Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начинается «золотая эпоха» природного газа

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительство завода по сжижению газа
Строительство завода по сжижению газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Растущая доступность дешевого природного газа, увеличивающиеся потребности Китая в топливе и последствия ядерной катастрофы на «Фукусиме» вместе подготовили сцену для «золотой эпохи» природного газа», – отметили в понедельник в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

«Растущая доступность дешевого природного газа, увеличивающиеся потребности Китая в топливе и последствия ядерной катастрофы на «Фукусиме» вместе подготовили сцену для «золотой эпохи» природного газа», – отметили в понедельник в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

По сценарию, предполагаемому в МЭА, всемирное потребление природного газа может вырасти в следующие 25 лет более чем на 50%, то есть в 2035 году природный газ будет обеспечивать более четверти общей потребности в энергии (по сравнению с 21% на данный момент).

И несмотря на то, что сжигание природного газа экологически является более чистым процессом, чем сжигание угля или нефти, это все-таки тоже ископаемое топливо, а значит, повышение расхода этого ресурса приведет к увеличению выбросов парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, предупредили в МЭА. Также большую долю природного газа связывают с подавлением популярности низкоуглеродных энергоресурсов, таких, например, как возобновимые энергоресурсы и атомная энергия. «Одна только экспансия природного газа в энергетике, сама по себе, не является панацеей от глобального потепления», - заявил Нобуо Танака, директор МЭА.

Всемирный рынок природного газа сейчас переживает самый разгар революции, и она сильно повлияет на будущее энергетики в целом. В Соединенных Штатах такие технологические инновации, как гидравлический разрыв или «фракинг» (метод, позволяющий при помощи вдавливания в грунтовые пласты химических растворов получить трещины даже в самых плотных каменных пластах, и таким образом добраться до газовых карманов) спровоцировали значительный рост разработок новых газовых месторождений, расположенных на всем протяжении от Техаса до Пенсильвании. Подобные технологии сейчас применяются и в других странах, разрабатывающих источники сланцевого газа, например в Китае. По словам МЭА, в следующие 25 лет более 40% роста добычи природного газа в мире придется на нетрадиционные ресурсы газа.

Сланцевая революция привела к существенному пересмотру в сторону повышения оценки всемирного газового резерва. В МЭА говорят, что на данный момент резервов газа достаточно, чтобы обеспечить добычу в текущих объемах более чем на 250 лет. В отличие от нефти, месторождения которой сосредоточены на политически неустойчивом Ближнем Востоке, зарождения газа рассыпаны по всему миру, что делает его привлекательной формой энергоресурса с точки зрения сохранения безопасного доступа к энергии в будущем.

Развитие сланцевого направления совпало с развитием торговли сжиженным природным газом (СПГ), что значительно повысило доступность топлива, которое десятилетиями можно было только выкачивать по трубам. Добавили популярности газу и последствия событий на «Фукусиме». Спрос на газ в Японии буквально выстрелил после того, как катастрофа на их АЭС вынудила страну отключиться от источника, поставлявшего большую часть атомной энергии. В долгосрочной перспективе также и в Германии ожидается существенный рост потребления природного газа, поскольку в прошлом месяце страна пришла к решению со временем закрыть свои 17 атомных реакторов.

Ну а главным фактором в развитии всемирного ранка природного газа в ближайшие годы, по мнению МЭА, скорее всего, станет Китай. Ожидается, что там спрос увеличится в связи с подвижками правительства в сторону улучшения качества воздуха в сильно загрязненных городах страны посредством переключения с угля на газ в качестве энергоносителя, а также замены природным газом топлива для грузовиков и автобусов.

По сценарию «золотой эпохи газа», описываемому МЭА, потребление газа в Китае вырастет с показателей, сравнимых с потреблением в Германии в 2010 году до предполагаемого объема потребления всем Евросоюзом к 2035 году. Для того, чтобы удовлетворить этот растущий спрос, ежегодная добыча природного газа должна будет к 2035 году увеличиться на 1,8 триллиона кубометров, то есть в три раза по сравнению к текущему объему годовой добычи в России.

В МЭА озвучили предостережение, что подобный бум в сфере добычи сланцевого газа и технология гидравлического раскола в частности связаны с возможным негативным влиянием на состояние окружающей среды, и это делает перспективы нетрадиционного газа «неоднозначными». Некоторые дискуссионные группы опасаются, что технология «фракинга» может привести к заражению источников питьевой воды, хотя представители индустрии настаивают, что технология безопасна, когда реализуется по правилам.

Главный экономист МЭА Фатих Бирол (Fatih Birol), объяснил, что сценарий агентства по высоким объемам потребления природного газа определялся в зависимости от нескольких факторов, таких, например, как способность отрасли разбираться со всеми вопросами и страхами, которые появляются в обществе касательно самой этой технологии, повышенного расхода воды и рисков заражения грунтовых вод. «Если газовые компании хотят увидеть приход «золотой эпохи газа», им следует подходить к этому производству с золотыми стандартами», – подчеркнул он.