Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба с российско-грузинской мафией

Россия приняла решение о выдаче Испании предполагаемого члена российско-грузинской мафии

© коллаж ИноСМИЕвропа наносит удар по "русской мафии"
Европа наносит удар по русской мафии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг российские судебные власти приняли решение передать Испании предпринимателя Леонида Каплана, также известного как Леон Ланн, обвиняемого в причастности к организованной преступной группировке, действующей на территории Испании.

Москва, 3 марта (EFE).- В четверг российские судебные власти приняли решение передать Испании предпринимателя Леонида Каплана, также известного как Леон Ланн, обвиняемого в причастности к организованной преступной группировке, действующей на территории Испании.

З марта Московский городской суд отклонил жалобу адвокатов бизнесмена на постановление заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня о выдаче Каплана властям Испании, сообщает агентство Интерфакс.

Запрос о выдаче бизнесмена был сделан испанским судьей Фернандо Адреу (Fernando Andreu), посетившего в прошлом году Россию в рамках судебного расследования по делу международной преступной группировки, обвинявшейся в отмывании денег.

Адвокат предпринимателя Марина Ярош заявила, что это было «не судебное разбирательство, а спецоперация, в которой принимал участие судья».
По словам госпожи Ярош, ее клиента принудительно доставили в Мосгорсуд из онкологической больницы, где он проходил лечение.

«Несмотря на онкологический диагноз и протесты врачей, его забрали из больницы, а затем провели судебные слушания без адвокатов, которых даже не уведомили о проведении данного судебного заседания», отметила адвокат.

Защита Каплана собирается обжаловать постановление Мосгорсуда в Верховном суде России.

Каплан, объявленный Антикоррупционной прокуратурой Испании в международный розыск через Интерпол, был задержан в российской столице в марте 2010 года.

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, «Леонид Каплан обвиняется в принадлежности к «преступной организации и отмыванию незаконных доходов», а испанские правоохранительные органы считают его одной из самых одиозных фигур международного преступного мира».

Испанские власти обвиняют Каплана в принадлежности к преступной группировке во главе с Захаром Калашовым, которого считают главарем российско-грузинской мафии. Он был задержан в Дубае в 2006 году.

Антикоррупционная прокуратура Испании обвиняет Калашова и других лиц, в том числе Ланна (Каплана), в основном задержанных в 2005 году в ходе операции «Оса» (Avispa), целью которой являлась борьба с отмыванием миллионов евро, полученных от незаконных казино в России. На полученные деньги в Испании приобреталась недвижимость.

По данным ФСБ, уроженец Новосибирска Леонид Каплан ещё в 1976 году эмигрировал из Советского Союза в Израиль, а позже получил американское гражданство под именем Леона Ланна.

Вместе с тем, в 2003 году Ланн незаконным путем получил паспорт гражданина Российской Федерации. Федеральная миграционная служба посчитала, что паспорт выдан в обход действующего российского законодательства и распорядилась его аннулировать.

С середины 2009 года Каплан незаконно проживал на территории России, скрываясь от российских, испанских и американских правоохранительных органов, заочно осудивших его за мошеннические операции на сумму в несколько миллионов долларов.