Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ни Гагарина, ни Качиньского

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСаммит по вопросам энергетической безопасности
Саммит по вопросам энергетической безопасности
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минул год со дня трагедии под Смоленском, в которой погибло руководство Польши во главе с ее президентом. Помнится, в минувшем апреле-мае было много разговоров о необходимости увековечить имя Леха Качиньского, которого считали едва ли не единственным искренним другом Литвы. Однако и год спустя вопрос остается открытым. Оказывается, проблема заключается в правилах литовской грамматики.

Минул год со дня трагедии под Смоленском, в которой погибло руководство Польши во главе с ее президентом. Помнится, в минувшем апреле-мае было много разговоров о необходимости увековечить имя Леха Качиньского, которого считали едва ли не единственным искренним другом Литвы. Однако и год спустя вопрос остается открытым.

Чтобы найти ответ, мы позвонили в Сейм и нашли там пана Михала Мацкевича. От которого и узнали, цитируем, о «подковерной борьбе, к которой свелось решение элементарного вопроса», конец цитаты.

Оказывается, водораздел проходит через азбуку. Литовцы предлагают писать фамилию Качиньского в соответствии с правилами литовской грамматики. Поляки категорически против такого варианта и согласны только на надписи на польском. «Рассматривался даже компромиссный вариант, - вспоминает депутат. – Предлагали все-таки увековечить память, написав тексты по-литовски, по-польски и по-английски. Но этому воспротивились архитекторы, полагая, что громоздкие таблички не только изуродуют фасады зданий, но и станут дискредитировать саму идею».

Кстати, покойный польский президент во время последнего визита в Вильнюс, оказавшегося для Качиньского вообще последним официальным визитом, по словам Мацкевича, «был глубоко уязвлен, когда его польскую фамилию исказили до неузнаваемости, трансформировав в литовский вариант». Как она прозвучала под сводами дворца на площади Дауканто, мы, к сожалению, не знаем. Но известно, что покойный был в этом смысле очень щепетилен и всегда настроен глубоко патриотично. Можно представить, как был оскорблен пан президент, когда вместо привычной уху фамилии, услышал, например, Сидоровас.

Еще и поэтому он твердо придерживался взгляда, что польская фамилия что в Польше, что в Литве, что в США должна быть написана только по-польски.

Одним словом, по целому ряду причин в Литве нет ни одной улицы или площади, названной в честь Леха Качиньского.

Сегодня на территории Литвы о нем напоминают лишь молодой дуб и каменная стела, появившиеся по инициативе местных поляков в деревне Залавы Швянченского района, на родине маршала Польши Юзефа Пилсудского. Здесь усилиями польских патриотов при поддержке общественных организаций создана так называемая аллея польской славы, где и сохраняется память о выдающихся поляках, уроженцах территорий, ныне принадлежащих Литве.

«Очень неумно, когда власть, считающая себя цивилизованной, бездушно переименовывает улицы Гагарина в безымянные и не спешит другие безымянные назвать именами лучших друзей», - с явной горечью в голосе заключил поляк и член литовского Сейма Михал Мацкевич.

«Литовский курьер» не всегда солидаризируется с мнением членов Сейма, но в данном случае, как говорит народ, ни убавить, ни прибавить.