Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Культура каникул

© РИА Новости1 сентября в Калининграде
1 сентября в Калининграде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия и России сильно отличаются друг от друга в культуре каникул. Так, например, в большинстве российских детских садов есть только летние каникулы, так как родители берут отпуск только летом – обычно он продолжается целый месяц. Церковь в России – это обусловлено историческими причинами – имеет намного меньше значения, чем в Германии, и поэтому нет никакой связи между религиозными праздниками и школьными каникулами.

Наконец-то наступили праздники! Теперь родители и дети смогут друг от друга отдохнуть. Одним теперь не надо проверять домашние задания своих отпрысков, тогда как другие в полной мере могут насладиться вниманием любящих их бабушек и дедушек. У кого есть желание, тот может каждое утро тренироваться в спортивном клубе, а в самих школах юных отпускников ожидают кружки по интересам и спортивные секции. Они даже могут остаться там на ночь – как в летнем лагере. И учителя о них заботятся. Звучит довольно странно, не так ли? Но речь идет о России. Хотя сейчас там дети не свободны – в России весенние каникулы были в марте. Однако скоро наступит лето, и это означает – три месяца отдыха!

Германия и России сильно отличаются друг от друга в том,  что касается культуры каникул. Так, например, в большинстве российских детских садов есть только летние каникулы, так как родители берут отпуск только летом – обычно он продолжается целый месяц. Церковь в России – это обусловлено историческими причинами – имеет намного меньше значения, чем в Германии, и поэтому нет никакой связи между религиозными праздниками и школьными каникулами. Единственный нерабочий религиозный праздник в России – это Рождество, которое отмечается 7 января. Православная Пасха, которая в этом году совпадает по времени с католической, относится к самым любимым праздникам у русских – несмотря на то, что большинство из них не являются верующими. Это происходит потому, что Пасху рассматривают как весенний праздник, как знак приближающегося лета.

В России все концентрируется вокруг летних каникул. «Как можно что-то учить летом?» Этот странный вопрос постоянно задают, когда в России рассказывают о немецких праздниках. «Бедные дети», - качают здесь головой, когда узнают, что суббота в России – обычный учебный день. Вопрос о том, насколько разумно то, что «бедные дети» летом отдыхают три месяца, уже давно обсуждается в России – без каких-либо заметных результатов. Так как главный отпускной сезон в России – это лето, и там не принято распределять каникулы по всему году, как это делается здесь. Именно в это время о них заботятся в школах, или они гостят у своих бабушек и дедушек. После трех месяцев отдыха самая большая проблема состоит в том, чтобы вновь приучить их у обычному распорядку дня. Поэтому первые уроки учителя проводят в расслабленной обстановке с элементами игры.

Взрослые пытаются другими способами справиться со стрессом после отпуска. По данным одного опроса, треть отдыхающих предпочитает возвращаться домой за два или три дня до начала работы. В первые рабочие дни русские избегают любого перенапряжения и стараются как можно раньше лечь спать. Некоторые принимают витамины и успокоительные средства. Кое-кто из числа опрошенных употребляет в этих целях по 100 граммов коньяка в день в течение первой рабочей недели. Работу они стараются начать в четверг или в пятницу для того, чтобы как можно раньше наступили выходные.