Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Nord Stream вынудил переместить на Готланде памятный знак беженцам на лодках

Трубы для строительсва газопровода Норд Стрим (Nord Stream) прибыли в Швецию
Трубы для строительсва газопровода Норд Стрим (Nord Stream) прибыли в Швецию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонцы и латыши были вынуждены еще раз бежать от русских, на сей раз символически и на острове Готланд, когда из-за строительства портового причала за миллионы Nord Stream был депортирован со своего места памятный знак беженцам 1944 года.

Эстонцы  и латыши были вынуждены еще раз бежать от русских, на сей раз символически и на острове Готланд, когда  из-за строительства портового причала за миллионы Nord Stream был депортирован со своего места памятный знак беженцам  1944 года.

В то время, когда в Эстонии пишут статьи о влиянии газопровода Nord Stream на окружающую среду, живущие в Швеции эстонцы уже на практике столкнулись с большим проектом. А именно, три недели назад на острове Готланд в порту Слите был открыт причал, крайне важный для прокладки Nord Stream. Оплаченный компанией причал будет принимать суда, используемые при строительстве газопровода. Обновление порта обошлось в 100  миллионов шведских крон, из которых лишь 5 миллионов заплатила коммуна Готланда.

Эстонию строительство этого причала затрагивает, поскольку  на причале этого порта был установлен памятник эстонцам и латышам, напоминающий о тех штормовых осенних ночах 1944 года, когда на Готланд прибыли 10 000 беженцев. Однако памятные плиты помешали сооружению причала и одно время вообще было неизвестно, куда они пропали во время строительных работ. Затем выяснилось, что находились на хранении в морском музее на другой стороне портового залива. 

Члены морского музея построили рядом с музеем из камней старого причала новый монумент благодарных эстонцев и латышей. «Это место, куда и в будущем можно будет пойти помянуть те осенние ночи 1944 года, когда сюда прибывали беженцы. Но факт, что из-за портовых строительных работ эстонцы и латыши были вынужден символически еще раз бежать от русских», сказала член правления Эстонского общества острова Готланд Риина Ноодапера.

В Швеции, которая в ноябре прошлого года решила поддержать строительство газопровода, финансисты Nord Stream уже давно дают почву для разговоров. Например, в 2007 году Nord Stream пожертвовал университету Готланда – а точнее одному исследовательскому направлению профессора, критиковавшего проект газопровода – пять миллионов шведских крон.

Подозрения, что речь идет о взятке, рассматривались даже в суде, но обвинение предъявлено не было. Несколько лет назад Nord Stream поддержал сооружение пристройки к музею Готланда. Когда критические стрелы в стиле «деньги заткнут всем рты» стали слишком острыми, музейные сотрудники убрали со стены благодарственную доску строителям газопровода.

Однако открытие нового портового причала стало для жителей Готланда радостным днем. Ведущий советник коммуны Готланда Эва Нюпелиус сказала на открытии причала, что будущим летом к причалу смогут пришвартовываться большие транспортные суда и уже сейчас порт может принимать попавших в беду в Балтийском море.

Советник по развитию коммуны Готланд Пер Линдскок добавил, что исследуется возможность открыть через программу Interreg в порту Слите судоходные линии на Венспилс и на Ромассааре, что оживит туристический бизнес всего региона.

На церемонии открытия гости смогли ознакомиться и с тяжелой техникой, например, с краном весом примерно в 500 тон и на 80 колесах, с помощью которого будут поднимать 12-тонные трубы.

Перевод Хейно Сарап