
Русские на чешской АЭС? Нет!
Правительство Чехии не хочет пускать русских в АЭС «Темелин»

Кабинет Яна Фишера (Jan Fischer) принял решение вмешаться в самый крупный энергетический тендер современной Европы – завершение строительства АЭС «Темелин» (Temelín) стоимостью в полтриллиона чешских крон (около 290 миллиардов долларов). Министры, по данным Respekt, хотят ослабить позиции российской компании «Росатом», которая еще вчера считалась лидером. В возможной победе «Росатома» правительство видит явную угрозу безопасности страны и энергетическую зависимость от непостижимого партнера с Востока.
Достраивать реакторы в «Темелине» хотят три компании: американская «Westinghouse», французско-немецкая «Areva» и российская «Росатом». Победителя собственник «Темелина», компания «ČEZ», хочет выбрать во время следующего этапа тендера в следующем году, строительство должно начаться в 2013 году. Компания пока не говорит, сколько планируется инвестировать в проект. Неофициально речь идет об астрономической сумме в полтриллиона чешских крон, сюда входят и необходимые ČEZ три блока для АЭС «Дукованы» (Dukovany) и для АЭС в словацких Ясловских Богуницах (Jaslovské Bohunice).
И хотя до сих пор лидером считался «Росатом» (он, безусловно, может предложить самую выгодную цену, что является главным критерием для ČEZ), с победой российской компании не все так просто. Посол Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка (Václav Bartuška) подготовил для премьера Яна Фишера и министров доклад, в котором он призывает диверсифицировать источники и поставщиков энергии. Бартушка ненавязчиво обращает внимание на то, что возможная победа «Росатома» представляет для Чехии особую геополитическую опасность - страна может стать зависимой от проблемной России, для которой энергия – это средство влияния в тех государствах, которые, как и Чехию, Кремль относит к своей сфере влияния.
После доклада Бартушки министры решили действовать. Переговоры шли на закрытом совещании, где было решено, что правительство в ходе тендера «явно вмешается» - как раз из-за риска попасть в зависимость от партнера, которого даже на осторожном дипломатическом языке называют «непостижимым».
Основный способ, с помощью которого государство может повлиять на темелинский тендер, - это действия через наблюдательный совет ČEZ, где у властей есть свои представители. По закону, ČEZ до начала второго этапа должна представить на одобрение совету основные документы, где должны быть указаны и критерии выбора (во время первого этапа ČEZ просто устанавливала, кто интересуется контрактом). Если критерии оценки не устроят наблюдательный совет, он имеет право попросить ČEZ внести дополнения.
В этом направлении и хочет действовать правительство. «Мы ищем пути, как можно ослабить позицию «Росатома», потому что его победа снижает уровень нашей энергетической и политической безопасности, - сказал источник, близкий к премьеру. - Невозможно, чтобы главным критерием в тендере оставалась цена. Необходимо учитывать и другие критерии, например энергетическую безопасность».
Согласится ли ČEZ с требованиями правительства, неизвестно - руководство компании пока не дает комментариев. Ясно, что договориться надо до конца ноября. Если прийти к согласию не удастся, министры хотят прибегнуть к «силовому решению» и через наблюдательный совет заставить ČEZ принять их требования (что тоже возможно). «Росатом», конечно, никто не заставит прекратить участвовать в тендере, но у других игроков шансов на победу станет гораздо больше.
Оригинал публикации: Vláda nechce Rusy v Temelíně
Опубликовано: 08/11/2009 17:12
- 14/09/2009Прага: 'Второе проникновение'
- 24/05/2006Пора уже и об энергетике поговорить ("Hospodarske Noviny", Словакия)
- prostoi tovariw:Необходимо учитывать и другие критерии, например энергетическую безопасность�.09/11/2009, 17:23Интересно - сами "дошли" или поляки с амерами поДсоветовали!!! Смешные они чес слово!
- молчун:(без заголовка)09/11/2009, 17:35смешные не смешные, а будет так, как с Опелем, вот интересно куда девается рыночная экономика во всех этих демократиях, когда там появляются российские компании?
- aviator:(без заголовка)09/11/2009, 18:01Спросили бы венгров,которые просто из русофобии отказались от услуг РФ.Французы сломали им оборудование.Все же пришлось обращаться к русским,но вышло уже дороже
- паныч:я за симметрию в отношениях09/11/2009, 18:12Надо выгнать чехов из Госстраха под теми же лозунгами и полюбоваться на реакцию
- Harald:(без заголовка)09/11/2009, 18:20Пускай им АЭС кавбои строят - потом в три шкуры сдирают оплату по братски ;)
- mihmih06:(без заголовка)09/11/2009, 18:30вот уж счастье нам - построить чехам АЭС.
пусть америкосы строят. лучше себе бы построили.
а чехов при случае кышнуть из России. всякие Хоум-кредиты тут поналезлиОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - Almeraman:(без заголовка)09/11/2009, 19:23вот так мелкоевропейцы Россию всегда провоцировали... это называется предвзятость и экономическая диксриминация, искусственная изоляция России от важных политических и экономических процессов, под различными надуманными предлогами и поводами. Пусть не обижаются, когда очень заслуженно по лбу будут получать от России тем же макаром.
- alex_ey:(без заголовка)09/11/2009, 19:23Дурак платит дважды!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Mist:Чехи удивляют...09/11/2009, 20:10А что они хотят, если их компании не в состоянии в условиях кризиса оставить важные объекты у себя, а американцам свои компании спасать надо, ну вот тут госкарпорации, которым кризис непочём и пришли скупать чешские объекты, варюшкой поменьше щёлкайте чехи...
- stas1812:(без заголовка)09/11/2009, 20:19А я уже давно ни польское, ни чешское, ни венгерские не покупаю, да и на здоровье перестал жаловаться.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Саянс:(без заголовка)09/11/2009, 20:43Европа и США лоббируют интересы своих компаний и т.н. "рыночная" экономика идёт нафиг..
Разговор идёт не о "энергетической безопасности" Чехии, а об экономических интересах американских и европейских корпораций.. - ggg89:(без заголовка)09/11/2009, 20:47это просто детские аргументы.. какая зависимость от России? ведь аэс будут стоять не в России? просто убогая логика
- PM:(без заголовка)09/11/2009, 20:58вот вам и благодарность. освободили от фашистов в 40-е на свою голову.... вообще получается страны бывшего соцлагеря откровенно занимаются политической проституцией...так явно и открыто лебезить перед Штатами и ненавидеть Россию - по-моему уже просто смешно. но уверен: история всех расставит по своим местам...рожденные ползать летать не смогутОтветить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- rpg3000:Вот вам и демократия во всей красе.09/11/2009, 21:38Мда..как лозунги кричать, что в России нет демократии, так все впереди =) или что не даем этим западным демократиям прохода на свой рынок, тоже аж пеной изорта исходят. Хотя у нас например в стране довольно много западных компаний работает, а вот если российские компании приходят на их рынок, как тут же все забывают и про свободный рынок и про демократию.
Правильно В.В. Путин указал, что раз с нами не по партнерски обращаются, то почему мы к ним должны - sav14:(без заголовка)09/11/2009, 21:55Конкуренты подкинули деньжат и в правительстве вдруг обеспокоились о безопасности. Да и уран у русских не той системы.
- peter_shantarin:А ведь эта новая война США против России - экономическая!.09/11/2009, 22:07А ведь эта новая война США против России - экономическая! США ни когда верить нельзя, потому что говорят и подписывают одно, а делают всё равно так, как им выгодно сейчас. Ну вот например. Клинтом в Пакистане заявила - "Правительство Пакистана знает всех главарей террористов, но не хочет их уничтожить!" И ведь ни словом про то. что огни не только знают где и кто руководит Аль каедой, но ведь тоже не хотят. Россия помогает с транспортировкой грузов и обучением армии и полиции Афгана, так США опять "выражают" опасность в том, что Россия не выполнит своих обязательств. Вот эту логику "ой боюсь!", которую США и Израиль насаждают всем и каждому, уже становится болезнью младо-демократов ЕС. Просто очевидно под чью дудку пляшут. А вот с войной экономической - видимо здесь будет уже всерьёз и надолго. Это не просто отдельные решения, это политическая позиция.
- longer:Вечный страх с русского медведя09/11/2009, 22:36Живу в Чехии,и то что слышу здесь о русских и России,лучше не повторять.У Чехии есть к России один интерес- продать все своё и при этом не пускать русских сюда,даже на пушечный выстрел(большой новый хозяин может обидеться).Интересно ,что будет со шкодами( авто)в России,после таких штучек с Росатомом, многие чехи сами не понимают,что делают их правители.Просто цирк.
- martin66:разумно09/11/2009, 23:19Правильное решение чешских товарищей. ОТ России нельзя слишком зависеть-а то будут шантажировать отключением трубы при всяком удобном случае. Диверсификация - от разных стран. Захочет путин надавить на ЕС, но уже не получится, а так приятно покомандовать)))но европейцы не такие идиоты.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- друг по жизни:как чуствую.10/11/2009, 00:22Ощушение, что ЕС вечно ходит под себя.Чехия долго сдерживала пук и вдруг!Нам же всё равно, у нас не одна голова, а две. Что нам один контракт с Ч., когда в Азиатскай части света не паханое поле.Нас там знают и не боятся. А с Ч. можно тендоры на туалетную бумагу подписывать, она куда безопаснее.
- самый быстрый индиан:Клоун10/11/2009, 02:222 martin66:
Cit:"Правильное решение чешских товарищей. ОТ России нельзя слишком зависеть-а то будут шантажировать отключением трубы при всяком удобном случае."
\\\\\\
Так-так-так. Про трубы от чешской АЭС, проходящие по территории России, поподробнее. - mig15:(без заголовка)10/11/2009, 03:03Да они дерьмо будут жрать, лишь бы побрюзжать русофобской пеной. А нам надо свою линию гнуть - как только загибаться начнут - сами приползут, никуда не денутся. Хотят платить втридорога - это их проблемы. Идиоты из эССтонии тоже вопили что Северный поток никогда не должен проходить через их воды - Фрицы их на х*** послали и стали прокладывать трубы в обход - вот тогда и началась истерия - и теперь наши балтийские тормоза за голову взялись от упущенной прибыли! Ну не дебилы ли? Если мозгов нет - то пусть Пиндосня с ЕС и дальше тащит на себе этих дураков.
- Европеец:Им следует указать их место10/11/2009, 09:47Чехия не может позволить себе вступать в конфронтацию с Россией, если они этого еще не поняли, долг нашего правительства указать им на это. Должен быть абсолютно симметричный ответ, никаких Хоум - кредитов в России, никаких шкод, никакого вонючего чешского пива. Если чехи решили, что политика должна быть решающим фактором в экономике, то пускай так оно и будет. Разумеется, всю эту музыку заказали за океаном, но исполнители - чехи, и должны за это отвечать.
Комментарии:21
Комментарии:12

Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







