Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вечное лето

Перевод часов – всего лишь пустая трата денег. Следовательно, от него надо отказаться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор как немцы в 1980 году начали два раза в год переводить стрелки часов, они не перестают задавать вопрос о том, имеет ли вообще смысл переход на летнее время. Что касается экономических соображений, то ответ был найден быстро – эффект от перевода стрелок исключительно невелик. Поэтому от него надо отказаться. В России уже так и поступили.

С тех пор как немцы в 1980 году начали два раза в год переводить стрелки часов, они не перестают задавать вопрос о том, имеет ли вообще смысл переход на летнее время. Что касается экономических соображений, то ответ был найден быстро – эффект от перевода стрелок исключительно невелик. Поэтому от него надо отказаться. Но на какое время в таком случае следует ориентироваться в ближайшем будущем? На зимнее или на летнее?

В России ответ на этот вопрос уже найден. Россияне в ночь на воскресенье, как и немцы, перевели стрелки на час вперед. И больше никаких изменений. Осенью не надо будет переводить их назад. Таким образом на пространстве от Калининграда до Владивостока даже в холодные зимние месяцы будет царить вечное лето, по крайней мере, с точки зрения измерения времени.

Турки вообще остановили свои часы, пусть даже на один день. В Турции кабинет министров решил передвинуть переход на летнее время, и сделано это было для того, чтобы более миллиона школьников смогли вовремя прийти на вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Оказывается, все может быть очень просто.

Вперед – назад, поспать на час больше или на час меньше – и сегодня немцы вновь задают вопрос – зачем все это? Побудительные мотивы перехода достаточно хорошо известны. Летнее время было введено для того, чтобы лучше использовать дневной свет и экономить таким образом электроэнергию. Идея эта родилась еще в 1784 году. Тогда американский политик и изобретатель Бенджамин Франклин предложил экономить таким образом свечной воск.

Только экономические ограничения, вызванные Первой мировой войной, обеспечили успех летнего времени. После Второй мировой войны в Германии вводилось даже высокое летнее время, опережавшее среднеевропейское на два часа, и сделано это было для того, чтобы сэкономить еще больше электроэнергии.

Сегодня мы знаем, что решающим аргументом в пользу летнего времени стал нефтяной кризис 70-х годов. Многие до сих пор думают, что введение летнего времени действительно помогает экономить электричество. Однако, на самом деле, это не так. Многие исследования показывают, что летнее время не дает ожидаемых результатов. Вечером удается сэкономить свет, однако дополнительное его количество приходится расходовать в темные утренние часы. В любом случае на освещение потребляется лишь незначительная часть электроэнергии. Основными ее пожирателями являются телевизоры, стиральные и посудомоечные машины, использование которых совершенно не зависит от того, светло за окном или темно. К тому же в холодные утренние часы – например в апреле или в октябре – люди больше расходуют энергии на обогрев. Изменение поведения людей в свободное время в течение долгих летних вечеров заставляет их потреблять больше электроэнергии, и некоторые эксперты пришли к выводу, что расходы из-за этого становятся даже выше.

Что касается предприятий, то перевод стрелок часов вперед или назад вызывает увеличение расходов на логистику. Изменение расписания движения наземного и воздушного транспорта стоит денег. Те, кто трудятся посменно,  вынуждены работать на час меньше или – как это происходит осенью – на час больше. Фермеры жалуются на то, что коровы дают меньше молока. Люди страдают от нарушения сна, а также от потери аппетита.

Но являются ли все эти проблемы следствием потерянного часа или вообще перевода стрелок часов? Ясного ответа на этот вопрос нет. Есть только сторонники двух различных подходов. Одни говорят, что внутренние часы человека настроены на зимнее время и поэтому требуют отмены летнего времени. Другие считают, что летнее время повышает качество жизни. Вот почему, по их мнению, следует отменить зимнее время. Вечное лето все-таки более приятно.

В любом случае можно было бы приветствовать решение, отменяющее ежегодный двухразовый перевод часов. В прошлом постоянно высказывалось требование об отказе от летнего или зимнего времени. Но пока все усилия политиков результата не дали. А жаль. Большинство немцев поддержало бы отмену всей этой канители с переводом стрелок. Настало время это сделать.

Россия показывает всем пример.