Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Германия: история любви и ненависти

Это чем-то напоминает роман «Обломов», где главный герой произведения с восторгом взирает на немца Штольца, но в то же время никоим образом не хочет последовать его примеру.

© РИА Новости Алексей ДружининВладимир Путин и Ангела Меркель у памятника гражданам СССР и других стран, погибшим в г.Ганновере
Владимир Путин и Ангела Меркель у памятника гражданам СССР и других стран, погибшим в г.Ганновере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия с самого начала Крымского конфликта была настроена против применения санкций в отношении России. В то же время канцлер Германии Ангела Меркель после каждого разговора с Путиным подчеркивала, что аннексия Крыма может привести к серьезным последствиям. Почему такое противоречие?

Германия с самого начала Крымского конфликта была настроена против применения санкций в отношении России. В то же время канцлер Германии Ангела Меркель после каждого разговора с Путиным подчеркивала, что аннексия Крыма может привести к серьезным последствиям.

Почему такое противоречие?

Отношения между Россией и Германией всегда отличались особой близостью или напряженностью. В великолепном романе Гончарова «Обломов», написанном в 19 веке и несправедливо забытом сейчас, автор произведения противопоставляет двух персонажей, символизирующих европейскую и русскую культуру. С одной стороны это немец Штольц — человек активный и прагматичный, с другой стороны — флегматичный Обломов.

В то время как немец выходит победителем из самых различных жизненных ситуаций, ленивый русский бессмысленно прожигает свою жизнь, растрачивая деньги, которые он получает с имения.

Императрица Екатерина Великая, немка по происхождению, посвятившая годы своего правления европеизации России, пригласила в страну немцев самых разных профессий, бежавших от религиозных войн в Центральной Европе. Впоследствии они надолго обосновались в российской империи.

Согласно переписи населения, на начало 1914 года в России проживало более 2,5 миллионов немцев. Германия была одной из излюбленных стран для русских аристократов.

Достоевский, любивший отдыхать на немецких курортах, обобщая свои впечатления написал: «В Европе мы были татарами». Тем самым он хотел подчеркнуть, что русские вели себя в цивилизованном мире, как провинциальные дикари.

В XX веке Россия и Германия после окончания Первой мировой войны оказались пострадавшими от Версальского договора, что вызвало взаимовыгодное сближение двух стран. Между странами развивались прекрасные торговые и межгосударственные отношения, был заключен пакт о ненападении Молотова-Риббентропа. Впоследствии Гитлер его нарушил. Россия стала первой страной, которая нанесла сокрушительный удар германским войскам в Сталинградской битве.

Во времена холодной войны канцлер Вилли Брандт, представитель социал-демократический партии Германии стал первым из западных лидеров, провозгласивший политику смягчение напряженности между СССР и странами западной Европы, известной под названием Ostpolitik (Восточная политика).

После падения коммунизма, канцлер Герхард Шредер, уже в годы правления Владимира Путина, выступил за расширение торговых связей с Россией и способствовал строительству газопровода «Северный поток» в Германию, что резко повысило взаимозависимость двух стран.

В настоящее время, канцлер Ангела Меркель любит созерцать в своем кабинете портрет Екатерины Великой, царицы, которая превратила Россию в империю. Меркель родилась в Восточной Германии и была диссидентом в борьбе с коммунистическим тоталитаризмом.

Меркель прекрасно понимает, что можно ожидать от бывшего сотрудника КГБ Владимира Путина.

Но, несмотря на все различия, Меркель и Путин ведут себя корректно: обращаются друг к другу на «ты», разговаривают без переводчика, обычно на немецком языке, вставляя при этом отдельные русские слова (Путин свободно говорит по-немецки еще с советских времен, когда он работал агентом КГБ в ГДР).

После событий в Крыму Меркель несколько раз звонила Путину, пытаясь изменить позицию российского лидера в вопросе присоединения полуострова к России. Однако безуспешно. После одного их телефонных разговоров, она воскликнула: «Путин живет в другом мире».

Русские хотят обустроить страну на цивилизованный, европейский лад, но при этом горячо аплодируют варварскому поведению российского президента.

Согласно опросам BBC World Service, в 2013 году более 61% немцев негативно относились к развитию отношений с Россией, 21% — имели положительный взгляд на Россию.

У русских все с точностью наоборот. 55% россиян положительно отзываются о Германии, и только 10% воспринимают Германию негативно.

Это чем-то напоминает роман «Обломов», где главный герой произведения с восторгом взирает на немца Штольца, но в то же время никоим образом не хочет последовать его примеру.

Население России хотело бы сделать «евроремонт». Обустроить страну на цивилизованный, европейский лад, но при этом горячо аплодируют варварскому поведению российского президента.

Как показали опросы общественного мнения, опубликованные в российской газете «Коммерсант», абсолютное большинство россиян удовлетворены тем, что Москва присоединила Крым. Среди положительных моментов присоединения Крыма к России — возможность поехать на полуостров отдыхать. В то же самое время россияне совершенно не задумываются о том, что санкции международного сообщества в отношении России приведут к еще большему их обнищанию.

Другой интересный момент.

Как показали опросы общественного мнения, россияне верят, что их страна становится супердержавой. Похоже, что возвращаются времена холодной войны, когда для русских намного важнее быть великими, чем жить в процветающей и демократичной стране.

Однако, несмотря на абсолютную поддержку российского населения действий главы государства, нарушающие международные договоренности, похоже, что Путин эту партию проигрывает.

Украина подписала политическая часть соглашения об ассоциации между Киевом и Евросоюзом. В ближайшее время аналогичное соглашение подпишут Молдавия и Грузия. Как бы ни хотела Россия воссоздать империю, это у нее не получается.

Территория, полезные ископаемые, население России сейчас во много раз меньше, чем во времена Советского Союза. Кроме того, большинство бывших советских республик объединились с Китаем или с Евросоюзом.

Вот почему мировые политики и финансовые рынки, в том числе Германии, полагают, что Владимир Путин как автократ — ненадежный партнер. Россия остается в одиночестве. Если кто-то и сможет в будущем стать мостом между Западом и Россией, так это Германия.