Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Carlsberg снижает прогноз из-за слабых продаж в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания Carlsberg говорит, что крупная ставка на Россию окупится в долгосрочной перспективе, даже после публикации отчета, который вызвал падение акций компании на 17%. Компания прогнозирует снижение продаж на 1-3% вместо ожидаемого ранее роста на 2-4%.

Стокгольм – Компания Carlsberg говорит, что крупная ставка на Россию окупится в долгосрочной перспективе, даже после публикации отчета, который вызвал падение акций компании на 17%.

На Россию приходится около 40% пивных продаж компании. Carlsberg вложил больше 12 миллиардов долларов в страну, начиная с 90-х годов.

Датская пивоваренная компания пытается справиться с троекратным увеличением пивного налога, который был введен Кремлем в прошлом году как часть программы по борьбе с алкоголизмом.

Исполнительный директор компании Йорген Буль Расмуссен (Jørgen Buhl Rasmussen) признался, что она слишком оптимистично отнеслась к возможности покупателей принять выросшие цены, но настоял на том, что Россия остается рынком долгосрочного роста.

«В других странах, которые прошли через подобный процесс, пиво и вино стали более популярными, тогда как уровень употребления алкоголя в целом снизился»,  - заявил он газете the Financial Times.

Расмуссен сказал, что поддерживает российское правительство в борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя, но жалуется на то, что слишком много внимание уделено пиву, а не водке.

«Если они не снизят потребление крепкого алкоголя, то им не удастся снизить уровень алкогольного потребления», - добавил он.
 
Президент Дмитрий Медведев в июле одобрил закон, который запретит продажу пиво в киосках и ограничит рекламу.

Компания Carlsberg заявила, что российский рынок пива сократился на 2% во втором квартале, и прогнозирует снижение продаж на 1-3% вместо ожидаемого ранее роста на 2-4%.

В результате этого четвертая пивоваренная компания в мире по объему производства заявила, что ожидает рост чистой прибыли в диапазоне 5-10%,  хотя ранее компания ожидала, что он составит 20%.

«Авторитет менеджмента пострадал, так как  менеджмент был слишком оптимистичен по поводу производственной себестоимости в прошлом году и по поводу России в этом году», - считает Тревор Стирлинг (Trevor Stirling), аналитик в Bernstein.

Компания Carlsberg удерживала 38,4% российского рынка во втором квартале, в основном, брендом «Балтика». Это чуть ниже показателя прошлого года, что отражает усилия группы по преодолению  проблем, связанных с ростом цен, и по концентрации на ценных продуктах.

Расмуссен заявил, что компания продолжит искать идеальный баланс между объемом и ценностью в России, но признался, что компания должна сконцентрироваться на экономической стороне дела, чтобы отстоять свою долю рынка.

В целом компания Carlsberg сообщила о росте в объемах пива на  5% в первой половине 2011 года, пока на севере и западе Европы этот показатель вырос на 1%, а в Азии - на 10%.

По словам Расмуссена, компания, в состав которой входят бренды Tuborg и Kronenbourg, продолжает следить за азиатским рынком с целью приобретений в регионе для дальнейшего роста.

Выручка за второй квартал выросла на 4% по сравнению с показателем прошлого года, достигнув 18,7  миллиарда датских крон, тогда как чистая прибыль упала больше чем на одну пятую, составив 2,05 миллиарда датских крон.

«Это плохие показатели, а прогноз был хуже, чем кто-либо ожидал», - добавил Стирлинг.