Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские спецслужбы стоят за чешско-украинским шпионским скандалом?

Шпионы из Киева

© коллаж ИноСМИВыбор Киева – Евросоюз или Россия
Выбор Киева – Евросоюз или Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Месть. Именно этим словом большинство экспертов охарактеризовали высылку двух чешских дипломатов из украинского Киева в мае. Это произошло вскоре после того, как чехи предоставили политическое убежище экс-министру Украины. Но не приложили ли к скандалу руку российские спецслужбы?

Месть. Именно этим словом большинство наших аналитиков охарактеризовали высылку двух чешских дипломатов из Киева в мае. Это произошло вскоре после того, как чехи предоставили политическое убежище министру бывшего правительства Украины, которого на родине преследовали за малопонятный политический проступок. Как говорят журналисты и как отметил и министр иностранных дел Шварценберг (Schwarzenberg), Украина решила, что она все просто так не оставит.

 

Однако это объяснение хромает. За кажущейся дипломатической стычкой, судя по всему, стоит гораздо большее, и скоро мы можем увидеть продолжение.

 

Вижу цель, стреляю!

 

Это была блестящая и неожиданная операция. Когда в чешском посольстве зазвонил телефон с неожиданной просьбой, чтобы два сотрудника немедленно уехали из страны, в пресс-центре украинской спецслужбы СБУ уже готовили микрофоны и экран для показа фильма. «Это они», - прозвучало через несколько минут из динамиков, и десяткам наскоро созванных журналистов стали показывать фильм. Эти кадры облетели всю страну, и их до сих пор без проблем можно посмотреть на YouTube. На этих кадрах два чешских дипломата где-то в кафе листают бумаги, говорят с какими-то людьми и забирают у них конверты и стопки документов. Все это чередуется с изображением украинских танков и самолетов.

 

Согласно легенде украинских разведчиков, фильм уличает двух чешских военных атташе в Киеве в шпионаже. Прежде всего, они якобы интересовались украинским предприятием «Южмаш», когда-то специализировавшемся на ракетной и космической технике. «Это была длительная работа, они следили за чиновниками и подкупали их, чтобы получить секретные документы», - говорит пресс-секретарь спецслужбы Марина Остапенко, добавляя, что украинским «звеньям» чешских шпионов грозят многолетние наказания за предательство.
Но в этой драматической истории не все гладко. Фильм помимо драматического монтажа предлагает не более, чем кадры съемки скрытой камерой, раскрывающие лишь то, что чехи с обвиняемыми украинцами вместе пили кофе. Якобы украденные документы - лишь несколько страниц с простыми рисунками, которые можно без проблем найти в интернете. К тому же речь идет о проектах, которые, например, портал «Украинская правда» называет не успехом украинцев, а «воплощением проблем», с которыми сталкивается украинская армия.

 

«Эти якобы секретные документы были рекламными материалами для выставки, куда нас пригласили, - сообщает по телефону один из чешских дипломатов, работающий непосредственно в посольстве в Киеве. – Мы вообще ничего не понимаем».

 

Его удивление и убежденность, что никакого шпионажа нет, разделяют и другие специалисты в этой области. «Имена якобы шпионов,  разглашенные на пресс-конференции? Описание якобы секретных вещей, в которых было все дело? Это бессмысленно. Все подобные подозрения, согласно дипломатическим традициям, решаются тихо, как можно более деликатно», - объясняет в недрах пражского министерства иностранных дел один из местных экспертов по вопросам безопасности.

 

«Здесь, судя по всему, целью был сам скандал в СМИ, - добавляет он. – И вопрос на данный момент ясен: кому все это мероприятие выгодно?»

 

Фирташ приказывает: на восток!

 

Точно так же рассуждают и независимые наблюдатели на Украине. «Чехия – политический союзник, такая акция не имеет смысла, - говорит признанный аналитик по вопросам безопасности и глава киевского Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев. – Единственный эффект – ухудшение хороших отношений, и именно этого в данном случае и хотели добиться. Весь фон событий непонятен, ключевую роль, судя по всему, играли украинские спецслужбы, сообщившие о разоблачении».

 

По мнению Толкачева, в настоящее время вся украинская политическая сцена разделена на два лагеря. Первые пытаются оказаться как можно ближе к Европейскому Союзу, вторые, наоборот, считают своей главной задачей как можно теснее сотрудничать с соседней Россией. «И именно в этом противоположном направлении работает и СБУ», - утверждает Толкачев. Глава СБУ Валерий Хорошковский – близкий друг самого влиятельного украинского олигарха, миллиардера русского происхождения Дмитрия Фирташа. Он сегодня владеет большей частью украинской газовой отрасли, благодаря нему на плаву держится не только украинская промышленность, но и ключевая часть правительственных доходов. Как отмечают и другие аналитики, не только СБУ, но и десятки других ключевых институтов в стране являются целью агентов самой России. На Украине, даже по самым консервативным предположениям, работает, как минимум, несколько сотен российских шпионов.

 

Мишенью «антиевропейской» акции неслучайно стала именно Чехия, считают эксперты. Здесь дело не только в упомянутом факте предоставления политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину, что действительно могло настроить против Чехии часть украинских представителей власти. Очевидно, что гораздо важнее то, что в отношении стремления Украины в ЕС Прага играет роль ключевого связующего звена. Именно во время чешского председательства стартовал проект так называемого «Восточного партнерства», в рамках которого ЕС предлагает гораздо более полное политическое сотрудничество как Украине, так и другим стран бывшего советского блока, таким, как Армения и Грузия. Чешский представитель в Европейской комиссии Штефан Фюле (Štefan Füle) занимает пост комиссара по расширению ЕС, и именно от его взглядов будет зависеть дельнейшее расширение общей повестки дня.

 

Главное - не дать повод

 

Если, помимо прочего, дело было действительно в разладе отношений с ЕС, то в таком случае чехи здесь не одни. «Было несколько странно выстроенных по времени акций, которые должны были спровоцировать вражду с ЕС. Например, непосредственно перед визитом канцлера Германии в прошлом году был демонстративно арестован директор немецкого благотворительного фонда, работающего в Киеве», - говорит Алексей Толкачев. Как «послание», подрывающее образ Украины как стремящегося к членству в ЕС демократического государства, может сработать и развитие событий вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, считают аналитики. Она была арестована сотрудниками правоохранительных органов нового пророссийского президента Виктора Януковича, и перед журналистами ее в сопровождении отвезли на допрос именно в ту минуту, когда в Брюсселе начиналась первая торжественная встреча только что возникшего объединения евродепутатов «Друзья Украины». В итоге событие вызвало большую огласку среди европейских политиков.

 

С точки зрения Чехии, у которой есть богатый опыт с работой российских спецслужб и в которой о растущей угрозе деструктивного давления со стороны России политиков и общественность из года в год предупреждают доклады собственных спецслужб, нынешний конфликт с  Киевом – это не просто чисто украинская попытка дискредитировать себя перед ЕС и таким образом оттолкнуть нежелательных западных союзников. Даже чешские связи с ЕС в настоящее время не такие  непоколебимые, как казалось еще несколько месяцев назад. От европейского центра чешскую политику отдаляет отсутствие на ключевых переговорах о будущем общей европейской валюты, явно настроенный против ЕС президент и, в конце концов, усиливающийся голос общественности, все большая часть которой по неясным причинам в ЕС «разочарована» и даже допускает вариант возможного выходы из Союза.

 

Поэтому в новом инциденте нельзя исключать и такую возможность, что целью всего мероприятия было не только отодвинуть Украину от ЕС, но и навредить самой Чехии. Шпионская афера, как и конфликт двух «восточноевропейских стран», которые решают друг с другом запутанные политические споры (подробнее об этом мы говорить не будем), однозначно не идут на пользу образу Чехии как страны-члены ЕС.

 

«Обо всех подобных инцидентах мы немедленно сообщаем своим союзникам в ЕС и НАТО. Нашу позицию совершенно нельзя сравнивать с позицией Украины», - говорит по этому поводу заместитель министра иностранных дел Иржи Шнайдер (Jiří Schneider). И наблюдатели со стороны (по крайней мере, пока) соглашаются с ним. «Вся Европа относится к  происходящему на Украине с опасениями, Чехия, наоборот, воспринимается как страна, прочно закрепившаяся в ЕС. И здесь ничего не меняется», - объясняет специалист по Восточной Европе из брюссельского центра CEPS (Centre for European Policy Studies) Петр Качиньский.

 

Однако эксперты соглашаются и в том, что подобных неясных дипломатических разногласий может стать больше. Официальная чешская стратегия, согласно министерству, проста: делать вид, что ничего не произошло. «Мы не хотим давать малейшего повода для новых споров. Программа «Восточного партнерства» продолжается, как и все остальные общие мероприятия и планы. С нашей точки зрения, как союзник Европейского Союза Украина лучший вариант, это все еще так», - говорит Шнайдер.

 

Вопрос в том, насколько чехам удастся привести отношения к равновесию (Украина, например, уже несколько месяцев не реагирует по поводу кандидатуры нового чешского посла - дипломата Ивана Почуха (Ivana Počucha). Один из моментов, который мог бы немного приоткрыть господствующее сейчас в Киеве настроение, явно произойдет уже в этом месяце. В течение нескольких недель в Киев должна приехать долгожданная делегация Европейской комиссии. Предмет переговоров один: вступление Украины в общую зону свободной торговли. Именно это в ближайшей перспективе считается ключевым шагом навстречу к возможной европейской интеграции страны в будущем.