Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенитет, задохнувшийся газом

© РИА Новостигаз
газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена на газ в случае Армении имеет большое и экономическое, и политическое значение. Это большой рычаг в руках РФ против Армении, тем более сегодня, когда Армения пытается сманеврировать в сторону Запада и уйти от одностороннего сверхвлияния России. Москва, несомненно, попытается эффективно использовать этот рычаг. Для экономики Армении будет очень трудно противостоять новому подорожанию газа.

Россия и Армения продолжают переговоры о цене на газ, и будет достигнуто соглашение, которое устроит всех. Об этом заявил сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии, министр транспорта РФ Максим Соколов.
 
Цена на газ в случае Армении имеет большое и экономическое, и политическое значение. Это большой рычаг в руках РФ против Армении, тем более сегодня, когда Армения очевидным образом пытается сманеврировать в сторону Запада и уйти от одностороннего сверхвлияния России. Москва, несомненно, попытается эффективно использовать этот рычаг.
 
Для экономики Армении будет очень трудно противостоять новому подорожанию газа, так как это приведет к цепной реакции подорожания во всех сферах, усугубит социальное положение населения. Понятно, что в условиях, мягко выражаясь, и без того тяжелого экономического положения подорожание может обострить критическое социальное положение в преддверии президентских выборов в Армении. То есть, ясно, за что ухватилась Россия.
 
Трудно представить, какое решение будет выгодным для Армении. Выгодного для Армении решения в данной ситуации не существует, так как даже если Россия не поднимет цену на газ, тем не менее, поставит свои требования перед нашей страной, и власти, естественно, их выполнят, поскольку существуют вопросы, связанные с президентскими выборами.
 
Для Армении в этом плане ситуация тупиковая, это замкнутый круг, пути выхода из которого лежат на абсолютно другом направлении: это внутренние преобразования, внутренняя справедливость, наличие общественного консенсуса через установление законности, что позволит Армении вести переговоры с Россией с более твердых позиций.
 
Здесь, однако, важной становится роль Запада. Запад, несомненно, осознает, что по разным объективным и субъективным причинам экономическая экспансия России была такой, что без серьезной западной финансово-экономической поддержки Армения сегодня не сможет выйти из-под всего этого. Это достаточно объективная ситуация, сколько бы она ни содержала субъективные элементы.
 
В то же время вполне объективно также то, что Запад больше не верит обещаниям властей Армении и настаивает на том, что помощь будет в том случае, если Армения сделает реальные шаги в направлении преобразований. То есть, Запад ожидает конкретные дела.
 
Но тут мы оказываемся в другом тупике, когда власти Армении не в состоянии сделать это при глобальном российском давлении и манипуляциях в политическом поле Армении. Очевидно, что проблема газа для Армении не может решиться переговорами с Россией, так как, по большому счету, здесь стоит вопрос не газа, но вопрос суверенитета Армении, который в результате переговоров с Россией, как показывает развитие событий, может только усложниться.
 
Проблема газа, то есть суверенитета Армении, может быть решена только благодаря переговорам между Арменией и Западом.