Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Копакабане жители выступают против полицейского произвола

В туристическом районе Рио-де-Жанейро произошли столкновения между полицией и жителями фавелы Павао-Паваозиньо

© REUTERS / Lucas Landau Cтолкновения между военной полицией Рио-де-Жанейро и жителями фавелы Павао-Паваозиньо
Cтолкновения между военной полицией Рио-де-Жанейро и жителями фавелы Павао-Паваозиньо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До начала чемпионата мира по футболу осталось чуть меньше двух месяцев, а Рио-де-Жанейро сотрясают социальные волнения и насилие. В туристическом районе Копакабана произошли серьезные столкновения между военной полицией Рио-де-Жанейро и жителями фавелы Павао-Паваозиньо. Волнения не замедлили распространиться на прилегающие зоны.

До начала чемпионата мира по футболу осталось чуть меньше двух месяцев, а Рио-де-Жанейро сотрясают социальные волнения и насилие. В туристическом районе Копакабана (Copacabana) произошли серьезные столкновения между военной полицией Рио-де-Жанейро и жителями фавелы Павао-Паваозиньо (Pavão-Pavãozinho), выражавшими свой протест в связи с гибелью при загадочных обстоятельствах местного жителя, 25-летнего Дугласа Рафаэля да Силвы Перейры (Douglas Rafael da Silva Pereira). За несколько часов до этого его нашли мертвым в помещении детского сада. Как сообщает полиция, на его теле не было пулевых ранений, хотя, по словам матери погибшего, были явно видны следы пыток. Какими бы ни были причины смерти этого юноши, это событие всколыхнуло сотни местных жителей. Охваченные негодованием, они возвели баррикады, жгли покрышки, бросали самодельные взрывные устройства и вступали в столкновения с силами правопорядка.

Волнения не замедлили распространиться на прилегающие к Копакабане зоны, где пришлось перекрыть некоторые улицы, закрыть торговые учреждения и дома, а администрация двух отелей рекомендовала своим постояльцам не выходить на улицу.

Фавела Павао-Паваозиньо расположена в двух кварталах от самого знаменитого бразильского пляжа, пользующегося мировой известностью. В 2009 году там был наведен порядок, после которого наступил период спокойствия, впервые нарушенный в сентябре прошлого года, когда оставшиеся ячейки Командования Вермельо (Comando Vermelho) стали запугивать сотрудников правоохранительных органов и даже частично вытеснили их из района. С тех пор главная фавела Копакабаны пребывает в постоянном напряжении.

Воспользовавшись всеобщей неразберихой, местные наркоторговцы совершили нападение на полицейский участок, расположенный в самом высоком месте фавелы. Как рассказывают очевидцы события, группа полицейских находилась в окружении наркоторговцев до тех пор, пока на помощь не подоспел батальон специального назначения. В операции, сопровождавшейся интенсивной стрельбой, участвовали вертолеты военной полиции.

По сообщению отдела здравоохранения мэрии Рио-де-Жанейро, в ходе перестрелки от ранения в голову погиб 30-летний мужчина. Жители Павао-Паваозиньо утверждают, что от пуль полицейских также погиб 12-летний подросток, хотя официального подтверждения этому нет. С наступлением темноты часть фавелы осталась без электричества. Это была весьма причудливая картина, подсвечиваемая затухающими огоньками пожаров.

За прошедшую неделю Павао-Паваозиньо был не единственной конфликтной зоной в Рио. В фавеле Нова Бразилиа (Nova Brasilia), расположенной в северной части города, полицейский участок также подвергся нападению наркоторговцев, в результате чего один сотрудник получил ранение. Во второй половине дня в фавеле Росинья (Rocinha), расположенной среди наиболее богатых районов города, также шла перестрелка, длившаяся 20 минут и вызвавшая панику среди жителей.