
Китайские шпионы уже в Польше

Польша важна для Китая, потому что, будучи членом ЕС, она ведет активную восточную политику, − беседа с генералом Громославом Чемпиньским (Gromosław Czempiński) бывшим руководителем Управления государственной охраны Польши (UOP).
− Господин генерал, могли ли китайские спецслужбы завербовать польского шифровальщика?
− Возможно все. Вопрос только в том, в какой степени мы способны это доказать. Китай ведет разведку в глобальном масштабе и то, что их заинтересовал офицер польской армии выглядит вполне правдоподобно.
− Если информация газеты "Dziennik" правдива, то что нужно от нас китайцам?
− Государство, которое занимается глобальной разведкой, интересуется каждой страной, имеющей какое-либо значение на международной арене, а Польша расположена между двумя военными блоками: НАТО и Россией. Мы играем активную роль в миротворческих миссиях и принимаем участие не только миссиях НАТО, но и ООН. Китай также очень интересуют условия и принципы нашего сотрудничества с нашими западными партнерами. У китайцев есть большое преимущество – огромная диаспора, которая может работать на Пекин. Китайские спецслужбы интересуются каждым соотечественником, живущим за границей, который может быть использован в разведке.
− Для китайских спецслужб преимуществом диаспоры является ее герметичность, проникновение польских служб в эту среду минимально…
− Конечно, польские спецслужбы лишь в минимальной степени проникают в китайскую диаспору. Нужно иметь в руках очень серьезные документы, чтобы склонить китайца к сотрудничеству с иностранной разведкой. Даже если это удается, то и тогда, как и в мусульманских странах, мы не уверены, что он действительно будет на нас работать, так как он может передавать ту информацию, которую ему даст разведка его страны.
− Есть ли у нас технологии, которые хотел бы украсть Китай?
− Разумеется, у нас есть доступ к продвинутым оборонным технологиям. Но для Пекина это не имеет большого значения, у нас нет ничего такого, чего они сами не могли бы быстро купить или получить.
− А гражданские технологии?
− Такие случаи могут быть, но это не самая важная сфера. Польша является важным государством из-за своего расположения, она может стать исходной точкой для экспансии на Запад. Ведь поехать из Польши в страну, которая их интересует гораздо легче, чем из какого-либо другого региона мира.
− В Польше можно создавать фирмы, которая будут прикрытием для китайских спецслужб?
− Да. Тем более что после того как мы вступили в Евросоюз, ведение бизнеса в Польше позволяет беспрепятственно передвигаться по всей Европе. Пока в нашей стране мало китайцев, имеющих польский паспорт, но их число будет увеличиваться. Необходимо отметить, что китайские фирмы настолько гибки и привлекательны, что зачастую выигрывают в конкуренции с европейскими предприятиями. Поэтому положительное отношение к присутствию в Польше фирм из Китая усиливается, они становятся все более востребованными.
− Говорят, что китайская разведка имеет неограниченные финансовые возможности…
− Также как и само государство. Китай сейчас располагает самыми большими финансовыми ресурсами в мире и может, в принципе, позволить себе все. Присутствие китайских денег на мировых рынках было бы еще значительнее, если бы не тот факт, что многие государства сопротивляются этому, препятствуют тому, чтобы их промышленность скупили китайцы. Китай ведет экономическую экспансию в разных регионах мира, так что его разведка должна иметь соответствующие средства на свою деятельность. Спецслужбы должны расширять свою агентурную сеть, которая впоследствии поможет китайскому бизнесу завоевать доминирующую позицию на рынке.
− То есть экспансии предшествует появление группы агентов-специалистов?
− Необходимым анализом занимаются дипломатические службы, экономические представительства, а разведка проверяет, какое значение имеет соответствующая отрасль промышленности с точки зрения интересов Пекина.
− Многие аналитики называют сейчас Китай нашим будущим союзником. Сотрудничество с этим государством могло бы стать попыткой приостановить доминирование России в постсоветской Европе.
− Для Китая мы являемся маленьким государством, но одновременно они замечают, что мы можем доставить России немало хлопот, что, как известно, Китаю на руку. Польша чрезвычайно активна в своей восточной политике и в силу этого обстоятельства она должна оказаться в сфере интересов Пекина. Ведь нас интересует не только Россия, мы, впрочем, как и Китай, ищем нефть в кавказских республиках, а кроме того ведем спор с Россией о поставках нефти и газа. Все это способствует тому, что мы становимся для Пекина важным государством, а, следовательно, вызывающим все больший интерес.
− Тем более что мы можем действовать в двух плоскостях: самостоятельно и посредством ЕС.
− Китай это прекрасно видит. Вполне реален такой сценарий, при котором появляющееся все чаще отсутствие взаимопонимания между Брюсселем и Москвой приведет к отдалению Европейского союза от России. Тогда Кремлю придется искать новых партнеров на востоке – то есть в Китае. Польша как сосед России, а, помимо того, амбициозное и активное государство, снова окажется в центре внимания.
− Каким образом Пекин может использовать нас в своих целях?
− Польша как часть Евросоюза может задавать настроение в интересующих Китай вопросах. У нас очень легко вызвать серьезную, общенародную дискуссию на важную тему. Поскольку мы живем не в изоляции, она в той или иной мере распространяется на всю территорию ЕС. Взять хотя бы дискуссии об энергетической безопасности, единой позиции ЕС по отношению к России. Примеров таких ситуаций множество, и каждая из них может быть разыграна китайскими спецслужбами.
− Вы имеете в виду агентов влияния?
− Нет, достаточно подпитывать развитие в Польше определенных тем, чтобы узнавать о вещах, добыча информации о которых стоила бы очень дорого. Мы бы все очень удивились, насколько на первый взгляд невинные темы могут интересовать власти далекого Пекина. Китайская разведка имеет глобальный охват, поэтому она интересуется и практически каждой сколько-либо значимой персоной в Польше.
− Однако сложность для разведывательных служб Китая представляет культурный и расовый барьер.
− Поэтому им приходится находить способы добраться до интересующих их лиц. Китайский агент не может просто так подойти к политику, бизнесмену или солдату, после первых вопросов каждый поймет, в чем дело. Лучший путь для завязывания контактов – это предпринимательство. Поскольку китайские компании становятся все более гибкими и получают все большее признание, им будет все проще завязать контакты с важнейшими персонами в Польше, это будет выглядеть естественно. В такой ситуации будет значительно сложнее определить, какой подтекст могут иметь такие контакты.
− То есть китайские спецслужбы только начинают свою широкомасштабную деятельность в Польше?
− До настоящего времени мы даже не задумывались об этом, потому что эта перспектива казалась отдаленной. Но ведь мы сами приглашаем китайские компании в Польшу, желая усилить конкурентоспособность нашей экономики. Вместе с этими компаниями приходят и спецслужбы.
Оригинал публикации: Chińscy szpiedzy są już w Polsce
Опубликовано: 23/12/2009 17:13
- 22/12/2009Пропавший шифровальщик был китайским агентом? ("Dziennik", Польша)
- 26/11/2009Может ли Китай заполнить вакуум в Восточной Европе? ("European Voice", Великобритания)
- 21/12/2009Россия, Китай и Иран укрепляют свои позиции в Латинской Америке ("El Universal", Мексика)
- 14/12/2009Китай запускает новый «Газопровод Века» и вырывается вперёд в гонке с Западом ("La Vanguardia", Испания)
- 25/11/2009Понять Китай ("Los Angeles Times", США)
- 04/10/2009Китай как главная мировая держава ("Rebelion", Испания)
- pitbul55555:проститутки пшеки продают свою мнимую возможность насолить россии23/12/2009, 17:43бугагагга, уже к китайцам себя прелагают, видимо преперло, после 2011 года ожидается прекращение ежегодных субсидий ес в три-пять ярдов евро.
- малорос:ну и самомнение у ляхов!!!23/12/2009, 17:45Великая держава Польша! )))))))))))))Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- alex320:Речь Посполита -23/12/2009, 17:48пуп Земли, вселенская супердержава, заполненная шпионами со всех стран мира, так как она влияет на все процессы, происходящие на нашей планете
- pitbul55555:я так думаю первое что китайцы купят у пшеков это ракеты пэтриот, может даже сам комплекс продадут, ящики опознования НАТО свой - чужой23/12/2009, 18:11вот пиндосы обрадуюца :)))Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- dmk777:Во как ...23/12/2009, 18:36>"Польша расположена между двумя военными блоками: НАТО и Россией" | Мы сами по себе уже блок :-)
- Sorcerer:Вот и Поляки скрыть не могут23/12/2009, 18:48Что весь интерес к Польше идёт через призму отношений с Россией. Да только мне кажется, Китайцев NATO интересует и их возможности, про нас то многое знают. Если конечно Китайцы захотят чтобы Россия совсем повернулась в сторону Китая, то у них Поляки есть. Только радости этого генерала я что-то понять не могу.
- aksillion:Радикальное решение проблемы с китайским шпионажем23/12/2009, 18:52Предлагаю Польше войти в состав КНР. Там будут рады этим специалистам по вылизыванию хозяйского зада. И шпионить перестанут )
- peter_shantarin:Просто в восторге!!!!23/12/2009, 19:15Просто в восторге!!!! За одну эту фразу - НОБЕЛЯ!!! =========== Цитата: "а кроме того ведем спор с Россией о поставках нефти и газа. Все это способствует тому, что мы становимся для Пекина важным государством, а, следовательно, вызывающим все больший интерес." ============== Раскрыл наконец главный секрет, для чего поляки то хотят газ, то не хотят, а потом опять хотят! =========== Анекдот: " Поймал пан золотую рыбку. Рыбка обязалась исполнить 3 желания. Вот говорит пан - "Хочу что бы монголы завоевали Финляндию!" Рыбка исполнила. Второе желание. Пан - "Хочу чтобы Финляндия завоевала Монголию!" Рыбка опять исполнила. Третье желание. Пан - "Хочу что бы Монголия захватила Финляндию!" Рыбка - так такое желание уже было! Пан - "Ну и что, пусть проклятым москалям всё вытопчут!" ========= Вот такая важная у нас Польша! А то!
- nicos08:− Для Китая мы являемся маленьким государством, но одновременно они замечают, что мы можем доставить России немало хлопот, что, как известно, Китаю на руку.23/12/2009, 20:03О как, без Польши Китай - ничто!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- nicos08:Кремлю придется искать новых партнеров на востоке – то есть в Китае. Польша как сосед России, а, помимо того, амбициозное и активное государство, снова окажется в центре внимания.23/12/2009, 20:06И тут без Польши никак.
- катарина: ведем спор с Россией о поставках нефти и газа23/12/2009, 20:14Слезные мольбы пана Туска об участии в Северном потоке
год назад называется спор? - paella:(без заголовка)23/12/2009, 21:49Никак секрет развесистой польской картошки хотят выведать,поганцы!!!
- dmi1980:/23/12/2009, 22:55Смешная статья. :))
Интересно а самим полякам не смешно.
А вообще знаете чем поляк отличается от русского.
Играл я как то в Онлайн игру Конан, там был сервер на двоих с поляками и русскими. Вот я как то поляка обозвал: "Ty Polak amerykańska podści�łka." Он так обиделся, прям до глубины души. Вот в чем разница, если бы мне сказали: "Ты русский американская подстилка", то я бы вообще не понял бы про что он говорит и не обиделся бы.
Вообще поляки нормальные люди в основной массе и не русофобы. Просто США выгодно антирусское правительство и их теперь держат у власти, а они чуют, что Обаме пофиг на них, хотят продать свой талант русофобии китайцам, чтобы они у власти им помогли подольше остаться.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку - Vaginadiy:(без заголовка)23/12/2009, 23:22я что-то плохо понял. Они что радуются что у них в стране есть шпионых других государств? oOОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Almeraman:(без заголовка)23/12/2009, 23:59"Есть ли у нас технологии, которые хотел бы украсть Китай?
− Разумеется, у нас есть доступ к продвинутым оборонным технологиям." -- ха-ха ))) Есть ли у тебя машина? Разумеется! Имею доступ к папиной! - Tivas:Все это способствует тому, что мы становимся для Пекина важным государством24/12/2009, 02:36Ржал от души. В польше есть спецслужбы? Впрочем кто еще доложит Лелику и Болику Качинским о качестве кнедликов в варшавских кабаках. Повеселили, добжики
- Tivas:Переводчику-респект24/12/2009, 04:09А когда хитрые поляки отправят своего агента на рисовые плантации в Китай - весь цивилизованный мир всколыхнется от заголовка Shanghai Daily: "Польские клоуны уже в Китае!" и прогрессивное человечество поймет, что мир изменился навсегда. АААА!! Держите меня!
- svetshao:(без заголовка)24/12/2009, 05:03Польша хотя маленькая, но ей нужно большого врага, да и красного. Почему? По тому, что Польша – активный приспешник Америки. Мы, китайцы, презираем этого предателя социализма.
- MorgT:(без заголовка)24/12/2009, 08:59"...интересуется каждой страной, имеющей какое-либо значение на международной арене..." - вот этой фразой все сказано =))) пыжатся, что есть сил, неудачники!
- 357rz:(без заголовка)24/12/2009, 09:10По словам автора - предназначение Польши- быть занозой в заднице у России, почетная миссия, наверно гордятся этим. Более убогих чем Польша в европе не найти...страна шавок
- throst:(без заголовка)24/12/2009, 11:13безусловно, мы со своим великодержавным империалистическим шовинизмом страшно недооцениваем всю важность Польши для Китая)))))))
- tygydym:Собака лает - ветер носит.24/12/2009, 11:30Хохмачи....... У энтого польского енерала чувство юмора отсутствует полностью, впрочем сдается, что у всех ляхов нет этого чувства. Амбициозное и активное государство- в переводе: шавка громко лающая.
- NIK:заразились24/12/2009, 12:02Раньше поляки таким слабоумием не страдали...Похоже американцы своей тупостью заразили...Они че, реально считают свою польшу стратегически важной страной...)))?! Если ужу она и нужна Китаю, то сразу вся, чтоб своих китайцев расселить...)))
- mongrel:странные24/12/2009, 13:31Поляки готовы сотрудничать даже с коммунистами ( своим заклятым врагом ) , лишь бы насолить России, вот это жесть!
- textliner:Ведь поехать из Польши в страну, которая их интересует гораздо легче, чем из какого-либо другого региона мира.24/12/2009, 16:27Не понял, какая именно страна так интересует китайцев? Тем более, что они уже попали в Польшу, которая имеет доступ к продвинутым технологиям.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- B_3:Польша важна для Китая21/02/2010, 03:48посмеялся,спасибо
Комментарии:20


Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







