Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стояние на реке Нерис

© Delfi.lvГей-парад в Прибалтике
Гей-парад в Прибалтике
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе в Вильнюсе прошел первый в истории страны гей-парад. Столица Литвы на день перешла в осадное положение. Небольшую группу представителей секс-меньшинств защищало около 800 полицейских, к подавлению беспорядков было готово спецподразделение, все подъезды к правому берегу реки Нерис, около Forum palace, за день обнесли решеткой и оцепили. Как оказалось, не зря.

На прошлой неделе в Вильнюсе прошел первый в истории страны гей-парад. Столица Литвы на день перешла в осадное положение. Небольшую группу представителей секс-меньшинств защищало около 800 полицейских, к подавлению беспорядков было готово спецподразделение, все подъезды к правому берегу реки Нерис, около Forum palace, за день обнесли решеткой и оцепили. Как оказалось, не зря. Посмотреть на геев и выразить свой протест пришло в десять раз больше самих участников парада, а страсти раскалились настолько, что, казалось, вот-вот повторится 16 января 2009 года, когда произошли столкновения демонстрантов с полицией. Возможно, этого не случилось благодаря 200 тыс. литов налогоплательщиков, которые были потрачены для охраны геев и лесбиянок.

Толерантной молодежи – «коктейль Молотова»

То, что 8 мая, день первого в истории Литвы гей-парада будет жарким, стало понятно уже с утра. Одни из самых ярых защитников проведения шествия, руководители организации Ассоциация толерантной молодежи с утра нашли свое помещение с разбитыми окнами, а внутри офиса – невзорвавшиеся «коктейли Молотова». Именно из-за таких бутылок с зажигательной смесью в Греции совсем недавно погибло несколько человек, когда демонстранты закидали ими здание одного из банков.

Бутылки разбили окно, разлетелись о металлическую решетку, но не загорелись. Есть надежда, что на бутылках сохранились отпечатки пальцев.

С самого утра на Кафедральную площадь стали стекаться пожилые люди с крестами. У собора прошел молебен за души участников  гей-парада. Во время молитвы монсеньор Альфонсас Сваринскис говорил, что геи сами умирают и пытаются на смерть взять как можно больше людей. Поэтому, по его мнению, и проводятся такие шествия секс-меньшинств, чтобы к греху подтолкнуть как можно больше слабых духом.

К молебну позже присоединился и депутат Сейма Пятрас Гражулис. В этот день он станет едва ли не главным действующим лицом трагикомедии, развернувшейся у реки Нерис. Гражулис еще до молитвы хотел пробраться на территорию гей-парада, но его не пустили даже по удостоверению депутата Сейма, что неудивительно – за несколько дней политик перед телекамерами, держа в руках ружье, как он теперь утверждает, игрушечное, обещал расстреливать всех участников шествия.

«Их охраняют лучше королевы или Папы Римского. Такое ощущение, что эти п.. (нецензурно. – Прим. ред.) – главная ценность Литвы», - ругался политик.

В осаде гомофобии

Тем временем к реке стекались противники шествия представителей сексуальной ориентации. Самих геев, лесбиянок и им сочувствующих стали привозить на специально заказанных автобусах. Всего было выдано разрешение на шествие 350 человек. К секс-меньшинствам присоединились и гетеросексуалы, которые свое участие в гей-параде объясняли защитой Конституции и прав человека на свое мнение. Освещать мероприятие только на оцепленной территории зарегистрировались 120 журналистов из разных стран.

«Я тоже журналист, почему меня не пускают, где демократия, мы в свободной стране. У меня ксива есть, но я не работать, я просто хочу принять участие в параде», - пытаясь пройти через двойной кордон полиции, говорила девушка.

«А я, может быть, наркоман и алкоголик тоже в свободной стране. Может, мне устроить завтра тут парад наркоманов и алкоголиков», - возмущенно ответил рядом стоящий мужчина.

Девушку в итоге не пустили. Всем журналистам, работающим на территории парада, выдавали специальные оранжевые жилеты. Очень быстро они закончились и регистрацию остановили.

С каждой минутой противников парада становилось все больше. На противоположной стороне реки выстроилась плотная цепочка зрителей. Одна из групп поставила на побережье деревянный крест. Такие же кресты с изображением Иисуса Христа можно было видеть и в руках пожилых людей, которые к этому моменту пришли уже с закончившегося молебна на Кафедральной площади. Со стороны гостиницы Lietuva в этот момент подтянулись бритоголовые и неофашисты с флагами со свастикой. От этой категории людей пахло крепким алкоголем. Некоторые из них держали транспаранты с надписями, которые из-за нецензурной лексики не процитируешь. Впрочем, это относится и к выкрикам и скандированию толпы. Гей-парад начался под звуки мата, брошенной в сторону секс-меньшинств дымовой шашки, зависшим над противниками шествия вертолетом и занявшего боевую позицию отряда по подавлению беспорядков.

Говорили о толерантности

А в это время на огороженной невероятными силами полиции территории начался гей-парад. В его рядах шли депутаты Сейма Мария Аушрине Павиленене и Рокас Жилинскас, посол Голландии в Литве, специально приехавшая на мероприятие в Литву министр Швеции по делам Европы Бригита Олсон и, конечно, руководитель Лиги геев Литвы, который и стал главным организатором шествия, Владимир Симонко. «За сексуальную революцию!», «Мы геи - сила», «Любовь не знает пола», «Я люблю не пол, а человека», - такие и подобные транспаранты вместе с флагом цветов радуги несли члены колонны.

Во время речей на митинге все выступающие больше всего говорили о терпимости и толерантности. О том, что общество должно дорасти до понимания, что в жизни много оттенков и она не однородная. «Я надеюсь, что когда-нибудь река Нерис не будет разделять людей обычной ориентации и гомосексуалистов», - говорила Павиленене. «Здесь и сейчас мы творим историю. Мы маршируем за свободу, равенство и никогда не позволим, чтобы наши улицы заполнила гомофобия», - говорила высокий гость из Швеции. Оратор не видела, что в тот момент как раз на всех улицах вокруг огороженного островка буйствовала гомофобия. Словно предполагая это, она завершила свою речь цитатой Мартина Лютера Кинга: «Когда все закончится, мы запомним не слова наших врагов, а тишину друзей».


Вялый штурм

Шествие гомосексуалистов должно было пройти от Forum palace практически до гостиницы Lietuva, однако в конечной точке геев и лесбиянок ожидала разъяренная толпа, которая даже до начала парада стала закидывать полицию вначале пустыми пластиковыми бутылками, а потом и камнями. «Внимание, говорит полиция, предупреждаем, что нарушители общественного порядка будут наказаны согласно…», - говорила полиция в громкоговоритель, но мгновенно захлебывалась в оре противников гей-парада, звуках сирен и свисте. В какой-то момент показалось, что находишься не на демонстрации, а на финале чемпионата Европы по баскетболу, куда прошла литовская сборная. Возможно, именно это остановило шествие секс-меньшинств, которые, пройдя полпути, спустились к реке и от греха подальше не стали доходить до гостиницы Lietuva. «Ура! Мы победили», - несколько разочарованно взвыла толпа, увидев, что их объект по-прежнему недосягаем.  «Геи – вон!», «Литва - литовцам», - орала толпа, в которой большинство составляли уже бритоголовые. Когда закончились все предметы, которые можно было пульнуть в полицейских, подвыпившая молодежь стала разбирать тротуар. Один из таких камней попадет в итоге прямиком в журналиста и полицейского.  Последние, понимая, что люди не разойдутся просто так, приготовились отражать штурм. Толпу от полиции отделял металлический забор. К нему вели проводки от пульта, который подавал на забор высокое напряжение. Пульт держал полицейский. Стоило ему нажать на кнопку, и все облокотившиеся на забор получили бы разряд, который наверняка запомнили бы на всю жизнь. К счастью, до этого не дошло – на забор облокотились и простые зеваки, среди которых были и люди преклонного возраста.

В этот момент среди электората вновь появился Пятрас Гражулис. На этот раз депутата-оппозиционера от партии «Порядок и справедливость» сопровождал правящий консерватор Казимерас Уока, который в свое время опекал шествие бритоголовых, орущих «Литва - литовцам» на День восстановления независимости 11 марта. Идейных противников сплотил общий враг – гомосексуалисты.

«У них разрешение до 14.30. Время закончилось, пустите нас! Вы нарушаете закон, оберегая этих пи.. (далее нецензурно. – Прим. ред)», - шумел Гражулис. Его вовсю поддерживал консерватор Уока. Полиция не пускала, а два депутата, не опасаясь уголовной ответственности, начали призывать бить баррикады и пробиваться штурмом. Толпа шумела, но вперед идти не спешила. Видимо, ждала примера народных избранников. Это, в принципе, стало приметой того дня. Все ораторы, как лидеры неофашистов, так и простых националистов, неравнодушные к геям заводилы призывали нападать, но сами вперед не спешили. Мол, пусть дорогу пробивает пушечное мясо полупьяной молодежи, а мы постоим в сторонке, а если что – подбодрим в мегафон.

Наблюдая за такой апатией, по всей видимости, думая о своей депутатской неприкосновенности, забор лихо и по-молодецки перепрыгнул Пятрас Гражулис и сразу же попал в объятия полицейского, с которым тут же устроил потасовку. За политиком посеменил консерватор Уока. Обоих скрутили и увели.

После этого толпа сгруппировалась и ринулась на забор. Полиция ответила слезоточивым газом, быстро успокоив самых буйных. Второй штурм был хилее, а на третьем, после очередной порции газа, народ успокоился и продолжал лишь браво орать. В это время все участники гей-парада уже были успешно вывезены с набережной Нерис.

Всего в этот день полиция задержала 19 человек. У некоторых были обнаружены взрывчатые вещества, один вообще пришел с пистолетом, хоть и газовым. По мнению полиции, если бы не действия двух депутатов Сейма, то все прошло бы значительно спокойнее. Привлекут их к уголовной ответственности за разжигание розни и отстранят от должностей или сделают вид, что ничего не было, покажет ближайшее время.