Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок электроэнергии в тисках

© РИА НовостиЛинии электропередачи
Линии электропередачи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Вексельберг, российский миллиардер, согласился объединить свои активы с «Газпромом» для создания холдинга - крупнейшего национального поставщика электричества, контролирующего четверть всего рынка. Аналитики считают, что объявленное в четверг слияние может уничтожить все результаты столь сложного процесса приватизации в секторе, которая стала одной из немногих удачных реформ последнего десятилетия.

Виктор Вексельберг, российский миллиардер, согласился объединить свои активы с «Газпромом» для создания холдинга - крупнейшего национального поставщика электричества, контролирующего четверть всего рынка.

Аналитики считают, что объявленное в четверг слияние может уничтожить все результаты столь сложного процесса приватизации в секторе, которая стала одной из немногих удачных реформ последнего десятилетия, так как доля государственного контроля сектора увеличится с 50% до 70%.

После слияния государство попросту будет контролировать рынок, считает Дерек Уивинг (Derek Weaving), аналитик энергетического сектора в Renaissance Capital, московском инвестиционном банке. «Будет невозможно иметь конкурентный рынок с одним игроком, контролирующим 70% рынка».

«Когда  это происходит одновременно с тем, как российский президент Дмитрий Медведев призывает к приватизации, стоит задуматься над тем, кто же действительно управляет страной».

Этот шаг со стороны Вексельберга приходится на момент растущей неуверенности среди инвесторов о будущем сектора после того, как российское правительство, обеспокоенное инфляцией в год перед выборами, также намекнуло, что оно может свернуть либерализацию цен на электричество посредством регулирования будущих подъемов тарифов.

Разделение государственной энергетической монополии на электричество расценивалось как успешное завершение процесса за десятилетие, когда государство закручивало гайки в экономике. Страна пережила продажу энергетических активов целой серии стратегических инвесторов, включая немецкую компанию Eon и финскую Fortum, пытаясь таким образом модернизировать устаревшее оборудование.

Но государственные компании «Интер РАО» и «Газпром» начали объединять активы. Владимир Путин в феврале призвал регулировать повышение тарифов на электроэнергию.

Уивинг заявил, что год назад сектор был в форме, рынок электричества был почти свободным и обладал существовавшим планом о полной либерализации.

И тогда сначала Путин, потом Медведев начали говорить о возвращении в прошлое, когда раз в год будет решаться вопрос о том, насколько повышать цены на электричество.

Вексельберг отрицает факт того, что соглашение, по которому его компания «КЭС Холдинг”  будет совмещена с  «Газпромэнергохолдингом», означает конец приватизации  в секторе.

Холдинговая компания Вексельберга Renova оставит себе 25% + одну акцию в совместной предприятии, которая продолжит носить название «Газпромэнергохолдинг».

Дэвид Хэрн (David Herne), глава Halcyon Advisors, заявил, что слияние в секторе неизбежно. «Единственное, что плохо, так это то, что консолидация происходит между государственными компаниями», - сказал он.