Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия объясняет задержание фоторепортеров

© REUTERS / David Mdzinarishvili Фотожурналист Шах Айвазов
Фотожурналист Шах Айвазов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия яростно защищает факт ареста трех фоторепортеров, подозреваемых в шпионаже, сообщив в пятницу, что речь идет о серьезном внедрении задержанных в институты власти страны. Правозащитники в бывших советских республиках подняли вопрос о свободе слова после задержаний 7 июля трех фотожурналистов, включая личного фотографа президента Михаила Саакашвили.

Тбилиси – Грузия яростно защищает факт ареста трех фоторепортеров, подозреваемых в шпионаже, сообщив в пятницу, что речь идет о серьезном внедрении задержанных в институты власти страны.


Правозащитники в бывших советских республиках подняли вопрос о свободе слова после задержаний 7 июля трех фотожурналистов, включая личного фотографа президента Михаила Саакашвили. Заявление Министерства внутренних дел гласит, что задержанные обвиняются в передаче информации специальным службам неназванной страны в ущерб грузинским интересам.

Грузия неоднократно обвиняла Россию в ведении шпионской деятельности в стране, а также в попытках провести теракты.

Речь в этом деле идет о серьезном проникновении в институты власти Грузии, сообщила пресс-секретарь президента Манана Манджаладзе. Возможно, им будет предъявлено обвинение в передаче конфиденциальной информации.

В заявлении приведены следующие имена: Ираклий Геденидзе, фотограф Саакашвили, Зураб Курцикидзе из European Pressphoto Agency и Георгий Абдаладзе, фотограф МИД Грузии. Жена Геденидзе также была арестована.

Адвокат Курцикидзе Нино Андриашвили заявила журналистам, что ее клиент невиновен. От дальнейших комментариев она отказалась. Адвокат Абдаладзе Рамаз Чинчаладзе заявил прессе, что его клиент также невиновен.

Чинчаладзе вслух зачитал обращение Абдаладзе. «Я никогда не предавал свою страну своей работой. Я считаю происходящее безумием и не признаю себя виновным».

Фотограф агентства Associated Press Шах Айвазов также был задержан в четверг, но был отпущен спустя несколько часов без предъявленного обвинения. Его компьютер и компьютерные диски были изъяты полицией после обыска в его доме в четверг, но в пятницу оборудование ему не было возвращено.

Фотограф-контрактник Абдаладзе также работал стрингером на АР, освещая события столкновений в мае в Тбилиси.

Негосударственный Центр по правам человека заявил, что задержания являются нападением на свободу прессы и потребовал освобождения журналистов.

Многие были осуждены в грузинских судах по обвинению в шпионаже в пользу России. Последний приговор был оглашен в среду, когда суд в прибрежном городе Батуми приговорил российского гражданина и восьмерых грузин к срокам от 11 до 14 лет.

Грузинский министр внутренних дел Вано Мерабишвили заявил в среду в  интервью московской радиостанции «Эхо Москвы», что его министерство сумело поймать почти всех российских шпионов на территории Грузии, но остались еще несколько.

Скандал вокруг шпионажа накалил и без того непростые отношения между двумя бывшими советскими республиками. Россия полностью отрицает свою причастность к шпионажу, называя все фабрикацией.