.

Чтобы укрепить его, чтобы гарантировать будущее евро, европейцам и их лидерам необходима провидческая смелость отцов единой Европы.  


Жозеф Доль - председатель парламентской группы Европейской народной партии;

Мартин Шульц - председатель парламентской группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов;

Ги Верхофштадт - председатель парламентской группы Альянса либералов и демократов за Европу.