Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский депутат отвечает на заявление американских сенаторов в связи с предъявлением обвинения Саакашвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат Парламента от «Грузинской мечты», который возглавляет Комитет по внешним отношениям, 30 июля опубликовал письменное заявление, в котором проанализировал «протест» властей Грузии в связи с совместным заявлением четырех американских сенаторов. Американские сенаторы заявили, что они «крайне разочарованы и обеспокоены» в связи с предъявлением обвинений бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Тбилиси – Депутат Парламента от «Грузинской мечты», который возглавляет Комитет по внешним отношениям, 30 июля опубликовал письменное заявление, в котором проанализировал «протест» властей Грузии в связи с совместным заявлением четырех американских сенаторов. Американские сенаторы заявили, что они «крайне разочарованы и обеспокоены» в связи с предъявлением обвинений бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Американские сенаторы Джон Маккейн, Бен Кардин, Джин Шахин и Джим Рич заявили, что «исполнение правосудия не должно превратиться в оружие для сведения политических счетов», и что выдвижение обвинений Михаилу Саакашвили со стороны грузинской прокуратуры «породит ненужные вызовы с точки зрения продвижения отношений между нашими странами вперед».

Тедо Джапаридзе, который называет четырех американских сенаторов «давними друзьями Грузии», личный вклад которых в грузино-американских отношениях, по словам которого, «крайне большой», заявляет, что «исходя из данного заявления, двусторонние расхождения нежелательны и печальны».

«Я учитываю принцип независимости суда и воздержусь от комментирования вопроса, поставленного Генеральной прокуратурой, - заявил Тедо Джапаридзе. - Таким образом, считаю, что этот принцип должны соблюдать также и наши друзья американские сенаторы, кроме тех случаев, когда существуют основания для предположения, что были нарушены законные процедуры рассмотрения дела (что, к сожалению, было распространенной практикой во время девятилетнего режима прежней власти). В этом случае перед верховенством закона возникает вызов».

«Если это действительно так, тогда к данному совместному заявлению должны прилагаться конкретные доказательства», - заявляет депутат Грузинской мечты.

«Как отмечает Государственный департамент, верховенство закона означает, что закон должны соблюдать все и правовая система не должна использоваться в качестве инструмента для сведения политических счетов. Исходя из этого, если кто-то сомневается с соблюдении верховенства закона в Грузии, он должен обосновать то, что отдельные лица действительно стоят выше закона и что с целью сведения политических счетов действительно были нарушены правовые процедуры», - говорится в заявлении Тедо Джапаридзе.

«Оба случая можем рассматривать, как серьезное обвинение против союзнического государства, особенно, когда это обвинение берет начало из Вашингтона. Это важно, так как США являются не только нашим союзником – уже давно, как США активно защищают независимость, демократизацию и либерализацию Грузии, - заявил он. - Демократическая консолидация не может быть достигнута без учета различных критериев. В частности, консолидация требует существования доверия в соответствующем процессе. В то же время, по нашему глубокому убеждению, никто не стоит выше закона и за пределами закона. Указанный фактор доверия, в первую очередь, подразумевает доверия к судебному процессу, что выражается верой в равенство всех перед законом. Это доверие требует, в первую очередь, полноценного и надлежащего расследования всех случаев нарушения прав человека, а также своевременного изучения деятельности тех представителей прежней, нынешней и будущей власти, которые во время нахождения у власти превысили свои полномочия в системе контроля и балансирования власти».

Прокуратура предъявила Михаилу Саакашвили обвинения в «превышении служебных полномочий» во время его президентства в 2007 году. Дело касается 7 ноября 2007 года массового разгона демонстрантов и вторжения в телекомпанию «Имеди», и ее «завладения». Обвинение было предъявлено по Третьей части Статьи 333 Уголовного кодекса Грузии (превышение служебных полномочий со стороны служащего или уравненного с ним лица, действие, совершенное неоднократно, с использованием насилия или оружия, с нанесением оскорбления пострадавшему лицу), что в виде меры наказания предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет.

Тедо Джапаридзе в своем заявлении отметил, что во время расследования этих дел прокуратура «занята только теми делами, которые были игнорированы в прошлом из-за широко распространенной безнаказанности» и «данный процесс проходит на законных основаниях и служит восстановлению доверия общества».

«Твердо верю, что, исходя из указанного совместного заявления, двусторонние расхождения нежелательны и печальны. Это заявление порождает сомнения к процессу демократизации и строительства институтов, которого мы добились в результате совместных усилий. Я очень озабочен этим. Власти Грузии и я безгранично уважаем авторов этого заявления. Мы вместе работали, чтобы в Грузии укоренилось верховенство закона, как с нормативной точки зрения, так и на практике. Мы верим, что авторы совместного заявления вместе с другими нашими друзьями в США выполняют важную роль в перенесении справедливости и верховенства закона в Грузии с теории на практику», - заявляет Тедо Джапаридзе.