Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша – коронный свидетель по делу России

© коллаж ИноСМИроссия польша
россия польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас в Польше существует два подхода. Первый гласит: россиянам никогда нельзя доверять, они всегда останутся нашими врагами. Если Польша перенесет этот подход на весь Альянс и на Евросоюз, то ее саму будут считать проблемой. Но есть и другой подход – более прагматичный, он предполагает поэтапное, постепенное выстраивание нормальных отношений.

Отрывок из беседы с Хансом-Фридрихом фон Плётцем (Hans-Friedrich von Ploetz) − бывшим заместителем министра иностранных дел Германии, членом группы по подготовке стратегии НАТО до 2020 года.

− Как в новой стратегии НАТО будет определена роль Польши?

− Сейчас в Польше существует два подхода. Первый гласит: россиянам никогда нельзя доверять, они всегда останутся нашими врагами. Если Польша перенесет этот подход на весь Альянс и на Евросоюз, то ее саму будут считать проблемой. Но есть и другой подход – более прагматичный, он предполагает поэтапное, постепенное выстраивание нормальных отношений. Я бы предлагал пойти на шаг дальше. Польша, в силу своего географического положения и исторического опыта, должна стать кем-то вроде "коронного свидетеля". Вы должны решать, какие действия в отношении России могут быть приемлемы. Если вы скажете "да" на какое-нибудь предложение, то это "да", именно с точки зрения вашего опыта, должно быть настолько убедительным, что позволит изменить мнение даже наиболее сомневающихся, здесь я имею в виду в первую очередь страны Балтии. Поэтому я предлагаю такой юридический термин: "коронный свидетель". Просто ваше мнение по вопросу России должно быть намного более значимо, чем мнение какой-либо страны, расположенной гораздо дальше.