Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия просит не вооружать Грузию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦхинвали через год после военного конфликта с Грузией
Цхинвали через год после военного конфликта с Грузией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Южной Осетии – крохотного сепаратистского анклава, оказавшегося в августе 2008 года в эпицентре войны между Грузией и Россией, - направили в четверг петицию американскому сенатору Ричарду Лугару с предупреждением против поставок вооружений грузинскому правительству, которые, по их мнению, могут быть использованы против гражданского населения.

Москва. Жители Южной Осетии – крохотного сепаратистского анклава, оказавшегося в августе  2008 года в эпицентре войны между Грузией и Россией,  - направили в четверг петицию американскому сенатору Ричарду Лугару (Richard G. Lugar) с предупреждением против поставок вооружений грузинскому правительству, которые, по их мнению, могут быть использованы против гражданского населения.

Эта петиция была направлена в ответ на доклад, подготовленный в конце декабря сотрудниками аппарата господина Лугара,  в котором ставится под сомнение решение Вашингтона о прекращении поставок вооружений в Грузию после ее скоротечной войны с Россией.  В этом докладе, озаглавленном «Достижение баланса: Политика США и стабильность в Грузии», подчеркивается, что принятая политика поставила Грузию в положение страны, в отношении которой «фактически введено эмбарго на поставки оружия», и это усугубляет региональную нестабильность.

В докладе не содержится рекомендаций о возобновлении поставок вооружений, однако в нем отмечается то затруднительное положение, в котором Вашингтон пребывает в течение 18 месяцев и которое связано с тем, что он пытается улучшить свои отношения с Москвой, не отказываясь при этом от своих обязательств относительно оказания помощи Грузии при вступлении в НАТО, что включает в себя модернизацию вооруженных сил этой страны. При нынешних условиях, говорится в докладе, «Грузия не только будет испытывать проблемы с обеспечением потребностей в охране своей территории, но она будет также оставаться уязвимой для внутренних раздоров и внешних манипуляций, которые часто возникают при отсутствии гарантий национальной безопасности».

Примерно 340 жителей Южной Осетии подписали петицию, которая была доставлена по адресу в четверг по просьбе Южной Осетии одной из американских фирм по работе с общественностью.

Что касается президента Грузии Михаила Саакашвили, то о нем в послании сказано так: «Граждане Южной Осетии опасаются того, что президент Саакашвили, если принять во внимание его безрассудное и нестабильное поведение в прошлом, будет вновь использовать против нас любые виды вооружений и прошедших подготовку солдат». В документе также содержится просьба о том, чтобы Конгресс США провел слушания по вопросу, как американская помощь была использована в августе 2008 года.

Энди Фишер (Andy Fisher) -  пресс-секретарь сенатора-республиканца Лугара, представляющего штат Индиана, никак не прокомментировал эту петицию, однако заметил, что администрация президента Обамы не изменила политику в области предоставления военной помощь, которая была принята при президенте Буше.

Южная Осетия – гористая территория, сравнимая по своим размером со штатом Род-Айленд (Rhode Island), -  добивалась своей независимости от Грузии с момента развала Советского Союза. В последние годы Москва усилила поддержку, оказываемую сепаратистам, и когда господин Саакашвили приказал совершить военное нападение на столицу Южной Осетии, Россия направила туда своих солдат для того, чтобы отбить это наступление грузинских вооруженных сил. После этого Москва признала Южную Осетию и Абхазию – еще одну отколовшуюся территорию Грузии – в качестве независимых государств.

После окончания войны Соединенные Штаты предоставили Грузии помощь в объеме 1 миллиарда долларов, однако полностью прекратили финансирование грузинского министерства обороны, перестали поставлять вооружения и осуществлять подготовку грузинских специальных подразделений, а также отклонили просьбы с грузинской стороны о поставках противотанковых и зенитных установок. Поставки вооружений в эту страну выросли с 10,5 миллиона долларов в 2006 году до 25 миллионов долларов в 2007 и затем до 72,3 миллиона долларов в 2008, однако в 2009 году они сократились до нуля.

В августе прошлого года вооруженные силы США начала подготовку 730 грузинских солдат для участия в операциях в Афганистане, однако все виды оружия, используемые во время подготовки, должны быть вывезены из Грузии после ее завершения, говорится в докладе.

Президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований  (Georgian Foundation for Strategic and International Studies) Александр Рондели (Alexander Rondeli) отметил, что он не рассчитывает на то, что Соединенные Штаты в ближайшее время изменят свою политику в области предоставления военной помощи.

«Грузия в настоящее время находится в очень сложном положении, так как Россия оказывает давление на всех, и мы не можем даже закупить патроны», заявил он и добавил, что подготовленный сотрудниками аппарата господина Лугара доклад представляет собой «светлое пятно на достаточно мрачном небосклоне».