Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша отвергает призыв Германии отказаться от строительства АЭС

© REUTERS/Yves HermanЭнергетика Германии: можно ли обойтись без АЭС?
Энергетика Германии: можно ли обойтись без АЭС?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский премьер-министр Дональд Туск в среду отверг призыв Германии, попросившей Польшу отказаться от планов по строительству атомных электростанций. По его словам, польская общественность поддерживает проект.

Польский премьер-министр Дональд Туск (Donald Tusk) в среду отверг призыв Германии, попросившей Польшу отказаться от планов по строительству атомных электростанций. По его словам, польская общественность поддерживает проект.

«Мы не должны уступать истерии, - заявил г-н Туск, находившийся на северо-западе Польши, недалеко от германской границы. – Причина возникновения радиационных рисков в Японии – не авария на АЭС, а землетрясение и цунами».

Ранее в марте премьер-министр германской федеральной земли Бранденбург Матиас Платцек (Matthias Platzeck) заявил германской газете Tagesspiegel, что он надеется на то, что Польша откажется от своих планов в связи с ядерным кризисом в Японии. В среду г-н Туск назвал замечания Платцека неуместными.

В рамках своей стратегии по диверсификации источников энергии Польша планирует построить две атомные электростанции, на 3000 мегаватт каждая. Страна рассчитывает таким образом уменьшить использование угля и ослабить зависимость от российского природного газа.

«Призывы остановить проект мне кажутся несколько неуместными для дружественного политического лидера с той стороны границы, г-н Платцек. Стране с примерно 16 атомными электростанциями не следует так тревожиться из-за наших планов построить самые современные АЭС, которые доступны на рынке», - заявил польский премьер-министр.

В Польше ядерная энергетическая программа пользуется большой народной поддержкой, несмотря на сохраняющиеся в стране воспоминания о Чернобыльской катастрофе в соседней Украине, и опасения по поводу ядерной программы, существовавшие в последние годы коммунизма, добавил он. В 1990 году Польша прекратила строительство АЭС «Жарновец» на севере страны. Предполагалось, что электростанция будет использовать советские технологии.

«Без одобрения общества такие проекты не имеют смысла, однако, судя по всему, уровень поддержки строительства современных и безопасных ядерных объектов в Польше очень высок», - заметил г-н Туск, добавив, что он не исключает возможность проведения по этому вопросу референдума или парламентских дебатов.

«Я хорошо помню то время, когда предыдущий, неоконченный проект вызывал у общества тревогу. Сегодня, на мой взгляд, общественное мнение в Польше выступает за дешевую, безопасную и не вредящую экологии энергетику», - подчеркнул он.