Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: мы рады продавать оружие Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявила, что не прекратит поставки оружия Сирии, несмотря на появление все новых доказательств того, что сирийский режим совершает преступления против человечности, подтверждением чему стала вчерашняя публикация одной из правозащитных организаций страшного досье о пытках тех, кто выступает против президента Башара аль-Асада.

Вчера Россия заявила, что не прекратит поставки оружия Сирии, несмотря на  появление все новых доказательств того, что сирийский режим совершает преступления против человечности, подтверждением чему стала вчерашняя публикация одной из правозащитных организаций страшного досье о пытках тех, кто выступает против президента Башара аль-Асада.

Комментарии российского заместителя министра обороны Анатолия Антонова о том, что действующие контракты будут выполняться, несмотря на сообщения о 8000 погибших, прозвучали в момент, когда активисты готовятся отметить мрачную годовщину с того момента, как их призыв к реформам вызвал кровопролитие. Танки Асада продолжают занимать районы размещения диссидентов, а армия сообщает о захвате оплота повстанцев Идлиб возле турецкой границы, который до недавнего времени удерживали перебежчики из армии Сирии, вступившие в Свободную сирийскую армию. По словам активистов, во время наступления были убиты десятки людей, а их тела брошены в местных мечетях.

Десятки тысяч людей, пытающихся бежать из страны, сталкиваются с новой опасностью: это мины, установленные вдоль сирийской границы с Турцией и Ливаном. Об этом сообщает организация Human Rights Watch.

Заместитель исполнительного директора этой нью-йоркской организации Кэрол Богерт (Carroll Bogert) заявила Independent, что это мины российского производства.

Несмотря на появление все новых свидетельств того, что поставляемое Россией сирийскому режиму оружие используется против гражданского населения, Москва не уступает и ведет себя вызывающе. "У России хорошее и крепкое военно-техническое сотрудничество с Сирией, и сегодня нет никаких причин его пересматривать", - заявил вчера Антонов. "Военное сотрудничество между Сирией и Россией абсолютно легитимно", - добавил он. Антонов признал, что у России есть в Сирии военные инструкторы, которые занимаются обучением сирийской армии.

"Это часть наших договорных обязательств, - заявил заместитель министра. - Когда мы поставляем оружие, мы также обеспечиваем обучение". Он опроверг сообщения о том, что Россия направила в Сирию войска специального назначения, чтобы помочь режиму в вопросах военного планирования.

Россия наложила в ООН вето на резолюцию Совета Безопасности, призывающую Асада вывести из городов танки и передать власть своему заместителю.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров  подтвердил позицию Кремля, состоящую в том, что все призывы к прекращению насилия следует адресовать не только сирийскому правительству, но и вооруженной оппозиции. Он заявил, что войска режима не покинут свои позиции до тех пор, пока силы мятежников не сложат оружие.

Москва настаивает на том, что ее поставки оружия Дамаску не противоречат нормам международного права. Европейский Союз, Соединенные Штаты  Америки и некоторые арабские государства ввели против Сирии экономические санкции, однако Россия к ним не присоединилась. Связи между двумя странами налаживались десятилетиями. У России в сирийском порту Тартус имеется военно-морская база - единственная за пределами постсоветского пространства.

Один западный дипломат заявил, что коммерческие интересы России в Сирии это важнейший фактор ее внешней политики. Он отметил, что решимость Кремля продолжать поставки оружия противоречит его недавним заявлениям о стремлении России к поиску политического урегулирования.

"Если Россия действительно хочет найти решение сирийского кризиса, то почему она поставляет оружие и отказывается от давления на режим Асада?" - спросил этот дипломат.

В опубликованном сегодня докладе Amnesty International сообщается о 31 методе пыток, которые использует режим против людей во время восстания.