Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия Запада по Белоруссии должна быть долгосрочной

© коллаж ИноСМИЛукашенко
Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Запада нет четкой и последовательной стратегии в отношении Белоруссии, а ее предыдущие попытки повлиять на ситуацию потерпели неудачу. По мнению литовских и зарубежных экспертов, Лукашенко сейчас больше не может балансировать между Россией и Западом.

У Запада нет четкой и последовательной стратегии в отношении Белоруссии, а ее предыдущие попытки повлиять на ситуацию потерпели неудачу. По мнению литовских и зарубежных экспертов, А.Лукашенко сейчас больше не может балансировать между Россией и Западом.

На Западе у него нет места для маневра, и он идет на уступки России. Но чтобы в Белорусии произошли изменения, этого должны захотеть сами белорусы, с которыми нужно работать.

Читайте также: Белорусская дуга внешней политики: куда кривая вывезет?


Теме влияния на ситуацию в Белорусии и стратегии ЕС и Запада была посвященя дискуссия, проходившая 4 ноября в Центре Восточноевропейских исследований в Вильнюсе. В ней приняли участие литовские политики, эксперты из Литвы, Белорусии, Украины и Польши, представители белорусского гражданского общества.

Стратегии не сработали

За последние 15 лет европейцами и США в отношении Белорусии были использованы разные стратегии, говорилось в ходе круглого стола. Но поддержка оппозиции не привела к желаемым результатам, поскольку оппозиция не может оказывать влияния на процессы в Белорусии, а это ограничивает рычаги влияния.

Попытка обратить внимание на необходимость реструктуризации внутренней системы также не увенчалась успехом, отметили эксперты. Поэтому, в данный момент нужно работать с элитами, руководством. Однако работа с руководством – процесс сложный. Тем более, что введение черных списков, как отметил один из экспертов, для белорусских чиновников является своего рода показателем их особой лояльности к белорусскому лидеру.

Что касается реализации проектов Запада в отношении Белорусии, то в этом смысле гораздо важнее время, а не деньги, потраченные на реализацию стратегий, утверждали участники дискуссии. Они подчеркнули, что стратегии Запада провалились и не сработали – ни изоляция, ни политика втягивания – и в данный момент необходимо думать о новой, консолидированной и долгосрочной стратегии в отношении этой страны.

Как вовлекать Белорусию в западную орбиту

Для вовлечения белорусов в европейскую и шире – западную, орбиту нужно думать о зоне свободной торговли, свободном перемещения и других подобных проектах, говорили участники дискуссии. Однако для этого есть одно условие – нужна внутренняя консолидация, в том числе в самом ЕС. Эксперты подчеркнули, что также необходимо введение антитоталитарного исторического нарратива, поскольку Белорусии нужна история борьбы с тоталитаризмом. Не будет такой истории, не будет и желания изменить что-либо, желания демократизации ситуации.

Читайте также: Что волнует белорусов больше — независимость или колбаса?

Работа СМИ, интернет и инвестиции в их развитие – еще один аспект, на который следовало бы обратить внимание. Нельзя забывать и о возможности чаще ездить в Европу, в том числе и белорусской номенклатуре, которая будет в таком случае смотреть на мир шире, уверял один из участников дискуссии. Журналисты государственных изданий также должны быть вовлечены в процессы обмена, их нужно приглашать, показывать, что и как происходит в Европе, т.к. общение меняет ментальность.

В условиях тоталитарного режима необходимо эффективнее работать с обществом, отмечали участники круглого стола, при этом США и ЕС должны определиться в своих долгосрочных стратегиях. Не стоит рассчитывать на быстрый результат, нужно внимательно следить за ситуацией, проводить ее постоянный мониторинг.

США и ЕС – цель одна, а стратегии нет

В США интерес к Белорусии очень низкий, утверждал один из аналитиков, а негибкость в отношении нынешнего режима, он назвал одним из минусов американской политики в отношении этой страны. Кроме того, американцы делают большую ставку на поддержку оппозиции, однако оппозиция не имеет реального влияния на положение вещей. Было также отмечено, что оппозиция разобщена, непрозрачна в своих планах и действиях.

Что касается ЕС, то главной его проблемой является отсутствие целей как таковых. Либо ЕС будет занят сменой режима, либо он будет принимать политический режим как данность и работать дальше. Третьего не дано. В зависимости от цели будет выработан и инструментарий, заключал один из выступавших.

По замечанию одного из экспертов, ЕС не умеет «сменять режимы». Если европейцы смогли повлиять на процессы в Центральной и Восточной Европе, поскольку страны этого региона имели целью вступление в европейское сообщество, то на Белорусию никаких рычагов влияния в этом плане быть не может. Разговоров о вступлении в ЕС правящий белорусский режим не ведет, и даже наоборот высказывается в этом плане крайне жестко.

Очевидна, отмечали участники, и разница интересов стран внутри ЕС. У Польши и Литвы – один интерес, а, например, у Франции и Испании – другой. К консенсусу прийти сложно, если вообще возможно. У США есть специальные программы и организации, посредством которых они работают с гражданским обществом в других странах. У ЕС таких инструментов нет, констатировали эксперты.

Читайте также: Распутье: манифест Путина и цивилизационный выбор белорусов

В общем, следует признать провал политики Запада в отношении Белорусии, поскольку нужно более реалистично смотреть на вещи, резюмировали эксперты. А.Лукашенко в данный момент находится в крайне сложной ситуации, но еще не совсем загнан в угол, подчеркивали они. Он слаб и в отношении России, которая ведет себя, как Запад: ставит условия и не выделяет средств. Но, так или иначе, отдавать Белорусию Россия будет с боем.

Фактор России

Для Белорусии Россия является огромным сырьевым придатком, утверждали эксперты. Как бы российское руководство ни не любило А.Лукашенко, оно ничего не хочет менять. Белорусия для нее – это витрина интеграционных процессов. Кроме того, нельзя недооценивать и фактор сотрудничества и близости России с Белорусией в военной сфере, особо обратил внимание один из политологов.

Нельзя недооценивать и стратегическую важность Белорусии для России, а также интеграционные проекты Владимира Путина. В отличие от ЕС, где между собой должны договориться все страны-члены, России договариваться не нужно. Кроме того, у нее есть деньги, есть стратегия, а также общий язык, чего не достает европейцам. Но при этом, А.Лукашенко единственный человек на постсоветском пространстве, который не вписывается в «путинский мир», утверждал один из экпертов.

Как говорить с Лукашенко

В ЕС есть понимание того, что А.Лукашенко перевоспитать невозможно, и нужно принимать белорусские власти такими, как они есть, что, однако, не означает закрыть глаза на их действия. Но не стоит требовать от них того, что они не могут дать, надо быть реалистичнее, призывал один из участников круглого стола

Для ЕС А.Лукашенко невозможный партнер. 17 лет он у власти, а разговора с ним не получается. По мнению некоторых экспертов, интерес на Западе к Белорусии очень высок, поскольку никто так и не понял, почему А.Лукашенко до сих пор находится у власти.


Читайте также: Российский фактор: обзор СМИ Белоруссии

Важно понять, что риторика принуждения со стороны Европы и США контрпродуктивна, поскольку А.Лукашенко не может быть слабым перед своими подчиненными. Стоит ему только согласиться и пойти на выполнение каких-либо условий, его имидж среди подчиненных даст трещину. Поэтому не надо ставить ему условий, заведомо зная, что их выполнить белорусский президент не сможет, уверял один из приглашенных к участию в дискуссии экспертов. Нужно снизить тон риторики (риторика польского главы МИД Р.Сикорского была названа им «помощью режиму») и игнорировать А.Лукашенко, не давать ему своего внимания, поскольку это лишь добавляет ему очки внутри страны.

В то же время другой аналитик уверен, что в данный момент белорусский президент больше не может балансировать, у него нет места для маневра на Западе. Сейчас он идет к России, причем он слаб в отношении России, и делает россиянам уступки, поскольку у него нет выхода. А учитывая сложную экономическую ситуацию, именно сейчас наступает тот момент, когда можно попытаться что-то изменить в Белорусии, полагают эксперты.