Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия не может быть латышской

© коллаж ИноСМИдемографическая ситуайция в латвии
демографическая ситуайция в латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвии остро не хватает национальной идеи. Развиваться за счет этнических противоречий нельзя, а предложить что-то новое партии не в состоянии. Об этом в эфире радио «Балтком» заявил политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета профессор Юрис Розенвалдс .

Латвии остро не хватает национальной идеи. Развиваться за счет этнических противоречий нельзя, а предложить что-то новое партии не в состоянии. Об этом в эфире радио «Балтком» заявил политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета профессор Юрис Розенвалдс .

- Никто не говорит, как дальше развивать Латвию, чтобы не превратить ее в резервацию, где мы будем танцевать народные танцы, - сказал он.

По словам Розенвалдса, защита латышского языка и культуры не может быть основой для консолидации общества, однако к примеру, в предвыборной программе партии «Единство» чуть ли не первым пунктом значится именно «латышская Латвия».

- С точки зрения политической логики ясно, что «Единство» никогда не обскачет в этом вопросе «Все - Латвии!»/ТБ/ДННЛ», - сказал политолог.

Розенвалдс подчеркнул, что Латвия не может быть латышской по определению, поскольку является многонациональной страной. Он уверен, что требуются изменения в языковой политике, которые приблизили бы закон к реальной ситуации.

- Буква закона - это одно. По закону, у нас латышский язык государственный. Но на практике я не могу себе представить, чтобы где-нибудь в Даугавпилсе, где 80 процентов населения русскоязычные - работник самоуправления последовательно и строго говорил бы с какой-нибудь старушкой так, как от него требует закон - по-латышски, - отметил эксперт. - Статус языка - это вопрос элементарного уважения к налогоплательщикам. Простите, но не будут, к примеру, в Гарлеме все полицейскими только белыми, не будут в Little Italy все фамилии только английскими, - подчеркнул Розенвалдс.

При этом он отметил, что не стоит дразнить латышское население призывами вроде того, который озвучил на днях гостивший в Риге мэр Москвы Юрий Лужков.

Профессор ЛУ напомнил, что Латвия - страна с особой историей, где изменение демографического состава нанесли латышскому населению травму.

- Отсюда и многие не совсем здоровые реакции на такие высказывания, - заключил он.

По мнению Розенвалдса, существует необходимость наконец-то пустить во власть русских.

- То, что вхождение во власть русских необходимо, это очевидно. Не может быть долговременной власти с такой установками, как у некоторых правых партий, которые отворачиваются от 40 процентов населения: мол, русские у нас есть, но это недоразумение, вы, мол, посидите тихо, не мешайте. Русскоязычных в госуправлении всего восемь процентов - это скандально ненормально, - сказал политолог.