Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози считает, что к 2025 году будет создано общее пространство Евросоюз-Россия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТрехсторонняя встреча президентов России и Франции и федерального канцлера Германии во французском Довиле
Трехсторонняя встреча президентов России и Франции и федерального канцлера Германии во французском Довиле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа и Россия должны работать над созданием к 2025 году общего экономического, безвизового пространства и пространства безопасности, что будет способствовать укреплению связей между двумя блоками, заявил во вторник президент Франции Николя Саркози.

Довиль, Франция. Европа и Россия должны работать над созданием к 2025 году общего экономического, безвизового пространства и пространства безопасности, что будет способствовать укреплению связей между двумя блоками, заявил во вторник президент Франции Николя Саркози.

Евросоюз и Россия с 2003 года обсуждают проект договора о сотрудничестве, предусматривающий создание четырех «общих пространств» - в области экономики, свободы, безопасности и правосудия, - которые должны ликвидировать барьеры, а также способствовать проведению реформ и развитию конкуренции. «С моей точки зрения, через 10-15 лет мы должны реализовать эту идею и иметь общее пространство Евросоюз-Россия, отменить визовый режим и принять общую концепцию безопасности», - заявил Саркози на пресс-конференции после двухдневной встречи с президентом Дмитрием Медведевым и канцлером Ангелой Меркель.

Россия и Европейский Союз проведут в начале декабря в Брюсселе встречу в верхах, на которой особое внимание будет уделено тому, как ускорить процесс введение безвизового режима для поездок между двумя этими пространствами.

И Франция, и Германия на проведенных на этой неделе переговорах сигнализировали о том, что они хотят иметь договор, основанный на «демократических ценностях и верховенстве закона», который бы позволил свободно перемещаться людям и товарам.

«Всем ясно, что мы должны отказаться от визового режима, но мы понимаем, что это нельзя сделать сразу, - отметил Медведев через переводчика. – Это процесс, и мы будем продолжать эту работу».

В прошлом Москва обвиняла состоящий из 27 стран Евросоюз в затягивании переговоров об отмене визового режима и предупреждала о том, что эта задержка уже наносит  вред отношениям с ее крупнейшим торговым партнером.