Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром не выпускает из рук польского трубопровода

© коллаж ИноСМИПольша и Россия так и не заключили газового соглашения
Польша и Россия так и не заключили газового соглашения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша и Россия, судя по всему, сформулировали свое соглашение по газу таким образом, что правила Евросоюза о предоставлении доступа к трубопроводу третьим сторонам будут соблюдены лишь формально. В реальности же российский Газпром сохраняет за собой практически абсолютный контроль над газопроводом «Ямал — Европа», по которому снабжается Польша, а также потребители в Германии.

Польша и Россия, судя по всему, сформулировали свое соглашение по газу таким образом, что правила Евросоюза о предоставлении доступа к трубопроводу третьим сторонам будут соблюдены лишь формально. В реальности же российский Газпром сохраняет за собой практически абсолютный контроль над газопроводом «Ямал — Европа», по которому снабжается Польша, а также потребители в Германии.

Польше и России понадобилось почти два года на обсуждение условий новой сделки, формально представляющей собой поправку к существующей между ними долгосрочной договоренности по газу. На конечной стадии переговоров в них вмешалась Европейская комиссия, потребовавшая соблюдения законов ЕС, согласно которым должны предоставляться гарантии права доступа к инфраструктуре трубопровода третьим сторонам, что по замыслу должно придавать рынку природного газа на континенте большую гибкость.

Во вторник правительство Польши одобрило сделку с Россией по природному газу; подписание соглашения ожидается в ближайшие дни.

Для выполнения правил Евросоюза принадлежащему польскому государству оператору Gaz-System было вменено в обязанности управление газопроводом «Ямал — Европа», который принадлежит совместному предприятию Газпрома и польской газовой компании PGNiG. На этой неделе представители Европейской комиссии заявили, что не имели возможности изучить контракт Gaz-System с владельцем трубопровода EuRoPol Gaz и удостовериться, что условия сделки дают доступ к трубопроводу «Ямал — Европа» третьим сторонам.

В среду генеральный директор EuRoPol Gaz частично снял фиговый листок.

По словам Мирослава Добрута (Miroslaw Dobrut) из EuRoPol Gaz, принадлежащая государству компания-оператор будет управлять лишь избыточной мощностью трубопровода, тогда как решать, какая мощность избыточная, будут по сути дела EuRoPol Gaz и его владельцы. На данный момент избыточной мощности нет вообще.

«Соглашение [между EuRoPol Gaz и Gaz-System] касается преимущественно управления свободными мощностями трубопровода, которые иногда могут появляться», — сказал Добрут, давая интервью телеканалу TVN CNBC. А сколько этой свободной мощности будет — зависит от владельцев и эксплуататоров трубопровода, то есть, по сути дела, от Газпрома и PGNiG.

«Это будет зависеть от владельцев и нынешних эксплуататоров трубопровода. Если они не займут всю мощность, то мы как владельцы будем обязаны сообщить об этом в Gaz-System, те получат мощности в свое распоряжение и смогут выставить их на рынок».

А полностью ли загружен трубопровод сейчас? Да, полностью.

«На данный момент он используется на сто процентов. Бывают непродолжительные периоды, когда он используется не по полной, и мы будем сообщать об этом в Gaz-System», — уточнил Добрут.

Таким образом, по сути дела именно «Газпром» и PGNiG будут решать, продавать ли какую-либо долю мощности трубопровода третьим сторонам, причем большую часть времени свободной мощности не будет.

Однако, учитывая сложное положение, в котором оказалась Польша, — было ли вообще возможно договориться на более выгодных условиях? Едва ли. Страна ввозит две трети ежегодно потребляемого ею газа из России, а вариантов ввоза газа откуда-либо еще пока нет. Газпром — достаточно могущественная организация, а польское правительство не может пойти на риск оставить страну без газа перед наступлением зимних холодов.

«Это компромисс», — считает лондонский специалист по энергетике из агентства оценки политических рисков Eurasia Group Уилл Пирсон  (Will Pearson). — «Газпром потребовал бы полностью оговорить условия до 2037 года, а в ЕС хотели меньших сроков и большей гибкости — и получили более краткосрочную договоренность, но все-таки с жесткой системой».

По мнению Пирсона, раз внутренней политики ЕС по природному газу пока не существует, сделку можно считать настоящим компромиссом, а не потерей для ЕС или Польши.

«Европа постепенно движется в направлении большей консолидации рынка энергоносителей, но прогресс замедляется», — считает Пирсон. В 2022 году, когда истечет срок новой договоренности между Польшей и Россией, как раз будет готова сложная межнациональная европейская система газовой инфраструктуры и соответствующая законодательная база; тогда же, возможно, наберет обороты добыча сланцевого газа в Польше, о чем также сообщил Пирсон.

Уже сейчас существуют соединительные трубы, и даже сейчас могут быть заключены договоренности об обмене, которые позволили бы Польше покупать предназначенный для Германии и поступающий по ямальскому трубопроводу газ до того, как он достигнет Германии. Таким образом, есть техническая возможность договориться на более гибких условиях.

В этом смысле компромисс-таки достигнут.